Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Япония и «тихоокеанские драконы» во второй половине XX -начале XXI вв.



2019-05-22 1397 Обсуждений (0)
Япония и «тихоокеанские драконы» во второй половине XX -начале XXI вв. 0.00 из 5.00 0 оценок




После II мировой войны Япония оказалась полностью разрушенной. Но это имело и плюсы – военные, мешавшие демократическим преобразованиям, были повержены. Американцы, опасавшиеся роста влияния коммунистов, поддержали реформы. В 1947 г. в Японии принимается Конституция, ограничившая власть императора, провозгласившая гражданские свободы, запрещавшая иметь армию. Вскоре началась аграрная реформа. Земельные владения ограничивались 3 га. Излишки земли получили крестьяне. В конце 40-х гг. начали работать промышленные предприятия. В стране бы введен режим жесткой экономии. Вскоре инфляция уменьшилась, и начался экономический подъем. Стабилизация произошла и в политической области. В 1955 г. после репрессий против коммунистов к власти пришла Либерально-демократическая партия Японии.

Внешняя политика.  В 1951 г. в Сан-Франциско Япония подписала мирный договор со странами Запада. Суверенитет страны ограничивался. Она отказывалась от всех владений кроме Японских островов. До 1972 г. в Японии находились войска США (база на Окинаве). СССР, Китай и МНР в условиях «холодной войны» мир с Японией не заключили. Япония претендует на Южные Курилы. В 1956 г. Япония и СССР восстановили дипломатические отношения.

Японское экономическое чудо. Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период «экономического чуда» составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей. Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки позволили Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и выйти на второе место по экономической мощи, последовательно обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ, СССР и уступая лишь США. Второй экономикой мира Япония числилась с 1968 года, уступив бурно развивающемуся Китаю лишь в 2010 году. Отличительными чертами японской экономики в период «экономического чуда» были:                                                                                                                                 1. объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции и банков в тесно связанные группы;                                                       2. взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;                           3. гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;                                                    4. активное профсоюзное движение.

 

Доктор экономических наук Белоусов Андрей Рэмович относит прекращение "чуда" к 1985 году, когда Япония подписала знаменитые Плаза-соглашения (по имени отеля, в котором они подписаны), в результате которых иена девальвировалась (выросла) в 1,5 раза, а темп экономического роста в Японии упал с 8% до 2%.

 «Золотые шестидесятые» . Период быстрого экономического роста между 1955 и 1961 гг. проложил дорогу к так называемым «Золотым шестидесятым», вторая декада которых обычно ассоциируется с «японским экономическим чудом». К 1964 году в Японии наблюдался устойчивый экономический рост. Но в 1964 году всё изменилось, и темпы роста ВВП стали быстро снижаться. В 1964 г. обанкротилась «Sanuebu», а в 1965 «Sanyo Ltd» понесла огромные убытки. В ответ на сложившуюся ситуацию правительство стало предотвращать рецессию. В 1965 году Японский номинальный ВВП был оценен немного больше, чем в $91 млрд. Через пятнадцать лет, в 1980 году, номинальный ВВП взлетел до рекордных $1,065 триллиона. Причин этому явлению множество: начиная от реформ, проведенных американцами, заканчивая дешевизной рабочей силы. Большую роль сыграли и американские кредиты, а также контроль со стороны государства над внешней торговлей, ориентированной на экспорт. Но главным стал традиционный японский менталитет, в основе которого лежит невероятное трудолюбие.   

Востоковед Всеволод Овчинников отмечает: "После войны японцы убедили американцев, что они сами перестроят свою крайне милитаризованную экономику. Однако по существу она так и осталась госкапиталистической. Суть японского «чуда» – в удивительном взаимном доверии верховной власти и большого бизнеса... В Японии государство сообща с большим бизнесом вырабатывало экономическую стратегию. Они четко определяли приоритеты развития страны. На первом этапе упор был сделан на развитии металлургии, судостроения, нефтехимии. Создали самую передовую в мире металлургию, стали выплавлять 100 млн. тонн стали. Япония превратилась в первую судостроительную державу мира, строили танкеры водоизмещением 200-300 тысяч тонн. Чтобы у себя перерабатывать нефть, начали развивать нефтехимию. На втором этапе приоритеты были отданы бытовой электротехнике и автомобилестроению. Надо было сломать сложившийся стереотип – до Второй мировой войны японские товары были дешевыми, но некачественными. Ценой огромных усилий на своих транзисторах, на своих телевизорах, потом – автомобилях они убедили мир, что японское – значит качественное".

К 1970 г. на долю Японии приходилось 11% мирового производства. Япония лидирует по производству автомобилей, бытовой техники и компьютеров.

Японцы скупают новейшие разработки и, располагая квалифицированными кадрами, создают на их основе передовые технологии. В производство внедрялись автоматические линии, роботы и компьютеры. Трудовые ресурсы были переключены на интеллектуальные виды труда. Фирмы привязывали работников, создавая для них выгодные условия. Частные корпорации при поддержке государства постепенно завоевали мировой рынок.

В условиях стабильности население охотно вкладывает капиталы в производство.

Кризис японской экономики. В 70-е гг. темпы промышленного роста замедлились в силу мирового экономического и энергетического кризиса. Одновременно разразился политический скандал – правящая Либерально-демократическая партия Японии погрязла в коррупции. Но технологическая мощь помогла стране быстро преодолеть последствия кризиса. ЛДПЯ сохранила свою власть. В 1992 г. начался новый кризис и к власти пришли социалисты, но справиться с кризисом им не удалось. В 1996 г. либералы вернулись к власти. Причины кризиса заключались в необходимости перехода к постиндустриальным отношениям. Японские работники привыкли безукоризненно выполнять свою работу, но в новых условиях потребовалось творческое отношение. Высокая зарплата привела к повышению себестоимости продукции.

Южная Корея. История Южной Кореи начинается с советско-американского соглашения в конце лета 1945 года о разделении сфер влияния на полуострове. По этому договору часть Кореи южнее 38 параллели переходила под юрисдикцию США, северная же — под юрисдикцию Советского Союза. После Корейской войны Южная Корея была одной из самых отсталых стран. В 1960 г. диктатура Ли Сын Мана пала, к власти пришел генерал Пак Чжон Хи. Сначала военные хотели предотвратить захват страны северянами, но в 70-е гг. поняли, что это можно сделать только развивая страну. За образец была взята Япония - появились корпорации, был поднят уровень образования населения. Вначале корейцы исполняли заказы японских корпораций, но в конце 70-х гг. «Деу», «Самсунг» и др. вышли на рынок со своими разработками. Либерализация экономики привела к демократизации политической жизни - в конце 80-х на смену военным пришли гражданские политики. Кризис 1998 г. больно ударил по корейской экономики, но страна осталась одной из наиболее развитых стран мира.

В это время скачок в своем экономическом развитии совершили Тайвань, Сингапур, Гонконг. Сочетая элементы традиционного и западного обществ, они провели модернизацию и создали передовую рыночную экономику. Подъему во многом способствовали конфуцианские традиции дисциплины. Большую роль сыграла близость к рынкам ЮВА.                                                  «Драконы» нашли свое место в международном разделении труда – Гонконг стал одним из финансовых центров мира, Сингапур является важнейшим транспортным центром.

Тайвань. Благодаря оставшейся после японской колонизации инфраструктурной базе и модернизационным мероприятиям, предпринятым правительством Гоминьдана, в 1960—1970-х годах Тайвань постепенно развился в процветающую индустриальную страну, став одним из «Четырех азиатских тигров». В это же время происходило и постепенное смягчение внутриполитического климата. В Тайване после демократических реформ начале 80-х гг. была проведена аграрная революция и индустриализация. В страну перевели большую часть производства гиганты компьютерной индустрии. В конце 90-х гг. нормализуются отношения с Китаем, идет процесс постепенного слияния государств.

Карта 1

Карта2

Карта 3



2019-05-22 1397 Обсуждений (0)
Япония и «тихоокеанские драконы» во второй половине XX -начале XXI вв. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Япония и «тихоокеанские драконы» во второй половине XX -начале XXI вв.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)