Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и места проведения практики



2018-06-29 294 Обсуждений (0)
Организация и места проведения практики 0.00 из 5.00 0 оценок




УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Кафедра общественных дисциплин

 

 

ПРОГРАММА

 

Преддипломной практики студентов

По специальности 350400

«Связи с общественностью»

 

Челябинск


 

Программа преддипломной практики / сост. А.В. Власова; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2011. – 20с.

 

Программа преддипломной практики для студентов по специальности 350400 «Связи с общественностью» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Включает методические рекомендации по организации преддипломной практики студентов.

 

 

Составитель Власова А.В., канд. ист. наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Рецензент Бабкина Л.Ф., канд. ист. наук, проф., зав. кафедрой общественных дисциплин УрСЭИ;

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

Утверждено Ученым советом УрСЭИ

 

 

© Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2011

© Власова А.В., 2011


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Общие положения ………………………………………………….4

Преддипломная практика ………… ………………………….…11

Приложения ……………………………………………..………....15


Общие положения

 

Настоящая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Связи с общественностью», Требований Учебно-методического совета по специальности «Связи с общественностью» УМО вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений (Протокол № 1(7)/2001).

Практика по специальности «Связи с общественностью» является важной составной частью учебного плана подготовки студентов. Цель практики – закрепить в ходе практической деятельности знания и навыки, полученные в процессе обучения по специальности «Связи с общественностью». В задачи практики входит освоение практических должностных обязанностей, предусмотренных квалификацией «Специалист по связям с общественностью» для различных государственных, политических, общественных, коммерческих структур.

В ходе практики студенты приобретают также навыки по различным видам профессиональной деятельности, которые предусмотрены государственным образовательным стандартом по специальности, что способствует их становлению в качестве полноценных высококвалифицированных специалистов в сфере связей с общественностью.

 

Виды и сроки практики

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом.

Для студентов по специальности «Связи с общественностью» предусматриваются следующие виды практики:

· ознакомительная - 1 неделя после 2-го семестра;

· учебно-производственная – 2 недели после 4-го семестра; 2 недели после 6-го семестра; 3 недели после 8-го семестра;

· преддипломная – 8 недель в 10 семестре.

 

Содержание практики

Содержание всех видов практики направлено на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентом профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

В ходе практики студенты:

· совершенствуют и практически применяют знания в области связей с общественностью, определяют место организации в социальной и маркетинговой среде, анализируют целевые аудитории, составляют коммуникационную программу для проведения мероприятий по связям с общественностью;

· приобретают опыт в анализе информационной среды, в работе со СМИ, а также навыки в подготовке, написании и рассылке пресс-релизов и иных информационных материалов;

· приобретают навыки в разработке и реализации коммуникационных проектов, рекламных стратегий, создании имиджа организации;

· совершенствуются в организации и проведении специальных мероприятий;

· принимают участие или организовывают работу по реализации мероприятий во внутрикорпоративных связях с общественностью.

Цели и задачи практики

Цели и задачи практики определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 350400 «Связи с общественностью» и примерными программами практики, рекомендуемыми выпускающей кафедрой. Каждый вид практики (ознакомительная, учебно-производственная, преддипломная) имеет свои цели и задачи, находящие отражение в соответствующих программах.

Программа практики

Программа практики является индивидуальной для каждого студента. Она составляется совместно руководителем практики и студентом, с учетом места практики, профиля подготовки студента и утверждается на заседании кафедры. Программа практики может быть ориентирована на конкретную учебную цель или на комплекс задач.

Каждый из видов практики связан с решением задач последовательного и поэтапного роста квалификации будущего специалиста. Поэтому программы соответствующих видов практики отличаются друг от друга степенью сложности поставленных перед студентами задач.

 

Ознакомительная практика предполагает первоначальное знакомство студента со своей будущей профессией. Она может включать в себя ознакомительные экскурсии на предприятия (в организации), непосредственную работу в соответствующих организациях или профильных подразделениях организаций, под контролем руководителей практики на местах, занятия в учебных классах.

Учебно-производственная практика организуется как исполнительская или научно-исследовательская. В ходе производственной практики студенты закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения, и учатся их практическому использованию, закрепляют навыки, полученные в ходе предыдущей практики, и приобретают опыт самостоятельной работы и решения поставленных перед ними задач.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и должна быть направлена на окончательное закрепление знаний, а также умений и навыков применения теоретических знаний для решения практических и прикладных задач. В ходе практики должны быть собраны материалы, необходимые для подготовки дипломного проекта.

 

Программа практики каждого вида должна предусматривать подготовку отчета и его защиту с выставлением экзаменационной оценки. Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению.

Организация и места проведения практики

Организация практики осуществляется как институтом, так и самостоятельно студентом (в последнем случае по согласованию с заведующим кафедрой).

Студенты могут проходить практику группами, состоящими из нескольких человек или индивидуально.

Выбор предприятий - объектов практики, согласование условий договора, назначение руководителей, распределение студентов по местам практики, а также учебно-методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Свои пожелания или свои предложения о месте прохождения практики студенты должны представлять на кафедру не позднее, чем за два месяца до ее начала.

Разрешается прохождение отдельными студентами ознакомительной и учебно-производственной практики по месту жительства, месту работы родителей, месту предполагаемого трудоустройства. В каждом случае необходимо письмо от руководителя предприятия (организации) с гарантиями обеспечения мест прохождения практик в соответствии с утвержденной программой.

Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Разрешается практика за рубежом при условии, что все расходы по проезду и проживанию берет на себя принимающая сторона или студент.

Студенты направляются на место практики в то ведомство, учреждение, организацию, с которым заключен соответствующий договор. Если студенты выбирают место практики самостоятельно, с учетом места и профиля предстоящей работы, то направление на практику и другие документы о прохождении практики проходят согласование в установленном порядке с заключением договора с организацией.

Практика может быть проведена:

· в министерствах, ведомствах и других государственных учреждениях в подразделениях по связям с общественностью и средствами массовой информации;

· в краевых, областных, городских, местных администрациях;

· в штабах политических партий, объединений;

· в государственных, производственных и международных структурах;

· в средствах массовой информации;

· в коммерческих структурах, частных компаниях, коммуникационных и рекламных агентствах;

· в общественных и некоммерческих организациях;

· в научных и учебных организациях и т.д.



2018-06-29 294 Обсуждений (0)
Организация и места проведения практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и места проведения практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)