Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткое описание объекта исследования.



2019-05-23 294 Обсуждений (0)
Краткое описание объекта исследования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1.

Раздел БЖД

Задание – провести анализ производственного объекта на установление перечня опасных и вредных факторов; рассмотреть соответствующие средства защиты

Специальный раздел «Безопасность жизнедеятельности» включает 12-15 страниц расчетно-пояснительной записки с выделением принятых инженерных решений на чертежах проекта. Возможно выполнение 0,5 - 1,0 листа чертежей по данному разделу.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» оформляется как отдельная глава расчётно-пояснительной записки, логически связанная с темой дипломного проекта. Специальный раздел безопасности жизнедеятельности в производственных условиях (БЖД) пояснительной записки должен содержать общую итоговую оценку выполненной работы с точки зрения требований действующих норм и правил тех­ники безопасности, производственной санитарии и пожарной профилактики, с необходимыми ссылками на рабочие чер­тежи и другие разделы пояснительной записки с указанием страниц. Выпускник должен использовать современную законодательную и нормативно-техническую базу, новые достижения в области безопасности жизнедеятельности и другие материалы. Написание и оформление данного раздела включает научно-исследовательскую, организационно-управленческую, технологическую деятельность.

 

Содержание раздела БЖД может включать следующие этапы:

Краткое описание объекта исследования.

Это может быть описание проектируемого и/или эксплуатируемого объекта. С указанием территориального места расположения, сейсмичности района, назначения эксплуатируемого объекта (административное, жилое, образовательное учреждение или другого назначения), площади здания. На какое количество эксплуатирующего населения рассчитан объект. Назначение и вид деятельности сотрудников.

2. Составление перечня опасных и вредных факторов на момент строительства объекта и во время его эксплуатации, возможно в виде таблицы.

Это прежде всего анализ потенциальных опасностей и вредностей исследуемого объекта; ма­шины, прибора, агрегата, технологических процессов, экспе­риментальной установки, а также анализ будущего рабочего места и производственной среды с целью определения их возможного воздействия на работающих.

При анализе возможных негативных факторов следует учитывать:

1) механические воздействия;

2) действия электрического тока;

3) высокие уровни звукового давления и вибрации;

4) высокие интенсивности радиоактивных излучений;

5) высокие интенсивности электромагнитных высокоча­стотных излучений;

6) недостаточную освещенность;

7) статическое электричество;

8) высокие и низкие температуры;

9) высокие концентрации вредных и токсичных пылей, газов и паров;

10) напряженности электрического или магнитного полей (переменных, постоянных, импульсных);

11) эксплуатацию сосудов, работающих под давлением;

12) пожаро-, взрывоопасность веществ и материалов;

13) параметры микроклимата;

14) другие возможные опасности и вредности.

 

Необходимо учесть возможные комбинации вредных и опасных факторов, способствующих ухудшению условий труда работников.

 

В таблице 1 показан пример результата анализа перечня опасных и вредных факторов на момент строительства объекта. В графе 4 проставляются страницы раздела, в котором средства коллективной защиты освещены подробно с объяснениями, расчетами, схемами.

При описании опасных и вредных производственных факторов желательно придерживаться следующего плана: а) источник формирования, вид опасностей, краткая их характеристика; б) характер воздействия фактора на человека; в) предельно допустимые уровни или предельно допустимые концентрации данного фактора; г) обоснование методов и средств защиты работающих от действия опасного или вредного производственного фактора. Идентификация потенциальных опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) проводится с использованием Межгосударственного стандарта «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» ГОСТ 12.0.003–2015 ССБТ.

Таблица 1

Вид работ (профессия)

Опасные и вредные факторы и причины их возникновения

Средства защиты

СИЗ СКЗ
1 2 3 4
Бетонщик Пыль при очистке опалубки и бетонных поверхностей Очки закрытые защитные ЗП2-84  
  Брызги строительного раствора Респиратор ШБ-1 "Лепесток" (ГОСТ …)  
  Нервное напряжение при работе на высоте Пояс предохранительный "Строитель" (ТУ …)  
  Вибрация локальная при уплотнении бетона Виброзащитные рукавицы (ГОСТ …)  
  Электрический ток при прогреве бетона в зимнее время Заземление электрооборудования. Изоляция ограждения, знаки безопасности, сигнализация (указатель страницы пояснительной записки, где данный вопрос разработан подробно) Перчатки резиновые диэлектрические бесшовные (ТУ …). Сапоги резиновые диэлектри­ческие мужские арт. 4150 ФЭТ (ТУ…)  

Примечание.  СКЗ – средства коллективной защиты; СИЗ – средства индивидуальной защиты. 

 

Итоговую характеристику рабочих мест оценить по ФЗ №426 от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда».

При указании СИЗ обязательно ссылаться только на действующие в настоящее время нормативы.



2019-05-23 294 Обсуждений (0)
Краткое описание объекта исследования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткое описание объекта исследования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)