Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правильное похудение — это индивидуальный рацион по советам диетолога в сочетании с физическими нагрузками и лечением эндокринных нарушений.



2019-05-23 217 Обсуждений (0)
Правильное похудение — это индивидуальный рацион по советам диетолога в сочетании с физическими нагрузками и лечением эндокринных нарушений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Диета как источник стресса

Многие люди даже в очень молодом возрасте страдают от лишнего веса. Немалую роль в развитии проблемы играют малоподвижный образ жизни, вредные привычки и питание продуктами, в которых слишком много углеводов и жиров. Однако нередко вместо критического пересмотра образа жизни и питания, усиления физической активности они решают похудеть с помощью строгойдиеты или голодания. Однако зачастую эти эксперименты со здоровьем приносят не пользу, а провоцируют выраженный стресс, приводящий к обострению соматических болезней, к сбою в работе эндокринной системы и к нарушению обмена веществ.

Садясь на суровую диету, мало кто из обычных людей оценивает безопасность этой методики, её реальное влияние на обмен веществ. В итоге — становится только хуже.

Для эффективного похудения нужно полноценное обследование, выяснение причин набора веса и только после этого, разработка методов борьбы с ним. Плюс последовательность и терпение. Важно понять для себя простую вещь — невозможно резко сбросить без вреда для здоровья годами накопленные жиры. Если они возникли в результате пищевыхпроблем, тогда надо пересмотреть рацион; если в результате эндокринныхрасстройстви соматическихзаболеваний, – тогда надо разработать ещё и план лечения болезни совместно с врачом. Только подобный подход будет результативен.

Правильное похудение — это индивидуальный рацион по советам диетолога в сочетании с физическими нагрузками и лечением эндокринных нарушений.

Изначально термин «диета» использовался в медицине и подразумевал под собой разработанные и научно обоснованные лечебные столы при различных патологиях. Сегодня же его необоснованно широко применяют в отношении резких ограничений в питании, далеких не только от физиологии, но даже от здравого смысла. Многие модные диеты не имеют научного обоснования, подтверждения эффективности и безопасности, поэтому сидеть на них крайне рискованно. Это же касается и «лечебного» голодания: лишение тела необходимых ему нутриентов не может быть лечебным фактором, это крайне серьезное вмешательство в обмен веществ. Однако популярность ограничивающих диет высока как никогда, и это очень выгодно коммерсантам — книги о снижении веса, платные методики, различные пищевые добавки для похудения приносят значимый доход.

Ограничение питания — стресс для тела.Такое похудение — это рисковый эксперимент над собой, который может закончиться плачевно в силу того, что меню содержит неполноценный состав белков, витаминов, минералов и других необходимых соединений. А однообразный состав пищи отрицательно влияет и на психологическое состояние человека. Резкая смена калорийности, допустим с 3000 ккал на 1200-1500, существенное сокращение объемов поступающей пищи — это стресс. Организм испытывая голод, посылает сигналы к эндокринным железам — тормозить метаболизм, а не усиливать его. Выделение гормонов стресса, подстегиваемых голодом, приводит к резким изменениям обменных процессов. В итоге человек вместо снижения веса и оздоровления, получает обострение различных патологий и прибавку массы. Кроме того, снижается иммунитет и проявляется гиповитаминоз, развиваются болезни пищеварительной системы. Резкие колебания сахара в крови снижают работоспособность, формируют апатию, сонливость и раздражительность.

Что же происходит с организмом, когда мы садимся на строгую диету? Хорошо ли мы осознаём, как она влияет на биохимические процессы в организме? Что же на самом деле происходит с нашим телом, если мы решаем ограничить себя в питании?

1. Когда мы начинаем худеть, в крови резко увеличивается уровень кортизола. Кортизол – это катаболический гормон, который разрушает белки, повышает уровень глюкозы и способствует образованию новой жировой ткани. В кровь кортизол выбрасывается в ответ на экстренные ситуации, происходящие с организмом, в том числе, на голодание. Диета – как раз сильнейший стресс для организма.

Кортизол в буквальном смысле противится желанию похудеть: попытка сбросить вес идёт вразрез с процессами самосохранения организма. Тело человека пытается подготовиться к непредвиденным обстоятельствам, и накопить запасы «на случай войны или голода». А это, прежде всего, запасы глюкозы жира.

На этом этапе важно успокоить тело, сказать ему, что всё хорошо, что еда не кончилась, войны не будет. Старайтесь, времени прогулкам на свежем воздухе, йоге, дыхательной гимнастике. Это снизит общий уровень стресса и, как следствие, уменьшит выделение кортизола.

2. Другой эффект, с которым также часто сталкиваются худеющие люди, – это прекращение потери веса на второй неделе. На самом деле жир уходит постепенно, а резкий скачок стрелки весов вниз – это избавление от излишков воды. На этом этапе не нужно отчаиваться и бросать начатое дело–теперь вы знаете, что всё дело в воде. Продолжайте соблюдать режим питания и пить достаточно жидкости.

Кроме того, увеличьте время сна. Старайтесь спать чуть больше обычного, поскольку организм начинает затрачивать много энергии на избавление от излишков в «своих кладовых». Это истощает его, поэтому желательно спать 9-10 часов.

Не голодайте, здоровая диета–это замена пищи на полезную, а не её отсутствие. Ваше тело (которое, как мы помним, стрессует в полную силу) нуждается в питании, иначе процесс пойдёт вспять: при недостатке калорий организм начнёт запасаться впрок, – в итоге метаболизм замедлится, и вместо похудения получится обратный результат.

Рассмотрим,чтопроисходитстелом, когда мы садимся на диету.

В первый день организм обнаруживает, что привычных нутриентов в желудке нет, и мозг запускает процессы, которые помогают перенести лёгкое голодание, например, когда вы не успеваете пообедать: начинается расщепление аминокислот, расход гликогена из печени и мышц. До жировой ткани он пока не добирается.

Через сутки начинает расти уровень гормона стресса – кортизола, в результате появляется раздражительность, потеря концентрации внимания, снижение памяти. Организм понимает, что для него наступили тяжёлые времена и перестаёт отдавать то, что ему принадлежит,– готовится к суровым временам. Например, начинает запасаться водой,– и вы можете проснуться с жуткими отёками на лице и с ватными ногами. Кроме того, могут появиться лёгкое недомогание и озноб.

К концу вторых суток запасы гликогена подходят к концу, а новых калорий поступает непривычно мало. Метаболизм замедляется, включается режим «сбережения энергии»: хочется спать, пропустить спортивную тренировку, – на неё просто нет сил. На этом этапе все углеводы почти сразу становятся жировой тканью, поскольку механизм накопления долгосрочной энергии устроен именно так.

На третьи сутки организм «доедает» оставшийся в мышцах гликоген, а жировые запасы, напротив, неприкосновенны. Спортивные тренировки даются всё труднее, так как энергию на упражнения тело берёт именно из мышечных волокон. Гормонов хорошего настроения (серотонина, эндорфина) всё меньше, бодрость снижается, как и мыслительные способности. Разумеется, всё это строго индивидуально – если изначально запасы питательных веществ были большие, то симптомы будут не такими суровыми.

После недели низкокалорийной диеты всё, что теряется,– это вода и мышечная масса. Появляются навязчивые идеи о еде, раздражение на окружающих и желание всё бросить к чёрту. Привыкание к новому состоянию идёт медленно, каждая следующая неделя не проще первой. Надо постараться минимизировать уровень стресса в семи известными способами: окружить себя позитивом, хорошей компанией или хотя бы любимыми сериалами. Это поможет снизить раздражительность и желание вредить окружающему миру.

После одного месяца диеты появляется большой соблазн – сорваться на запрещённые продукты, прежде всего, на сладкое. Может произойти срыв и потеря контроля над собственным аппетитом. Начнётся жор, и возвращение «на круги своя».

Кроме того, ограничение в незаменимых для организма полезных жирах и медленных углеводов приводит к ухудшению внешнего вида – ломкости волос и ногтей, сухости кожи – а это вызывает дополнительный стресс, недовольство собой и общее плохое самочувствие.

Запаситесь на экстренный случай фруктами: яблоками, апельсинами, мандаринами, инжиром, финиками. Они достаточно сладкие, чтобы подменить кусок торта, и недостаточно, чтобы нанести вред организму.

Строгие диеты не могут быть полезны всем и каждому. Всегда старайтесь прислушаться к своему телу, ведь оно может буквально кричать о том, что экстремальное питание идёт вразрез с биохимией всего организма. В итоге вместо избавления от лишних килограммов вы рискуете получить «букет» болезней и навык постоянного накопления жировых запасов.



2019-05-23 217 Обсуждений (0)
Правильное похудение — это индивидуальный рацион по советам диетолога в сочетании с физическими нагрузками и лечением эндокринных нарушений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правильное похудение — это индивидуальный рацион по советам диетолога в сочетании с физическими нагрузками и лечением эндокринных нарушений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)