Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос нормы права: понятие, элементы, структура. Соотношение норм права и статьи правового акта.



2018-06-29 315 Обсуждений (0)
Вопрос нормы права: понятие, элементы, структура. Соотношение норм права и статьи правового акта. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос- функции права: понятия и виды

Функции права представляют собой направления его воздействия на поведение людей путем нормативного закрепления и охраны предпосылок социально значимой деятельности субъектов. Можно выделить следующие виды функций права.

Социальная функция права проявляется в том, что право закрепляет условия свободной деятельности человека в сфере семьи, быта, культуры. Охраняя жизнь, честь, достоинство, неприкосновенность личности.

Экономическая функция права проявляется в правовом закреплении основ свободной деятельности личности, ее материальную и интеллектуальную собственность, гарантирует возможность владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей имуществом, обеспечивает свободу предпринимательства, договоров, завещаний и т.п.

Политическая функция права проявляется в обеспечении правом участия личности в делах общества, ее возможности объединяться с другими в общественные организации и партии, лично или через выборных лиц влиять на содержание принимаемых государственными органами политических решений, гарантирует разные способы выражения отношения человека к деятельности государства.

Воспитательная функция выполняется правом посредством описания в диспозициях правовых норм моделей необходимого или дозволенного поведения людей.

Право выполняет специально-юридические функции.

К ним относятся регулятивная и охранительная функции.

Регулятивная функция - это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить четкую организацию общественных отношений, их функционирование и развитие в соответствии с потребностями общественного прогресса.

Охранительная функция права направлена на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений, на пресечение и предотвращение противоправного поведения.

 

Вопрос- общая характеристика источников права

Источники права- это официальные способы закрепления и выражения правовых норм, придания правилам поведения общеобязательного юридического значения.

1. Правовой обычай- это санкционированное государством правило поведения, которое после повторяемости во времени становиться традицией, иными словами правило поведения передающиеся из поколения в поколение, пока не попадает на орбиту государственных интересов.

2. Судебный прецедент- это решение суда по конкретному делу, которое принимается за образец при разрешении других аналогичных дел.

3. Нормативный договор- это соглашение двух или более субъектов права, которому государство придает общеобязательный характер.

4. Правовая доктрина- этот источник права представляет собой мнения ученых-юристов по вопросам права.

5. Религиозные тесты- имеют распространение в мусульманских странах. Главным источником мусульманского права считаются коран и сунна.

6. Нормативно-правовые акты- это изданный или санкционированный компетентными государственными органам правовой акт, обладающий государственно- властным характером.

Вопрос- правовой акт как источник права: понятие и виды

Правовой акт- это документ, издаваемый государственным органом и содержащий общенормативные или индивидуальные предписания.

Виды:

1.Нормативно-правовые акты- это изданный или санкционированный компетентными государственными органам правовой акт, обладающий государственно- властным характером, имеющий официально-документальную форму, содержащий обязательные правила поведения и гарантированный принудительной силой государства.

2. Подзаконный нормативно-правовой акт- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон.

3. Индивидуальный правовой акт- разновидность правового акта, не содержащего норм права. Индивидуальный правовой акт представляет собой одностороннее волевое властное действие государственного органа исполнительной власти или его должностного лица, обеспечивающее реализацию правовых норм в связи с конкретным делом, вызывающее возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений, прав и обязанностей точно определенных субъектов права.

Вопрос- законы и подзаконные акты: понятия и классификация

Законы регулируют наиболее важные общественные отношения и могут приниматься лишь органами законодательной власти. Они бывают основные и текущие. К основным относят: Конституция РФ, Федеральные конституционные законы. К текущем: федеральные законы, законы субъектов РФ.

Подзаконные акты- это правотворческие акты компетентных органов власти, которые основаны на законе и не противоречат ему. Во главе подзаконных актов стоят указы президента рф.

вопрос нормы права: понятие, элементы, структура. Соотношение норм права и статьи правового акта.

Нормы права- общеобязательное формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством.

Элементы:

1. Гипотеза- это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма начинает действовать.

2. Диспозиция- указывает каким должно быть поведение людей при наличии обстоятельств предусмотренной гипотезой.

3.Санкция- указывает на те неблагоприятные последствия, которые могут быть применены к нарушителю не выполнившему требований диспозиции.

Норма права не тождественна статье закона. Норма права — это логически завершенное правило поведения, а статья закона — это форма его изложения. В статье закона может содержаться часть нормы или даже часть ее элемента. Норма права поэтому может излагаться в ряде статей одного или даже нескольких нормативно-правовых актов.

22 вопрос- понятие, содержание и виды правоотношений

Правоотношение- это взаимоотношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают взаимные права и обязанности.

Составляющие юридического содержания правоотношений — его субъективные права (правомочия) и юридические обязанности.

Субъективные права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Они возникают одновременно, однако в дальнейшем содержание правоотношения может меняться: у участников правоотношения могут появиться новые права и обязанности.

В подавляющем большинстве правоотношений каждый из участников одновременно имеет права и несет обязанности. Однако в некоторых правоотношениях у управомоченного лица есть только субъективное право, а у обязанного лица— только субъективная обязанность.

Виды правоотношений по характеру содержания правоотношения:

·общерегулятивные;

·регулятивные;

·охранительные.

Общерегулятивные правоотношения субъектов связаны непосредственно с законом. Они возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содержат указаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы).

Регулятивные правоотношения вызываются к жизни нормами права и юридическими фактами (событиями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора между сторонами.

Охранительныеправоотношения появляются на основе охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

Виды правоотношений в зависимости от степени определенности сторон:

·относительные;

·абсолютные.

Вотносительных конкретно (поименно) определены обе стороны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик). Вабсолютных названа лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона — это каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права).

Виды правоотношений по характеру обязанности правоотношения:

·активные;

·пассивные.

В правоотношенияхактивного типаобязанность одной стороны состоит в совершении определенных действий, а право другой — лишь в требовании исполнить эту обязанность. В правоотношенияхпассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами.



2018-06-29 315 Обсуждений (0)
Вопрос нормы права: понятие, элементы, структура. Соотношение норм права и статьи правового акта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос нормы права: понятие, элементы, структура. Соотношение норм права и статьи правового акта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)