Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и руководство практикой



2018-06-29 306 Обсуждений (0)
Организация и руководство практикой 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОХОЖДЕНИЯЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 100103

«СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»

 

 

Ейск 2010

ВВЕДЕНИЕ

Прохождение преддипломной практики является важнейшей частью и неотъемлемой ступенью для формирования квалифицированного специалиста, будущего выпускника учебного заведения. На преддипломную практику направляются студенты выпускного 5 (6) курса, не имеющие академической задолженности.

Время начала и окончания преддипломной практики определяется приказом директора филиала.

Преддипломная практика даёт студенту реальную возможность обобщить и систематизировать свои знания в области фундаментальных и прикладных наук и направить их на самостоятельное решение комплекса управленческих задач выполнении выпускной квалификационной работы – дипломной работы[1] для специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

  Преддипломная практика
  Выпускная квалификационная работа (ВКР)

 

 


Преддипломная практика студентов проводится в учреждениях, организациях и предприятиях различных организационно-правовых форм. Основным требованием к месту прохождения практики является соответствие специальности студента, профилю деятельности либо всего предприятия, либо одного из его подразделений.

Программа и методические указания по преддипломной практике составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм». Программа практики рассчитана на 6 недель, отведенных рабочим учебным планом по данной специальности.

Основной целью преддипломной практики по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» является совершенствование профессиональной компетентности студентов и навыков проведения самостоятельных научных исследований в области социально-культурного сервиса и туризма.

Содержание преддипломной практики направлено на решение следующих задач:

1. Закрепить и углубить у студентов теоретические знания, умения и навыки, полученные при обучении.

2. Сбор эмпирического материала по теме выпускной квалификационной работы.

3. Адаптация студентов к профессиональной деятельности.
4. Апробация основных технологий проведения научных исследований.

 

Место практики в профессиональной подготовке выпускника
Преддипломная практика является составной частью системы подготовки высококвалифицированного специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма, поэтому рассматривается как одна из важных форм связи процесса обучения в университете с будущей практической деятельностью выпускника в организациях различного типа.

Преддипломная практика по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» проводится в условиях максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности. В процессе практики студенту необходимо, опираясь на знания общепрофессиональных и специальных дисциплин, продемонстрировать готовность к самостоятельной работе в качестве менеджера или администратора предприятия.

К преддипломной практике допускаются студенты, успешно прошедшие предшествующие виды учебных практик.

 

Базы практики

Базами преддипломной практики по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» являются предприятия туризма и социально-культурного сервиса г. Ейска, Ейского района, Краснодарского края, имеющие необходимые материально-технические условия и высококвалифицированных специалистов.

 

Организация и руководство практикой

В соответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом вуза продолжительность производственной практики студентов составляет 6 недель (240 часов), проводится в 10 семестре. Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма составляет 40 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ; приказ Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. №1154).

Практика студентов организуется в соответствии с Программой в форме выполнения практических и методических заданий студентами под руководством руководителя из числа профессорско-преподавательского состава филиала и руководителей практики от организации из числа сотрудников баз практики. С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда. Во время прохождения практики студент обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка базы практики, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять распоряжения администрации базы (в рамках Программы практики) и руководителя практики от филиала.

Общее руководство практикой осуществляет заместитель директора филиала по научной работе, непосредственно организацию и руководство работой студентов и контроль обеспечивает руководитель из числа преподавателей кафедры Социально-культурного сервиса и туризма, а также специалисты баз практики.

Для студентов заочной формы обучения практика реализуется в объёме, предусмотренном для очной формы обучения. Для студентов заочной формы обучения, работающих по профилю специальности, индивидуальный план практики должен быть согласован с руководителем учреждения, и представлять собой производственное задание, выполняемое в период практики в рамках текущей деятельности учреждения.

Для других категорий студентов заочной формы обучения практика реализуется по направлению вуза в базовых учреждениях в течение 6 недель, в том числе: под руководством руководителя от филиала в объеме 2 недель и в течение 4 недель студент-практикант выполняет программу практики самостоятельно. Практика проводится согласно учебному плану в 10 семестре и заканчивается дифференцированным зачетом.

Права и обязанности всех участников преддипломной практики конкретизированы Положением о порядке проведения практики студентов филиала ГО ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Ейске. По окончании практики, студенты, в установленный срок, предусмотренный программой практики и учебным планом, сдают на проверку отчетную документацию, защищают её при собеседовании. По результатам защиты практики студентам выставляется оценка.

 



2018-06-29 306 Обсуждений (0)
Организация и руководство практикой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и руководство практикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)