Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 2. Неожиданное открытие.



2019-05-24 244 Обсуждений (0)
Часть 2. Неожиданное открытие. 0.00 из 5.00 0 оценок





"Прошло уже около 3 месяцев, как мистер Холмс поселился у миссис Хадсон. Коту Ватсону разрешалось иногда в присутствии хозяина комнаты, посидеть на стуле и наблюдать, как Холмс переливает из одной колбы в другую, какую то жидкость. Но, так было не всегда. Однажды, когда Холмс ушел, Ватсон незаметно подкрался в комнату и запрыгнул на стол, где стояли колбы с жидкостью. Принюхавшись, Ватсон понял, что нет тут ни молока, ни сливок, ни какао, которое пила миссис Хадсон, И кот позволял себе слизывать сверху пенку, пока хозяйка отворачивалась. Пахло чем то едким и неприятным. Он улегся рядом, и спустя некоторое время его сморил сон. Снилось лето, солнце, птички. Неожиданно, в эту идиллию вклинился пес Баскер. Он скалился и щелкал зубами. Ватсон в ужасе проснулся, и задел лапой склянки. Послышался звон, и тут же в комнату вбежал Холмс. На полу, лежали осколки от колб. Жидкость смешалась и превратилась в зеленую лужу. Ватсон заметался на столе, и в лужу на ковре добавились разлитые чернила. Холмс стоял, раскрыв рот. И это очень пугало Ватсона. Лучше бы он в меня тапком кинул. Кот прижал уши, и ждал наказания. Но, когда он открыл глаза, то увидел странную картину. Около лужи сидел Холмс и что то разглядывал. Ватсон решил присоединиться к нему. Он спрыгнул вниз и подошел Холмсу.
- Ты видишь это, дружище?
"Дружище? После того, что я натворил?- подумал кот, но надо было как то отреагировать, и он сказал.
- Мрмя.
- Вот вот, И я вижу. На реагенты ты опрокинул чернила и вуаля, они стали бесцветными! Ты просто гений. Я бился над этим целую неделю, а ты решил задачу одной лапой. Браво Ватсон.
Кот так и не понял, за что его хвалил Холмс, но ему было приятно слышать похвалу, И он побежал к миссис Хадсон требовать молока, или на крайний случай пенку с какао. А потом гулять, а то надышался всякой дряни..."

 

 

Часть 3. Дело о пропавшем платке.

"Холмса не было всю ночь.
"На деле,- подумал Ватсон, сидя в его кресле у камина".
Утром все сидели за завтраком.
- Миссис Хадсон, спасибо за завтрак, он был великолепен! - сказал Холмс.
Овсянка сегодня и в правду удалась. Даже Ватсон немного полизал ее с блюдца.
Мистер Холмс читал утреннюю газету.
- Мистер Холмс, у вас поранен палец, вам нужна моя помощь? - спросила миссис Хадсон.
- Спасибо миссис Хадсон, всего лишь царапина.
- Ну, ваш платок весь в крови, нужно перевязать немедленно.
И Миссис Хадсон ушла за аптечкой. В это время раздался стук в дверь. Инспектор стоял на пороге. Ватсон заметил, что Холмс спрятал свою пораненную руку в карман. Но, во время приветствия он ее достал, И инспектор сразу это заметил.
- Доброго утра, - сказал инспектор и как то недобро глянул на Холмса.
- Что привело вас сюда, инспектор?- спросил тот.
- Сегодня был украден именной платок у некоего уважаемого господина. На месте преступления было разбито окно, и похититель поранил руку. Скажите Холмс, где вы поранили руку? И я бы хотел глянуть на ваш платок.
Холмс нехотя вытащил руку, но в это время повязка слетела с пальца и упала на ковер. У Ватсона сработал инстинкт охотника. Он одним прыжком настиг платок, который был завязал бантиком и стал гонять его по полу, мешая инспектору поднять его. Затем одним движением лапы и платок оказался в камине. Инспектор пытался спасти ценную улику, но платок превратился в пепел.
- Так, где вы были ночью мистер Холмс?
- Дома. И это могут подтвердить миссис Хадсон и Ватсон.
- Да Да, я слышала, как он играл на скрипке этой ночью, И я не слышала стук двери.- сказала миссис Хадсон. Она была в этом не совсем уверена, так Как ночью одевает вкладыши в уши. Спать без них стало невозможно, скрипят ставни, Ватсон носится по дому как слон, играет скрипка, И в кладовой, что то щелкает.
Инспектор удалился. Холмс и Ватсон сидели у камина.
- Спасибо Ватсон, ты сегодня меня спас. 

Ватсон посмотрел на огонь в камине, в котором догорал платок.

 

Часть 4. Бродяга.

"Миссис Хадсон сварила ужин и пошла в столовую, накрывать на стол. Холмс еще не выходил из своей комнаты. И она не торопилась. Почтальон только принес свежую вечернюю газету, на которой тут же разлегся Ватсон и стал лапами ловить воображаемую мышь.
- Ну-ка брысь. Вот прочитает газету Холмс, и будешь потом рвать ее. После тебя газета как решето. Муку можно просеивать.
- Фш.
- иди иди, там тебе тоже еда положена.
Расставив приборы, она пошла за чайником. Но войдя в комнату, она увидела старика-бродягу, который спускался с лестницы. А самое интересное было то, что Ватсон терся у его ног и даже урчал.
- Вы кто? Как вы сюда попали? Ватсон, дружок, я тебя не узнаю, ты ли это?
Но в это время раздался стук в дверь и миссис Хадсон в растерянных чувствах пошла открывать дверь. На пороге был инспектор.
Когда они вошли, к ним спустился Шерлок. Миссис Хадсон предложила инспектору составить им компанию, и они приступили к ужину. Пока мужчины беседовали, Миссис Хадсон беспокойно осматривала комнату и поглядывала наверх.
- Вы кого то ищите? - спросил Шерлок.
- Нет, все в порядке.
После того, как инспектор ушел, Хадсон вернулась, чтобы убрать со стола. На лестнице стоял все тот же бродяга.
- Опять вы! Я сейчас позову полицию!
И она решительно двинулась к двери, чтобы позвать полисмена. Но кот просто не давал ей прохода и кружил возле ног.
- Ватсон, я сейчас упаду, дай мне пройти! - Миссис Хадсон была возмущена поведением кота.
- Я ухожу, не стоит утруждаться.
Что-то в голосе, да и в глазах, показалось миссис Хадсон знакомым.  Когда незнакомец ушел, она посмотрела на кота и спросила:
- А тебе тоже показалось или только мне?
"Разве можно судить о человеке по внешней оболочке, пусть он и бродяга, главное, что у него внутри. А внутри это добрый и хороший человек, даже не сомневайся хозяйка, - про себя подумал кот, но для порядка ответил:
- Мяу, - и подмигнул ей".

 

Часть 5. Забота.

"Ватсона не было дома уже трое суток, и миссис Хадсон очень переживала. Каша подгорела, яйца сварились вкрутую. Все валилось из рук. Холмс заметил, как расстроена хозяйка дома и спросил:
- Миссис Хадсон, а где обычно гуляет Ватсон?
- В соседнем дворе. У него там любовь всей его жизни, правда, она не отвечает ему взаимностью.
"Как все женщины похожи, - подумал Холмс".
Но, Ватсон не вернулся и на четвертый день. И Холмс решил выйти поискать его. На улице шел дождь. В такую погоду люди предпочитали сидеть дома. В соседнем дворе никого не было. Он обошел все вокруг и даже заглянул в сарай. "Ну, куда же ты пропал, дружище". Возвращаться без кота, не хотелось. Да и на душе было как то тревожно. И Холмс решил обойти и другие дворы. Но пройдя несколько шагов, он увидел на полу какой то мешок. От догадки, ноги стали ватными. Но, он все же собрав волю в кулак, подошел. Да, это был Ватсон. Кот лежал мокрый и весь в крови, но глаза смотрели на Холмса осмысленно и грустно.
- Ты держись дружище, сейчас поедем к моему приятелю. Он врач.
И он быстро накрыл его своим пальто, и они сели в кэб.
- Сломаны ребра, сломан таз и черепно-мозговая травма. Но все поправимо, только нужно время и уход.
Бросив все дела, Холмс снял домик в деревне. Впереди было лето, да и где еще кот мог поправиться быстро, если не на свежем воздухе.
Спустя два дня, миссис Хадсон закрыла двери своей квартиры. Они вместе с мистером Холмсом погрузили вещи в кэб. Ватсон, весь замотанный лежал в большой корзине. И они отправились в путь.
Холмс не спрашивал у Ватсона, как он попал в такую передрягу, да и вряд ли он ему ответил бы. Главное, что кот начал поправляться..."

 



2019-05-24 244 Обсуждений (0)
Часть 2. Неожиданное открытие. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 2. Неожиданное открытие.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)