Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преддипломная практика



2018-06-29 337 Обсуждений (0)
Преддипломная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочая программа

Преддипломной практики

для специальности среднего профессионального образования

070602 «Дизайн» (по отраслям)

 

 

Волгоград 2011

 

Пояснительная записка

Преддипломная практика является составной частью учебного процесса, которая организуется и проводится на основании Положений о производственной практике студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы проводится в один этап после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

 

Цель проведения преддипломной практики - сбор и обобщение материала для дипломного проектирования а так же закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, овладение ими системой профессиональной деятельности по изучаемой специальности в соответствии с квалификационными требованиями.

 

Содержание практики определяет примерная программа производственной (профессиональной) практики, которая разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню выпускников по специальности 070602 Дизайн (по отраслям) и предусматривает непрерывное и последовательное формирование у студентов единой системы профессиональных умений и навыков, их расширение по мере перехода от одного этапа практики к другому с учетом взаимосвязи теоретического и практического обучения.

Преддипломная практика должна проводиться в организациях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся. Преддипломная практика является завершающим этапом формирования проектной культуры будущего средового дизайнера.

Роль преддипломной практики – становление мировоззрения, проектного мышление и профессиональных навыков у многоаспектного специалиста, которым является дизайнер, призванный проектировать в исторической архитектурной, природной и специальной среде, основой которых является среда обитания общества.

Основной целью практики является приобретение студентами навыков и умений реального проектирования в условиях конкретного преддипломного на базе конкретной проектной фирмы, мастерской, бюро, студии, библиотеки, либо архива.

Перед преддипломной практикой, которая проводится после 8-го семестра 4 курса, стоят следующие задачи:

· Закрепление знаний и навыков, полученных при теоретическом обучении;

· Овладение методикой реального проектирования;

· Приобретение опыта формирования задания и решения задач по проектированию с учетом психологии и пожеланий заказчика и общества в целом, с учетом современных требований и достижений современного дизайна;

· Работа с конкретными проектными материалами: архивными документами, предшествующими проектами других авторов;

· Изучение предшествующего опыта и умение работать с учетом исторического архитектурно-культурного наследия;

· Приобретение навыков корпоративной работы в составе группы дизайнеров и других специалистов.

 

Перечисленные задачи решаются студентом самостоятельно с консультациями руководителя практики. Практику можно считать успешной, если в определенное время студент сумел выполнить эскизы к своему дипломному проекту, написал основу реферата и пояснительной записки.

 

Практика проводится в индивидуальном порядке в течение 7-ми недель после 8 семестра 4 курса. Базами проектных практик являются действующие проектные организации и учреждения любых форм собственности (проектные институты, авторские дизайн - мастерские, дизайн - студии, бюро, издательства, рекламные агентства, творческие мастерские крупных архитекторов и дизайнеров, музеи, салоны, галереи, торговые специализированные центры, а также крупные многоаспектные предприятия, имеющие большие дизайнерские службы). Допускается прохождение практики в муниципальных и региональных структурах, таких как управление (отдел) главного архитектора, управление (отдел) главного дизайнера, а также в редакциях специализированных журналов, на телеканалах.

С обозначенными учреждениями (фирмами, организациями и прочее), планируемыми как база проектной практики, университет заключает договор на прохождение преддипломной практики. В соответствии с договором базовая организация закрепляет за студентом-практикантом руководителя. Одновременно к каждому студенту-практиканту прикрепляется руководитель от кафедры. Оба руководителя осуществляют контроль и планирование прохождения преддипломной практики. Тема преддипломной практики может быть предложена заинтересованной стороной, может служить материалом дальнейшего проектирования на стадиях рабочего и технического проектов и основанием для приглашения будущего специалиста на работу в этом учреждении.

Возможно прохождение преддипломной практики в любых городах России (в основном в местах проживания конкретного студента) на профильных предприятиях при условии предварительного заключения договоров.

 

Во время практики студент обязан придерживаться трудового порядка, принятого на базовом учреждении.

Завершается преддипломная практика составлением студентом письменного отчета, выставки-обсуждения проектных эскизов, которые должны быть подписаны и оценены руководителями практики. Руководитель практики предоставляет характеристику на практиканта.

Аттестация по итогам производственной практики проводится с учётом ( или на основании) результатов, подтверждённых документами соответствующих организаций

 

По прохождении производственной практики студент должен:

овладеть следующими профессиональными компетенциями

 

1.Проводить проектный анализ;

2.Разрабатывать концепцию проекта;

3.Осуществлять процесс дизайнерского проектирования с учетом современных тенденций в области дизайна.

4.Производить расчеты технико-экономического обоснования предлагаемого проекта.

5.Разрабатывать колористическое решение дизайн-проекта.

6.Выполнять эскизы с использованием различных графических средств и приемов.

7.Применять материалы с учетом их формообразующих свойств.

8.Выполнять эталонные образцы объекта дизайна или его отдельные элементы в макете, материале.

10.Разрабатывать технологическую карту изготовления изделия.

11.Контролировать промышленную продукцию и предметно- пространственные комплексы на предмет соответствия требованиям стандартизации и сертификации.

12.Осуществлять авторский надзор за реализацией художественно

конструкторских решений при изготовлении и доводке опытных образцов промышленной продукции, воплощением предметно- пространственных комплексов.

13.Планировать собственную деятельность.

 

Знать:

1. Правила техники безопасности;

2. Законы перспективы;

3. Теоретические основы композиции;

4. Пластические и конструктивные свойства, способы обработки основных материалов, применения при выполнении дизайн - проектов;

5. Методы проектирования технологических проектов;

6. Профессиональную терминологию.

 

 

Преддипломная практика

 

Тематический план

 

№ п/п Наименование разделов и тем практики Количество часов
1. 2. 3. 4.     Ознакомление с предприятием. Работа в качестве дизайнера. Изготовление изделия (дизайн - продукта). Сбор и обобщение материала для дипломного проектирования. Подготовка отчётной документации по практике    
  Итого:

Содержание преддипломной практики



2018-06-29 337 Обсуждений (0)
Преддипломная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преддипломная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)