Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ознакомление с предприятием, инструктаж по технике безопасности.



2018-06-29 743 Обсуждений (0)
Ознакомление с предприятием, инструктаж по технике безопасности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

КОЛЛЕДЖ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ №5

 

 

ПРОГРАММА

 

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для специальности

«Моделирование и конструирование одежды»

 

 

для ст. гр. 447 МКШИ ___________________________

 

_______________________

(наименование предприятия)

руководитель практики

от предприятия

_____________________

(фамилия, подпись)

 

печать предприятия

 

руководитель практики

от колледжа

_____________________

(фамилия, подпись)

 

 

2013 год

3.5. Разработка рабочего проекта. Построение чертежей основных и вспомогательных шаблонов. Выполнение раскладки шаблонов на ткани. Раскрой ткани верха, подкладки и приклада. Нормирование расхода материалов на модель. Градация шаблонов и составление технического описания моделей. Выбор методов обработки модели (узлы).

4. Изготовление изделия.

Изделие изготавливается в швейном цехе. Студент самостоятельно разрабатывает конструкцию изделия (выбор модели согласовывается с руководителем дипломного проектирования). Во время изготовления изделия студент находится в цехе и наблюдает за выполнением операций или самостоятельно изготавливает модель.

5. Оформление отчета по практике

Отчёт оформляется на листах писчей бумаги формата А-4 вертикальной ориентации, при заполнении с одной стороны. Каждый лист должен иметь рамку: слева – 2 см, справа, сверху, снизу – 0,5 см.

В отчете должны быть приведены основные экономические показатели работы цехов предприятия, необходимые для проектирования дипломной модели и запуска её в производство.

К отчету прилагаются

· образцы материалов верха, подкладки и приклада на проектируемую модель;

· эскизы моделей, выпускаемых производством;

· эскиз выбранной модели, модели-аналоги из текущего направления моды (6 шт)-3 листа,

· модели, разработанные на основе базовой дипломной модели с тонально-фактурным решением (коллекция семейства моделей) 6 шт – 3 листа;

· описание внешнего вида дипломной модели.

В отчёт помещается:

· чертёж конструкции 1:4 по размерным признакам типовой фигуры,

· схема градации шаблонов в масштабе 1:4 с перечнем деталей и величинами приращений,

· схемы раскладок деталей верха.

Оформление титульного листа отчёта представлено в Приложении 1. К отчёту прилагается характеристика с подписью руководителя практики от производства и печатью производства. Титульные листы настоящей программы и отчёта должны иметь подписи руководителя практики от производства, а также печати производства.

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ.

Преддипломная практика проходит на реальном производстве по выпуску швейной продукции (одежды) индивидуальным или серийным способом.

Цели практики:

- ознакомление студентами с процессом проектирования моделей в условиях реального производства и их запуском в производство на поток (в серию);

- проектирование и выполнение в материале собственной дипломной модели (изделия).

Для успешного прохождения практики студент решает следующие задачи:

- изучает производство в соответствии с программой, рационально распределяет время, отведённое на освоение тем практики;

- работает по заданию производства над разработкой моделей и подготовкой их к запуску в производство, исполняя обязанности конструктора-модельера одежды.

По результатам работы оформляется отчёт.

В процессе практики руководитель от техникума осуществляет надзор за исполнением программы практики в виде посещений предприятий, где работают студенты.

 

Примерное распределение времени преддипломной практики

 

№ п/п Наименование разделов и тем Продолжи-тельность работы на участке, рабочих дней Кален-дарные сроки
Ознакомление с предприятием. Инструктаж по технике безопасности 0,5 8.04.
Ознакомление с работой цехов предприятия 9.04
Работа в экспериментальном цехе в качестве модельера-конструктора 10.04.-
3.1 Изучение рабочей конструкторской и технологической документации, действующей на предприятии 14.04.
         
3.2 Разработка технического предложения 14.04.  
3.3 Разработка эскизного проекта 15.04.  
3.4 Разработка технического проекта 16.04.- 17.04.
3.5 Разработка рабочего проекта 19.04.-20.04.
4. Изготовление изделия 21.04.-29.04.
5. Оформление отчета по практике и сбор дополнительного материала для дипломного проектирования и спецзадания 30.04.
6. Сдача зачёта по практике   6.05.
  Всего (по преддипломной практике)  

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ.

 

Ознакомление с предприятием, инструктаж по технике безопасности.

Краткая история предприятия и его структура. Ассортимент выпускаемой продукции. Схема управления производством. Техника безопасности (ТБ) и противопожарная защита (ПЗ). Структурные единицы, ответственные за ТБ и ПЗ. Использование ЭВМ на предприятии.

 

2. Ознакомление с работой цехов предприятия.

2.1. Подготовительный цех (участок). Приемка материалов, поступающих на фабрику. Разбраковка и сортировка тканей. Каким образом на предприятии осуществляется рациональный и безостатковый раскрой тканей? Способы раскроя тканей. Раскладка шаблонов на ткани. Как происходит подбор ткани верха, подкладки и приклада. В чём заключается работа конфекционера.

 

2.2. Раскройный цех (участок). Порядок приемки тканей. Способы настилания тканей, применяемые на предприятии. Раскрой тканей. Оборудование, применяемоепри раскрое. Контроль качества кроя и хране­ние кроя. Оформление и сдача готового кроя. Особенности раскладки лекал и настилания тканей с рисунком, в клетку и ворсовых тканей.

 

 

2.3. Швейный цех.Связь швейного цеха с другими цехами и отделами предприятия. Каким образом создаётся производственная программа цеха. Ассортимент изготовляемых изделий. Применяемое оборудование и приспособления малой механизации. Методы обработки изделий. Каким образом происходит запуск новых моделей в производство. Как ведётся учет выполнения норм выработки рабочими. Затраты времени на изготовление изделий. Стоимость работы. Формы организации труда (бригада, поток и т. д.).

Организация контроля качества продукции.

 

3. Работа в экспериментальном цехе в качестве модельера-конструктора над проектированием дипломного изделия.

 

3.1. Изучение документации, действующей на предприятии. Изучение нормативно—технической документации, технических условий на выпускаемые предприятием изделия. Особенности изготовления шаблонов для изделий. Особенности обработки изделий.

 

3.2. Разработка технического предложения. Анализ ранее созданных моделей (выполнить 5-6 зарисовок). Для какого потребителя предназначены эти модели, на какую возрастную группу и уровень достатка (высокий, средний, низкий) рассчитаны модели. Выбор модели (модель-аналог) из представленных 5-6 для разработки в дипломном проекте. Обоснование выбора модели-аналога.

 

3.3. Разработка эскизного проекта. Выбор материалов верха, подкладки, утепляющих, отделочных материалов и фурнитуры для проектирования дипломного изделия.

Изучение опыта работы предприятия по созданию моделей на одной конструктивной основе. Разработка 5-6 эскизов моделей-предложений на одной конструктивной (семейства моделей) основе модели-аналога с учетом требований производства, их анализ. Выбор одной модели для детальной её разработки и изготовления в материале (дипломное изделие).

Описание внешнего вида выбранной модели иее рабочий эскиз (вид спереди и сзади)

 

3.4. Разработка технического проекта. Расчёт основы конструкции.Построение чертежей. Выполнение необходимых преобразований чертежа (перемещение вытачек, построение расширений и т.д.). Изготовление первичных лекал. Раскрой и изготовление макета изделия.

 

Приложение 1.

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города Москвы



2018-06-29 743 Обсуждений (0)
Ознакомление с предприятием, инструктаж по технике безопасности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ознакомление с предприятием, инструктаж по технике безопасности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)