Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Праздники должны переживаться духовно.



2019-05-24 217 Обсуждений (0)
Праздники должны переживаться духовно. 0.00 из 5.00 0 оценок




Христос единожды родился, в определенный год и день, Он единожды умер, единожды воскрес, но родился, умер и воскрес для спасения и для жизни в вечности каждого человека, пришедшего в мир. Поэтому события христианских праздников воспринимаются нами снова и снова как вновь происходящие. Вот почему мы поем: «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите. Христос на земли – возноситеся», и «Дева днесь Пресущественного раждает и земля вертеп Неприступному приносит».

Елку следует устраивать на Рождество, как это было раньше всегда в России, а не на Новый год, в дни Рождественского поста. Рождество – это самый детский из всех христианских праздников.

Общесемейное празднование дней Ангела и дней рождения каждого из членов семьи повышает ее духовный настрой и укрепляет деятельную любовь между ее членами. Дети ревниво относятся к таким дням, готовят подарки друг другу или родителям. Желательно, чтобы подарки родителей детям имели и религиозно-церковное содержание. Очень приятно, когда пожилые люди говорят: «Это Евангелие (или молитвенник, икону и т.д.) мне подарила в день Ангела мама (или подарил папа)». Каждому православному нужно быть знакомым с жизнью, деятельностью и подвигами своих небесных покровителей. Святой будет тогда близок и дорог ребенку, когда он близок и созвучен его родителям.

Итак, переживайте праздники Святой Церкви, думайте о них и радуйтесь, возносите Богу благодарение и славу в ваших домашних церквах. Дайте Празднику место в вашей жизни.

 

Пост

Самое главное в посте – это внутреннее духовное трезвление, молитвенная собранность, покаяние о своих грехах. Важен не пост сам по себе как неядение чего-либо или лишение каких-либо удовольствий; все это – лишь испытанный способ духовного возрастания. Пост – это укрепление воли, которой очень многим не хватает и которую надо воспитывать в детях. Пост – это навыкание управления своим телом и желаниями путем их ограничения. Пост – это более сосредоточенная борьба с грехом, особо напряженная молитва; пост – это покаяние.

В пост следует усилить молитвенное правило, ограничить посещение кино, театра, сидение перед телевизором. Когда одной женщине, живущей в непостящейся семье, духовник разрешил есть все, но запретил смотреть телевизор, она по наступлении Пасхи сказала: «Вот это действительно был пост!».

Пост надо очень осторожно вводить для детей, – он не должен вызывать у них протеста или уныния. Для каждого члена семьи в меру его возраста, здоровья, физических нагрузок и духовного состояния должна быть своя мера поста. Во многих семьях полностью отказываются от мяса, но некоторые их члены едят молочные и рыбные продукты. Самое важное – чтобы к посту было сознательное, волевое отношение. Для духовной жизни не полезно его полное игнорирование. Члены Церкви должны жить в ритме ее годовых богослужебных кругов. Меру поста надо согласовать с духовником.

Великий пост предваряется Прощеным воскресением, когда все родные и знакомые друг у друга, пастыри церкви у своих чад, а прихожане у своих священников просят прощения за нанесенные обиды и проступки. Это бывает вечером в канун первой постной седмицы. Вернувшись после вечерни домой, в семье хорошо бы прочитать вечернее правило вместе с молитвой Ефрема Сирина («Господи и Владыко живота моего…»), а затем всем членам семьи попросить с целованием прощения друг у друга.

В посте проявляется сокровенная сущность человека: у одних возрастает теплота молитвы и становятся зримыми ранее не замечаемые грехи, у других растет раздражительность и злость. Раздражительность свидетельствует об отсутствии молитвы или формальности её или о чисто телесном соблюдении поста; у детей раздражительность и уныние может быть и от чрезмерности его для них.

VII. О домашнем богослужении

Все общие богослужения: часы, утреню, вечерню, повечерие, полунощницу, обедницу, молебны и панихиды может совершать любой православный христианин. Ему не рекомендуется лишь произносить ектении, священнических возгласов и читать тайные молитвы» священников. Уберите ектении из вечерни и утрени – сущность службы останется практически неизменной.

В предисловии к Псалтири, изданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (1973), говорится: «Если верующий не был за богослужением в храме, то он может включить в свое домашнее правило или псалмы из богослужения, или же полностью ту или иную вседневную службу (кроме Божественной литургии, совершаемой только епископом или священником): утреню и первый час; часы третий и шестой и изобразительные, девятый час и вечерню».

Очень важно научиться быть в ритме церковной жизни с ее празд-никами, богослужебными кругами, с ее ежедневным чтением Нового Завета при любых обстоятельствах жизни.

Место богослужения

Древние христиане для богослужений собирались в частных домах, в пещерах и катакомбах, позже появились базилики, а расцвет храмового строительства начался с эпохи Константина.

В постановлении одного из поместных соборов Русской Церкви сказано, что «община православных христиан объединяется около своего пастыря, который с разрешения епархиального архиерея может совершать для нее Божественные службы, не исключая и Литургии, в частном доме или ином приличествующем помещении».

Можно править службы в домашней квартире, в лесу, в поле и в пещере.

Любое богослужение – это встреча с Богом, поэтому помещение, в котором предполагается его совершать, следует прибрать, как к приему дорогого гостя.

Свт. Иоанн Златоуст в беседе «О кресте и разбойнике» говорит: «…когда пришел Христос <…> то очистил всю землю, сделал всякое место удобным для молитвы; вся земля, наконец, сделалась храмом».

В семейной жизни домашнее богослужение помогает углубить молитвенное общение супругов и включить в него детей. Хорошо бы прочесть что-либо из богослужения дня, если не в силах исполнить его полностью. Что читать – зависит от имеющихся дома книг, времени (дети крутятся под ногами и т.д.), сил и настроения молящегося.

 

Мирянин любое богослужение и молитвословие начинает прошением: «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас».

После начального возгласа или начального прошения поется «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. Приидите, поклонимся и припадем Христу Цареви нашему Богу. Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. Приидите поклонимся и припадем Ему».

Это пение «Приидите поклонимся» напоминает, что мы пришли к Богу, пришли молиться Ему, пришли славословить Его, у Него ищем защиты в наших напастях и силы для нашего жизненного подвига, а сейчас, в начале богослужения, – и подвига молитвенного.

После «Приидите, поклонимся» читается предначинательный псалом 103. Он называется так, ибо с него, по существу, начинаются молитвословия Всенощного бдения. В нем прославляется Бог – Творец вселенной.

«Господи, даруй нам дар молитвы и помилуй нас».

«Даруй нам дар молитвы и ниспошли мир душам нашим».

«Сохрани, Господи, Церковь Твою Святую и нас в чадах ее соблюди. Патриархам спомоществуй, архиереи и иереи укрепи, а нас спаси по молитвам их. Даруй изобилие плодов земных и времена мирны, с плавающими сплавай, с путешествующими спутешествуй, с летающими слетай, болящих исцели; и заблудших вразуми, избави нас от всякие скорби, гнева и нужды, сохрани нас Твоею благодатью от всякого греха и научи нас творити волю Твою».

«Господи помилуй (3 раза). Слава, и ныне».

 



2019-05-24 217 Обсуждений (0)
Праздники должны переживаться духовно. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Праздники должны переживаться духовно.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)