Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению отчета о прохождении практики



2018-06-29 286 Обсуждений (0)
Требования к оформлению отчета о прохождении практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет по производственной практике является учебным документом, выполненным студентом по учебному плану на промежуточном этапе обучения в вузе. После прохождения практики каждый студент обязан составить письменный отчет о выполненной работе.

Содержательная часть отчета оформляется на стандартных листах белой бумаги. Объем отчета должен составлять не менее 7 машинописных страниц формата А4 без оборота. Отчет должен быть оформлен машинописным или компьютерным способом на одной стороне листа. Отчет следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Текст отчета печатается через 1,5 интервала (машинописный текст – 2 интервала) с применением шрифта – Обычный, Times New Roman Cyr, размер шрифта – 14 пунктов.

Титульный лист оформляется по представленному в приложении №3 образцу. Титульный лист подписывается студентом- практикантом и заверяется руководителем предприятия (подпись и печать).

Нумерация страниц отчета должна быть сквозной, номер страниц проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу листа.

Примерная схема отчета по практике:

- место работы практиканта (отдел, должность, ФИО руководителя)

- характер и содержание проделанной во время практики работы, включая перечень документов, нормативных актов, использованных студентом во время прохождения практики

- как выполнена программа и индивидуальные задания практики (по необходимости указать причины, повлиявшие на невыполнение какого- либо пункта задания)

- предложения по организации работы отдела, предприятия

Копии документов, анализ, который был произведен студентом, прилагаются к отчету.

В целом отчет должен отображать умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал, а его оформление должно соответствовать требованиям.

 

Отзыв – характеристика руководителя практики от организации о прохождении студентом практики.

В характеристике – отзыве должен быть отражены полнота и качество выполнения программы практики; отношение студента к выполнению заданий, полученных в период практики; оценка теоретической подготовки студента, его отношения к своим обязанностям, к самостоятельной работе, об участии его в жизни предприятия; проявленные студентом профессиональные и личные качества; выводы о профессиональной пригодности студента; оценка результатов практики студента; рекомендации по устранению недостатков, обнаруженных во время прохождения практики.

 

Характеристика- отзыв оформляется на бланке организации и подписывается руководителем практики от организации и заверяется печатью.

При нарушении предъявленных требований к оформлению дневника и отчета отчет к защите не допускается.

Отсутствие хотя бы одного из трех перечисленных документов автоматически означает выставление незачета по практике.

 

Защита практики

1. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И СДАЧИ ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Перечень документов необходимых для сдачи отчета о прохождении преддипломной практики:

Каждый студент по итогам прохождения преддипломной практики должен предоставить принимающей комиссии следующие документы:

- Характеристика (отзыв) с места прохождения практики, утвержденная и подписанная руководителем места прохождения практики, с указанием должности, класса, чина, заверенная подписью и печатью;

- Дневник, заверенный подписью и печатью на каждой странице руководителем с места прохождения практики;

- Отчет, составленный по итогам прохождения преддипломной практики;

- Приложения в виде документов или их копий, составленных самим практикантом или с его участием.

Требования к оформлению и содержанию документов преддипломной практики указаны в программе и методических рекомендациях по организации и проведению преддипломной практики.

1.2. Организационные положения защиты преддипломной практики:

 

Защита преддипломной практики осуществляется перед комиссией в составе двух, трех человек из числа преподавателей. Состав комиссии назначается и утверждается руководством УЗО по согласованию с кафедрами Юридического факультета ЯГСХА.

Проверка результатов прохождения студентом преддипломной практики проводится в форме устной защиты отчета с дифференцированной оценкой, входящей в диплом о высшем образовании.

Весь пакет документов (письменные отчеты, дневники, проекты правовых документов и другие материалы практики) должны быть предоставлены студентами до начала работы комиссии (за 15 минут) согласно составленному учебной частью УЗО графику в целях проверки научными руководителями практики (проверяющими) для решения вопроса о допуске к защите отчета.

На защите практики студент докладывает о содержании проведенной работы во время практики. Студенту могут задаваться вопросы относительно правильности того или иного решения, принятого по конкретному делу или материалу практики, а также вопросы, касающиеся соотношения пройденной преддипломной практики с выбранной (выбираемой) темой.

От студента могут требовать основанные на знании закона и других нормативных актов ответы по таким вопросам, которые встречались при прохождении практики. Если студент затрудняется ответить на эти вопросы, ему может быть предложено дополнительно прочитать литературу, изучить законодательный материал, вновь составить правовой документ, а в отдельных случаях - вновь пройти практику.

Продолжительность (примерная) приема и защиты преддипломной практики составляет от 30 и более минут на каждого студента.

Оценка по практике проставляется в зачетной книжке студента и в ведомости.

1.3. Основные критерии оценки производственной практики заключаются в следующем:

1. Аккуратность и правильность (в соответствии с программой и методическими рекомендациями) оформления всех необходимых документов;

2. Положительная характеристика непосредственного руководителя места прохождения практики;

3. Правильное и исчерпывающее обоснование выдвигаемых тезисов и предложений, чёткая и ясная логика рассуждений;

4. Полнота и четкость, грамотность ответов на вопросы, задаваемые членами проверяющей комиссии на этапе защиты отчета по практике;

5. Полнота содержания и качество оформления отчета, всесторонность и достаточный объем записей в дневнике.



2018-06-29 286 Обсуждений (0)
Требования к оформлению отчета о прохождении практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению отчета о прохождении практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.055 сек.)