Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативная обстановка вокруг Сычевки.



2019-05-24 936 Обсуждений (0)
Оперативная обстановка вокруг Сычевки. 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

I. Введение……………………………………………стр. 3-4

II. Основная часть…………………………………...стр. 5-13

2.1. Боевой путь 119- й стрелковой дивизии………стр. 5-6

2.2. Оперативная обстановка вокруг Сычевки…...стр. 6-7

2.3. Бои у деревни Дудкино 1941г. …..…................стр. 7-9

2.4. Подвиг батальона капитана Иванова…………стр. 9-11

2.5.Бои за Сычевку………………………………….стр. 11-12

III. Заключение……………………………………….стр. 12-14

IV.Источники…………………………………………стр. 15

V.Приложения……………………………………......стр. 17-21

 

I .Введение

Цель: восстановление неизвестных страниц истории боев в октябре 1941-го за Сычевку, показать значение  подвига бойцов 119-ой Красноярской стрелковой дивизии и 247 стрелковой дивизии в битве за Москву.

Актуальность: в 2019 году отмечается 74-я годовщина Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Казалось бы, совсем немного, на самом деле – целая вечность. Все меньше остается ветеранов, некогда ходивших целыми колоннами на парадах и шествиях, звеня орденами и медалями, очевидцев самой страшной войны ХХ века. Время неумолимо стирает связующие нити с прошлым. Проблема патриотизма особенно остро встала в последнее время, в связи с напряженной политической, экономической, социальной атмосферой. Важность патриотического воспитания молодежи подчеркивает президент Российской Федерации В.В.Путин: «…даже само слово "патриотизм" подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило своё первоначальное значение. Это чувство гордости перед своим Отечеством, его историей, свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения».

В преддверии празднования Дня Победы я хочу напомнить о подвиге нашего героического народа, бойцов Красной Армии на примере 119-ой Красноярской стрелковой дивизии, воевавшей в нашем Сычевском районе. 119 –я Красноярская стрелковая дивизия внесла неоспоримый вклад в освобождении нашей Родины от немецко-фашистский войск, а ее имя давно стало синонимом доблести и отваги сибиряков. Проблема в том, что в наше время сложно разобраться в подмене истинных ценностей ложными, ведущими к утрате лучших традиций нашего народа. Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память о людях, отдавших жизнь за Родину. В своей работе я попытался обобщить имеющийся материал о событиях войны и тем самым внести вклад в изучении истории нашего края.

Объект исследования: 119 Красноярская стрелковая дивизия в боях за Сычевку.

Предмет исследования: история боев  дивизии в октябре 1941 года.

Задачи проекта:

- выяснить историю и хронологию боев под Сычевкой

-изучить материалы по данной теме

- систематизировать и обобщить собранные данные

Проблема: раскрыть подвиг советского солдата в первые месяцы Великой Отечественной войны на примере бойцов 119 Красноярской стрелковой дивизии.

Гипотеза: я предполагаю, что героизм и стойкость бойцов 119-ой Красноярской стрелковой дивизии под Сычевкой помогли выиграть время для создания рубежа обороны  под Волоколамском для защиты Москвы.

Методы :

- работа в составе поискового отряда «Вазуза»

- метод изучение специальной литературы

- метод анализа

-метод систематизации

Этапы работы :

1. Планирование работы

2. Поиск и изучение информации по данной теме

3. Обработка полученной информации

4. Создание электронной презентации

 


Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
А. Твардовский

II . Всё дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем всё величественнее представляется титанический подвиг, совершённый нашим народом. Вот уже семьдесят четвертый год плывёт тишина над старыми окопами, семьдесят четвертый год обмелевшие воронки покрываются весной первыми цветами. Эти не зажившие раны земли помнят самую страшную войну 20-го века. Этих ран много на смоленской земле, на моей малой родине вблизи города Сычевка.                                                                                      Город расположен на северо-востоке Смоленской области между Вязьмой и Ржевом, где в 1941- 1943г. Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. На территории нашего края в 40 км от города, у деревни Дудкино находится исток реки Днепр (Приложения 1,2).  Именно здесь начался боевой путь 119-й Красноярской стрелковой дивизии. Малоизученный подвиг сибиряков  в октябре 1941 год в боях у истока Днепра очень заинтересовал меня как участника поискового отряда «Вазуза».

Боевой путь дивизии

29 ноября 1939 года началась Советско-Финская война.1 января 1940 года дивизия была отправлена на советско-финский фронт. Где находилась с 23 января по 17 марта 1940 года. Дивизия располагалась в районе Кирконоки по побережью Ладожского озера. Непосредственного участия в войне дивизия не принимала, за исключением 349-го легкого артиллерийского полка, который вел активную артподготовку, за что получил высокую оценку командования. 17 марта 1940 года дивизия отбыла к прежнему месту своей дислокации  в Сибирский военный округ.         5 апреля 1940 года дивизия прибыла к прежнему месту дислокации и вновь вошла в 52-й стрелковый корпус.

Перейдя на штаты мирного времени, дивизия приступила к повседневной учебе личного состава. В сентябре 1940 года дивизию с инспекторской проверкой посетил Маршал Советского Союза Кулик. В ходе проверки боевой и политической подготовки дивизия получила оценку «удовлетворительно», а артиллерийские и саперные подразделения получили оценку «хорошо». Наиболее отличившиеся бойцы и командиры дивизии были награждены ценными подарками и значками «Отличник РККА».

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война

Июнь-октябрь 1941-бои на подступах к Москве

В декабре 1941 года участвовала в Калининской наступательной операции

7 января 1942 года вышли на рубеж Столыпино, Шишкино, Колодкино, где по приказу командующего 31 Армии закрепились и заняли круговую оборону.

17 марта 1942 года преобразована в 17-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

В сентябре 1942 года дивизия стала именоваться 17-я гвардейская стрелковая Духовщинская дивизия

В конце войны она именовалась- 17-я гвардейская стрелковая Духовщинско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.

Оперативная обстановка вокруг Сычевки.

23 июня 1941 года на основании приказа Народного Комиссара Обороны 119 стрелковая дивизия начала проводить мобилизационную работу. Отмобилизовавшись в течение шести дней, с 29 июня по 2 июля 1941 года дивизия 32 эшелонами выбыла на фронт. Первые эшелоны в район выгрузки на станцию Ржев начали прибывать 7 июля 1941 года, в том числе и 634 стрелковый полк в составе этой дивизии.

2 октября 1941г. немцы начали операцию «Тайфун» (Приложение 3). Замысел операции предусматривал мощными ударами 3-й и 4-й танковой группы, окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районе Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата. 7октября 1941года 3-я танковая армия (командующий генерал танковых войск Георг Райнхард) и 4-я таковая группа (командующий генерал-полковник Эрих Гёпнер) замкнули кольцо окружения советский войск в районе Вязьмы - образовался «Вяземский котел». В окружение попало 3 фронта: Резервный, Западный, Брянский и 7 армий: 3-я, 13-я, 19-я, 20-я, 24-я, 32-я и 50-я. В это время 316-я дивизия Панфилова находилась ещё в Волоколамском укрепрайоне. Прямой путь на Москву был открыт. Путь 3 -й танковой группы лежал через Сычевку. Через нее проходил Бельский большак (дорога из Белого), и «Екатерининский» тракт – продолжение Бельского большака - самая прямая дорога на Москву. Екатерининский тракт проходил через Зеленую Рощу (это рядом с д. Жучки), далее на Неполь и далее на Сутормино. Сычёвку прикрывали: с юга и юго-запада 909 стрелковый полк 247 стрелковой дивизии, с запада (в районе д.Шаниха) батальон капитана Долгова и с северо-запада (район д. Дудкино) батальон капитана Иванова 634 стрелкового полка 119-й стрелковой Красноярской дивизии (Приложение 4).

Бои у деревни Дудкино

ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ДИВИЗИИ:

После разгрузки части дивизии в течение 9- 10 июля 1941 года сосредотачивались в районе Сычевка -Новодугинская - М. Липки -Старцево50 км южнее города Ржев. В период с июля по октябрь 1941 года велось строительство укреплений, размечались секторы огня.

8.10.41 года в 11.00 отряд заграждения 634 сп вступил в бой с превосходящими силами противника на рубеже Вароткова, Староселье. Противник силою до 2-х батальонов пехоты с танками и артиллерией оттеснил Отряд Заграждения на рубеж: роща восточнее Васильево. В течение 8.10.41 года несмотря на свою малочисленность отряда заграждения 634 сп сдерживал превосходные силы противника и наносил ему потери.

В течение 9.10.41 года 634 сп своим левым флангом вел ожесточенный бой с превосходящими силами противника. Противник в течение всего дня предпринял 3 атаки. Две атаки были отбиты с большими для него потерями. В результате третьей атаки противнику удалось прорвать фронт и овладеть Дудкино, Аксенино.

В течение 10.10.41 года 634 сп 2-мя батальонами вел напряженный бой на своем левом фланге. Противник силою до 2-х пехотных полков при поддержке 4-х дивизионов артиллерии и танками предпринял несколько атак, но все атаки с большими для противника потерями были отбиты.

В ночь с 10.10 на 11.10.41 года 3/634 ночными действиями выбил противника и занял Бахметово, Дудкино.

Противник в течении 11- 12.10.41 года ввел резервы и сильными атаками при поддержке артиллерии и танков потеснил левый фланг 119 стрелковой дивизии и занял Тишино. По решению командира дивизии части дивизии отошли и заняли рубеж: Клины, Бредовка, Марьевка, где произошел бой с частями 26 пехотной дивизии, которая понесла большие потери. По приказу командующего 29 А части дивизии с рубежа Клины, Бредовка, Марьевка отошли.

Из романа Владимира Клипеля « Испытание на верность»:

«…Командир первой роты лейтенант Хромов оборонял участок Дудкино — Аксенино, его окопы находились перед этими деревнями, перекрывая дорогу из Королево на Тишино, очень важную потому, что она шла дальше на Сычевку, и гитлеровцы скорее всего полезут именно здесь, на участке этого лейтенанта, полезут не из-за какого-то Дудкино, а потому, что это прямой путь к железной дороге Ржев — Вязьма.

В батальоне большая часть командиров была из молодых, лишь два года назад окончивших пехотные училища Сибири… …Командный пункт батальона находился позади лесочка, между Дудкино и Тишино, и размещался в группе блиндажей. Зырянко был уже там и сразу выложил комбату свои соображения. Он считал, что утром надо ждать немецкой атаки. Враги будут пробиваться на участке первой роты, потому что тут дорога на Сычевку. Хромов такого же мнения…»

«…Утром седьмого не прояснилось, и это вселяло надежду, что обойдется без бомбежек. Раньше обычного бойцы с термосами понесли в окопы пищу. Ощущение близкого боя заставляло людей вести себя по-иному: забыты привычные тропки к дотам и дзотам — только по траншеям, связисты чаще устраивали перекличку, словно от этого могла зависеть в будущем большая живучесть линий; из окопов и дотов пристально всматривались десятки глаз в знакомые опушки, засеки, ожидая появления людей в чуждой темной и необычной форме…

…Несмотря на хмурое небо, налетела авиация — десятка полтора пикирующих бомбардировщиков. Со свистом и воем посыпались бомбы на окопы, вздымая черные фонтаны земли и дыма. Грохочет и трясется земля под могучими ударами, и разрывы обычных мин кажутся шуточными пошлепываниями в этом аду бомбежки. Оборона замерла, кажется, что если и есть там что недобитого, так подавлено, сломлено под этой могучей поступью немецкой техники. Отбомбившиеся самолеты выстроились в звенья и удалились, испятнав все поля перед Дудкино и Бахметово глубокими воронками. За оборону снова принялась артиллерия. Батареи пристрелялись и теперь перешли на поражение, на беглый огонь. Свист и вой на все лады, грохот разрывов, в дыму совсем исчезли русские окопы.

Под этот бодрый аккомпанемент гитлеровская пехота развертывается в цепь и, когда налет кончается, с лающей разноголосицей команд идет в атаку. Идет густо, чуть не плечом к плечу, прямо с руки — от пуза — поливают из автоматов и пулеметов оборону свинцом. Русские окопы кажутся вымершими. Ага, торжествуют гитлеровцы, небось забились в бункеры и щели и будете сидеть, пока немецкий солдат не спрыгнет на спину! Но это внешне так бодрятся идущие в атаку, а на душе у каждого тревога: что там еще надумали русские, почему не показываются, не бегут и не отвечают на выстрелы? Как-то увереннее себя чувствуешь, когда видишь противника в лицо, а не палишь, куда придется. Но сильно задумываться над этим не дают унтера и ефрейторы, они покрикивают, подгоняют тех, кто невольно замедляет шаг и норовит перевести дух. Саперы уже поработали, изрезали проволоку: русские — неучи, они ставят заграждения за двести метров перед окопами и их ничего не стоит снять даже днем, а не то что ночью.

Около тысячи солдат — целый пехотный полк, гулко топая коваными сапогами, идет в атаку плечом к плечу. Уже видно простым глазом, как пули стригут траву и вздымают густые фонтанчики земли на брустверах русских окопов. С ума можно сойти, не зная, что тебя ждет на следующем шагу. Многие уже готовы плюхнуться и ползти, чтобы дать передышку нервам, осмотреться, но офицеры неумолимо, злыми окриками подстегивают солдат:

— Форвертс! Вперед…

С невозмутимостью сфинксов смотрят на немецкую цепь прищуренными глазами доты и дзоты. Хорошо, если там все побиты, повержены бомбежкой и артиллерией, а если смотрят в эти щели через прорези прицелов? Это невыносимо. Цепь ломается, и гитлеровцы с воплями, диким воем кидаются на приступ, на окопы, которые лежат совсем близко, за противотанковым рвом…»



2019-05-24 936 Обсуждений (0)
Оперативная обстановка вокруг Сычевки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативная обстановка вокруг Сычевки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)