Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусство и религия. Конспект для ответа



2019-05-24 1627 Обсуждений (0)
Искусство и религия. Конспект для ответа 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа:

1. Искусство ­– это … . Религия – это … .Природа искусства

2. Взаимодействие искусства и религии

3. Религия и искусство Древнего Египта

4. Религия и искусство в православной культуре

5. Буддизм и искусство

6. Ислам и искусство

1.Искусство — это творческое воспроизведение мира в художественных образах. Через эту сферу духовной жизни фиксируется и передаётся другим поколениям житейский, нравственный и поведенческий опыт. Зачатки искусства и первоначальные религиозные верования возникали одновременно, но эти две сферы духовной жизни имеют разные причины и смыслы. Искусство возникает и существует вместе с мифологией и религией, а потому имеет право на существование и религиозное искусство (точнее — церковное, культовое искусство). С давних времён искусство было непременным компонентом культовых действий.

Религия – весьма многогранное, разветвленное, сложное общественное явление, представленное различными типами и формами, самыми распространенными из которых являются мировые религии. В истории культуры особое значение имело возникновение трех мировых религий: буддизма, христианства и ислама. Эти религии внесли существенные перемены в культуру, взаимодействуя с различными ее элементами и сторонами. Во взаимодействии с искусством религия обращается к духовной жизни человека и по-своему интерпретирует смысл и цели человеческого бытия. Искусство и религия отражают мир в форме художественных образов, постигают истину интуитивно, путем озарения. Они немыслимы без эмоционального отношения человека к миру, без его развитой образной фантазии. Но у искусства существуют более широкие возможности образного отражения мира, выходящие за пределы религиозного сознания.

2.Исторически взаимодействие искусства и религии осуществлялось следующим образом. Для первобытной культуры была характерна нерасчлененность общественного сознания, поэтому в древности религия, представлявшая собой сложное переплетение тотемизма(культа тотема), анимизма(существования души у вещей), фетишизма и магии, была слита с первобытным искусством и моралью, все вместе они явились художественным отражением природы, окружающей человека, его трудовой деятельности (охоты, земледелия, собирательства). Сначала, очевидно, появился танец, представлявший собой магические телодвижения, имеющие целью задобрить или устрашить духов. Затем родилась музыка и мимическое искусство. Из эстетической имитации процессов и результатов труда постепенно развилось изобразительное искусство, направленное на умилостивление духов.

Огромное влияние религия оказала на античную культуру, одним из элементов которой явилась древнегреческая мифология. Из мифов мы узнаем об исторических событиях того времени, о жизни общества и его проблемах. Так, гомеровский эпос считается важным первоисточником в изучении древнейшего периода греческого общества, о котором нет других свидетельств. Древнегреческие мифы послужили почвой для возникновения античного театра. Позже возникла греческая трагедия. Из сельских празднеств с шуточными песнями и плясками родилась трагическая комедия. Древнегреческая мифология оказала большое влияние на культуру многих современных европейских народов. К ней обращались Леонардо да Винчи, Тициан, Рубенс, Шекспир, Моцарт, Глюк и многие другие композиторы, писатели и художники.

Библейские мифы, в том числе главный миф о богочеловеке Иисусе Христе, были самыми притягательными в искусстве. Живопись веками жила трактовками рождества и крещения Христа, тайной вечери, распятия, воскрешения и вознесения Иисуса. Христос представлен как высший идеал Человека, как идеал чистоты, любви и всепрощения. Такая же нравственная доминанта преобладает в христианской иконописи, фресках, храмовом искусстве.

3.Древние египтяне обожествляли природу и земную власть. Звери считались священными, их держали при храмах, а после смерти бальзамировали и хоронили у саркофагах. На тотемизме базируется и звероликость египетских богов, верховным среди которых считался бог Солнца Ра, которого часто изображали соколом или же тельцом. Фараон считался "сыном солнца" с этим связанные и почести, которые ему отдавались, и соответственное отображение в культуре: фараон изображался величавым, освобожденным от влады времени и земной реальности.

В Новом Царстве расцвела архитектура храмов. В то же время широко проводилось сооружение святилищ (храмов). Характерная черта этих сооружений - масса разнообразных колон, что символизировали лес. Потолок покрывали темно-синей краской с золотыми звездами, и создавалось впечатление, как будто бы человек вечером в лесу наблюдает звездное небо. Древние египтяне ввели традицию изображения фигур таким способом: голова и ноги - в профиль, а торс - развернутым.

4.Уже с первых веков христианства была признана ценность искусства для веры и богопочитания. Настенная живопись занимает, безусловно, главенствующее место в украшении храмов. Князь Е.Трубецкой, называя русскую икону "умозрением в красках", утверждал, что за "несравненным языком" религиозных символов стоит вопрос о смысле жизни. Икона - прежде всего вероучительный текст, призванный помочь постижению истины. Раньше даже неграмотные люди могли "прочитать" икону, видели скрытый смысл в движениях, жестах, персонажах. Так, восточные мудрецы - волхвы, пришедшие поклониться младенцу Христу, изображались в виде юноши, зрелого человека и старца: это не только олицетворяло этапы человеческой жизни - все человечество, независимо от возраста, должно прийти к новой христианской вере.

Иконописный канон складывался постепенно, в течение веков, вырастая из богословского понимания образа, поэтому канон не мыслился как внешние рамки, ограничивающие свободу иконописца, а скорее - как стержень, благодаря которому существует икона как художественное произведение. Однако православная традиция видит в иконе текст, но не схему, поэтому художественная сторона иконы так же важна, как и идеологическая. Икона - это сложный организм, где богословская идея выражена определенными художественными средствами (личный мистический опыт и художественный талант иконописца). Нередко богослов и художник соединялись в одном лице, как это было, скажем, в случае Андрея Рублева или Феофана Грека. На вершинах своего расцвета икона совмещала строгое богословие и высокое художество.

Новая, резко возросшая роль религиозного искусства в России в конце XIX- начале ХХ века связана с изменением отношения интеллигенции к религии, что в свою очередь явилось причиной изменения места религиозного искусства в системе высокого искусства. Возрождение стилевого и содержательного единства религиозного и светского искусства по своему значению выходит за рамки изобразительного искусства и принадлежит к числу наиболее характерных и ярких особенностей русского искусства XIX- начала ХХ века.

Три больших и очень разных художника: В.В.Верещагин, В.Д.Поленов, Н.Н.Ге в начале 1880-х годов обращаются к христианской теме. Монументальные полотна Верещагина и Поленова связаны так или иначе с проблемой права людей распоряжаться жизнями других из-за идеологических разногласий. Появились художники, которые связывали свое призвание с возрождением церковного искусства. Это архитекторы: Е.И. Бондаренко, А.В. Щусев, В.А. Покровский, С.С. Кричинский; живописцы: В.М. Васнецов, М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, А.П. Рябушкин; мастера прикладного искусства: С.И. Вашков.                                 Для религиозного искусства и религиозной философии конца XIX-начала ХХ века, особое значение имело возрождение идеи Троицы как символа божественной любви, братства и целостности, которыми надлежит наполнить земную жизнь. Для русских религиозных мыслителей, художников и зодчих идеальное воплощение синтеза искусств видится в храме, в совершающемся там богослужении.

Громадную роль в христианских богослужениях играет музыка, которая обладает большой силой воздействия. Во всех музыкальных жанрах созданы величайшие произведения духовного искусства. Среди них мессы И.С. Баха, Й. Гайдна, Л. Бетховена, В.А. Моцарта, Ф. Листа и др. Особые отношения имеет музыкальное искусство с христианством, включая и православие. Уже во времена раннего христианства практиковалось пение священных (псалмы, гимны) и духовных песен. Основным содержанием христианских гимнов было восхваление Христа. Начиная с XVIII в. у церкви появился соперник в виде светской музыки. Современная церковь стремится придать своим обрядам большую помпезность и пышность, продолжая использовать великие музыкальные произведения. В то же время церковнослужители не желают, чтобы эстетико-художественное начало преобладало над религиозным содержанием и снижало воздействие религиозной проповеди.

 

5.Буддизм возник на территории Индостана в VI веке до нашей эры, являясь, таким образом, первой по времени своего возникновения мировой религией. В это время в Индии уже сложилось классовое общество. Острота классовых антагонизмов усугублялась существованием кастовой системы. Представители высшей касты - брахманы играли важную роль в общественно-политической жизни. Религия брахмаизма освещала существующее кастовое деление. Буддизм же стал учением, доступным всем слоям общества. Возникнув как религиозное течение, буддизм создал разнообразную каноническую литературу и многочисленные религиозные институты. Он развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, литературу, искусство, систему образования - высокоразвитую цивилизацию. Проникновению в суть буддизма помогает то, что среди его последователей было немало талантливых поэтов, художников, музыкантов, рассказчиков.

Возникновение буддизма связывается с жизнью и проповеднической деятельностью Сиддхартхы Гаутамы Будды. Местом рождения считается северо-восток Индии. В 29 лет, пораженный фактом обилия переживаемых людьми страданий, Гаутама расстался со всеми благами и соблазнами роскошной жизни, оставил жену с малолетним сыном и отправился странствовать. Наконец, в некий момент, Гаутама, сидя под деревом, внезапно узрел истину, и именно с этого момента стал Буддой, то есть просветленным, озаренным, умудренным.

Искусство буддизма предназначено для того, чтобы напоминать, поддерживать и усиливать вечные истины религии; и его развитие, и стиль могут рассматриваться как неотъемлемая часть религии. Так как конечная цель буддизма – выход за пределы реального мира, достижение нирваны, это требует создания возвышенных образов, более утонченных, чем реальные. Искусство буддизма отводило важнейшее место отражению индивидуального стремления человека к совершенству. Жизнь Будды – здесь главный ориентир. Буддизм использует целую систему подкреплений, или «напоминаний», например, дерево бодхи (индийская смоковница), появившееся в качестве символа от первоначального дерева бодхи, под которым сидел Будда, когда он получил озарение.

В сущности, в эту систему напоминаний включено все, что имеет отношение к буддизму: и канонические тексты, и жилые помещения, и церемониальная утварь, и библиотеки. Какой-либо образ, многократно повторенный, считался особенно благодетельным. Буддийское искусство – это тщательно выверенное собрание образов и предметов, каждый из которых представляет собой важный символ. Так, изображение бедно одетого наставника выражает мотив аскезы; фигуры сострадательных спасителей передают мотив помощи; изображения многоголовых свирепых существ символизируют трудности и преграды на пути спасения. В буддийском искусстве мистические образы и ритуальные предметы нагружены многослойной символикой.

Искусство, которое развивалось вокруг религии, начавшейся с такого скромного события, как индивидуальный поиск смысла жизни, продолжало отводить важное место изображению сюжетов, иллюстрирующих простую человеческую жизнь, хотя сама личность была совершенно неординарного масштаба.

В архитектуре буддизма особое место занимают сооружения, которые сами по себе являются объектом поклонения, – ступа или пагода. В 1-м тысячелетии очень распространенными были пещерные храмы в скалах.

Некоторые исследователи полагают, что буддийское искусство значительно шире, чем искусство других религий, использует символы и эмблемы, которые обозначают сложные понятия. В целом есть основания полагать, что буддизм представляет собой более абстрактную религиозную доктрину, чем другие системы. Важным символом является лотос (чинтамани – «драгоценность, исполняющая желания»).

Мандала – один из основных сакральных символов в буддийской мифологии; ритуальный предмет, воплощающий символ; а также геометрический знак необычайной красоты и сложной структуры. Таким образом, мандала – это «план» Вселенной, сведенной к своим простейшим структурным началам, но это также и средство коммуникации с божеством: одновременно идеограмма Космоса и икона. Как отмечают специалисты, мандала, безусловно, имеет признаки художественного произведения, а иногда и перерастает в него.

6. Искусство, музыка, литература, поэзия, архитектура — все сферы культурной и духовной жизни мусульман проникнуты духом Священного Корана и исламской религии. Строгие монотеистические традиции определили религиозный запрет на изображение людей и животных, особенно в тех случаях, когда это может привести к обожествлению творений или отвлечь от поклонения Аллаху. Благодаря этому творческая энергия скульпторов и живописцев была направлена на развитие декоративно-прикладного искусства. Удивительные по красоте и замыслу геометрические, растительные и письменные орнаменты не просто радуют глаз; они отражают философские принципы бесконечности, гармонии и многообразности.

Мечеть, в первую очередь, – это культовая постройка, следовательно, ее строение обязано соответствовать нормам исламского вероучения. Главным примером этого служит наличие михраба – священной стрельчатой плоской арки или ниши в стене, ориентированной на Мекку, к которой молящийся должен быть обращен лицом. Пол в мечети застлан циновками или коврами – это, как представляется, имеет чисто утилитарный смысл, связанный с последовательностью и исполнением поз (ракатов), в которых исполняется молитва. Внешний облик мечети также служит религиозным целям и имеет некий утилитарный оттенок. Мечеть обязательно имеет один или несколько минаретов – это место, с которого муэдзин призывает всех верующих на молитву. Следует сказать и о внутреннем убранстве в мечети. Как уже стало понятно, здесь нет ни икон, ни статуй, ни других изображений. Чаще всего во внутреннем убранстве мечети используется орнамент, каллиграфия, резьба по камню или дереву и т. п. Словно отражая дуализм человеческой природы, фасад мечетей и культовых сооружений подчёркивал величие и могущество ислама, а их интерьер символизировал духовный поиск в мире гармонии и порядка, наводил верующих на философские размышления.

Музыкальные традиции в мусульманском мире тоже имеют свои особенности. Удивительная ритмичность Священного Корана сформировала особое отношение к этому виду искусства у мусульманских философов, которые рассматривали музыку в первую очередь как средство нравственного воспитания и духовного обогащения. В период расцвета исламской культуры арсенал музыкальных инструментов значительно обогатился.

Интерес мусульман к литературе, поэзии и наукам способствовал развитию книгоиздания, каллиграфии, декоративного и миниатюрного искусства. Правители, учёные и коллекционеры собирали рукописи и заказывали уникальные издания, которые переписывались известными каллиграфами и иллюстрировались искусными живописцами. Формы букв служили поэтическими метафорами, символизировали могущество слова и существующую во Вселенной взаимосвязь. Параллельно с развитием каллиграфии возникали и совершенствовались виды письменного орнамента, который использовался не только для украшения рукописей, но и в прикладном искусстве. Аяты Священного Корана и высказывания Пророка, записанные каллиграфической вязью, украшали стены мечетей, Медресе и дворцов. Мудрые изречения, вставленные в растительный или геометрический орнамент, придавали особую красоту всевозможным глиняным и бронзовым изделиям.

Одним из наиболее характерных жанров мусульманского искусства стала миниатюрная живопись, которой были свойственны изящество и богатая цветовая палитра. Миниатюры создавались на бумаге, слоновой кости, глиняных и прочих изделиях. Большой популярностью пользовались экспрессивные книжные миниатюры.

Расцвет ремесленничества и торговли в мусульманском мире послужил толчком для развития прикладного искусства, которое отличалось высоким мастерством исполнения и разнообразием изделий. Во всех уголках Халифата изготавливались шёлковые ткани, расписная керамика, бумага, предметы из металла, кожи и слоновой кости, ювелирные изделия, стальное оружие, бронзовые люстры и многое другое. Многие предметы быта, украшенные удивительным орнаментом, представляют собой шедевры народного творчества.

Среди живописных решений художественного оформления архитектурных сооружений и произведений прикладного искусства большое значение приобрели арабески. Так была названа система орнамента, состоящая из ритмически повторяющихся геометрических и растительных узоров, иногда включающих надписи и изображения животных. Популярность арабесок была связана с определённым взглядом на пропорцию и гармонию, не терпящим пустых пространств, не заполненных сложным рисунком.

 

 



2019-05-24 1627 Обсуждений (0)
Искусство и религия. Конспект для ответа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусство и религия. Конспект для ответа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)