Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные и вредные производственные факторы.



2019-05-24 427 Обсуждений (0)
Опасные и вредные производственные факторы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Опасный производственный фактор (ОПФ) — такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Травма — это повреждение тканей организма и нарушение его функций внешним воздействием.

Производственная травма является результатом несчастного случая на производстве, под которым понимают случаи воздействия ОПФ на работающего при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Вредный производственный фактор (ВПФ) —такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов, называются профессиональными.

КОПФ относятся: электрический ток определенной силы; раскаленные тела; возможность падения с высоты самого работающего либо различных деталей и предметов; оборудование, работающее под давлением выше атмосферного, и др.

КВПФ относятся: неблагоприятные метеорологические условия, запыленность и загазованность воздушной среды, воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации, наличие электромагнитных полей, лазерного и ионизирующих излучений и др.

Все ОПФ и ВПФ в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74подразделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические, психофизиологические. При этом один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может принадлежать одновременно к нескольким группам.

Физические опасные производственные факторы:

• движущиеся машины и механизмы;

• подвижные части производственного оборудования;

• передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

• разрушающиеся конструкции;

• обрушивающиеся горные породы;

• повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

• повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Физические вредные производственные факторы:

• повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

• повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;

• повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

• повышенный уровень шума на рабочем месте;

• повышенный уровень вибрации;

• повышенный уровень инфразвуковых колебаний;

• повышенный уровень ультразвука;

• повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; и тд

•повышенный уровень электромагнитных излучений;

•повышенная напряженность электрического поля;

•повышенная напряженность магнитного поля;

•отсутствие или недостаток естественного света;

Химические опасные и вредные производственные факторы по характеру воздействия на организм человека могут быть: токсическими, раздражающими, сенсибилизирующими, канцерогенными, мутагенными, влияющими на репродуктивную функцию. Проникать в организм человека они могут через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности; микроорганизмы (растения и животные).

 

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия делят на физические перегрузки и нервно-психические перегрузки. Физические перегрузки, в свою очередь, бывают статическими (длительное сохранение определенной позы) и динамическими (повышенная двигательная активность). Нервно-психические перегрузки могут вызываться умственным перенапряжением, перенапряжением деятельности анализаторов, монотонностью труда и эмоциональными перегрузками.

Безопасность труда — состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих ОПФ и ВПФ.

Производственная санитария — это организация системы мероприятий и технических средств, предотвращающая или уменьшающая воздействие на работающих вредных производственных факторов (ВПФ).

Техника безопасности (ТБ) — организация системы мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих ОПФ.

Вредные вещества, содержащиеся в воздухе рабочей зоны. Вредным считается вещество, которое в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруженные как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.

Аэрозоли — это воздух или газ, содержащие в себе взвешенные твердые или жидкие частицы.

Вредные вещества проникают через дыхательные пути, кожу и с пищей. Выделяют 6 групп вредных веществ:

1)общетоксичные — вызывают отравление всего организма: угарный газ (СО), свинец (Pb), ртуть (Hg), мышьяк (As) и его соединения, бензолсоединения;

2)раздражающие — вызывают раздражение слизистых дыхательного тракта и других слизистых оболочек организма: хлор (Cl), аммиак (NH4), пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ;

3)сенсибилизирующие — действуют как аллергены, т.е. вызывают аллергию у человека: формальдегид; различные нитросоединения, гексохлоран;

4)канцерогенные — приводят к возникновению и развитию злокачественных опухолей: оксиды хрома,3,4-бензапирен,бериллий и его соединения, асбест и др.;

5)мутагенные — вызывают изменения наследственной информации: радиоактивные вещества, свинец, марганец и др.;

6)влияющие на репродуктивную (детородную) функцию человеческого организма: ртуть, свинец, стирол, марганец, ряд радиоактивных веществ и др.

Все вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяют на классы:

1 — чрезвычайно опасные;

2 — высокоопасные;

3 — умеренно опасные; 4 — малоопасные.

Освещение на рабочих местах. Правильно организованное освещение рабочего места благоприятно влияет на орган зрения и нервную систему. Освещенность рабочего места должна быть не менее150–300лк (люкс). Согласно СанПиН 2.4.2.282110, в общеобразовательных учреждениях в учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещенности должны быть на рабочих столах не менее300–500лк. Лучше всего использовать потолочные люминесцентные светильники с лампами по спектру цветоизлучения: белый,тепло-белый,естественно-белый.

Для защиты органов зрения от ультрафиолетового и инфракрасного излучений, повышенной яркости видимого излучения и ряда других факторов используют средства индивидуальной защиты: очки, щитки, шлемы, а также различные светофильтры.

Шум — сочетание звуков различной частоты и интенсивности.

С физиологической точки зрения шум — это любой нежелательный звук, оказывающий вредное воздействие на организм человека. Звук с уровнем 120–130дБ (децибел) вызывает болевое ощущение и повреждения в слуховом аппарате (акустическая травма). Разрыв барабанной перепонки происходит при 180 дБ, а при 196 дБ — разрыв легочной ткани. Шум оказывает воздействие на нервную систему, вызывая бессонницу, неспособность сосредоточиться и как следствие — ошибки в работе и несчастные случаи.

Инфразвук — область акустических колебаний в диапазоне ниже 20 Гц (компрессоры, реактивный двигатель, транспортные средства). Звуковые волны с частотой более 20 000 Гц называются ультразвуковыми.

Инфразвуковые и ультразвуковые колебания органами слуха человека не воспринимаются.

Вредное воздействие ультразвука на организм человека выражается в нарушении деятельности нервной системы, снижении болевой чувствительности, изменении кровяного давления, а также состава и свойств крови. Ультразвук передается либо через воздушную среду, либо контактным путем через тело, жидкую и твердую среды. Контактный путь передачи ультразвука наиболее опасен для организма человека.



2019-05-24 427 Обсуждений (0)
Опасные и вредные производственные факторы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные и вредные производственные факторы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)