Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Укрепление склонов и берегов водоемов



2019-05-24 191 Обсуждений (0)
Укрепление склонов и берегов водоемов 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правильно залить фундамент на склоне своими руками?

Строительство дома лучше всего начинать на ровном участке земли. Нередко бывают случаи, когда не существует возможности выбора места, где возводить дом, и подходящий участок находится на склоне. На этапе такого строительства потребуется больше усилий, чем на ровной поверхности. Особого внимания заслуживает фундамент на склоне. От того, насколько качественно он будет сделан, зависит прочность самого строения.

Основные трудности строительства на склоне

Фундамент на участке с уклоном должен возводиться с соблюдением некоторых правил.

В отличие от ровной поверхности на этапе строительства часто сталкиваются с определенными трудностями:

  • перед тем как сделать фундамент на склоне, необходимо осуществить сложные расчеты и точно определить угол наклона поверхности, тип почвы, глубину грунтовых вод;
  • вряд ли получится использовать типовой проект дома. Каждый уклон уникален, поэтому требует индивидуального подхода при создании проекта;
  • особое внимание необходимо уделить системе гидроизоляции, на что потребуются дополнительные материальные затраты;

Фундамент является основной составляющей каждой без исключения постройки

  • с целью размещения строительных материалов важно подготовить на склоне ровную площадку, а также дорогу для подъезда машин, подвозящих эти материалы;
  • на участке с наклоном сложно использовать строительную технику, поэтому при планировании строительства желательно учитывать такую возможность.

Несмотря на то, что на склоне строить дом сложно, все же это возможно. Кроме определенных трудностей, существуют и положительные моменты строительства:

  • стоимость земли на склоне гораздо ниже, чем у аналогичного участка на равнине;
  • есть возможность создания оригинального строения с красивым открывающимся видом из окон;
  • в подвальном помещении дома весной не будет скапливаться талая вода.

После правильного расчета угла наклона и установки опорных сооружений защиты от оползневых потоков начинается возведение фундамента на склоне.

Укрепление склонов и берегов водоемов

Фундамент на неровном участке следует начинать с укрепления склона. Это необходимая часть работ в строительстве дома. Основное внимание нужно направить на усиление нижней части основания, на котором будет возводиться фундамент. Работа по укреплению направлена на минимизацию сползания почвы.

Перед началом непосредственно строительных работ, обычно проделывают т.н. «разведочные» отверстия

В зависимости от угла наклона, типа почвы и уровня грунтовых вод могут использоваться разные материалы, укрепляющие склон. При уровне наклона до 8% необходимо использовать естественные методы: деревья и кустарники. Их корневая система служит отличным средством борьбы с оползнями.

Если уровень наклона больше 8%, то применяются георешетки и подпорные стенки. В качестве материалов используется металлическая арматура, бетонные столбы, щебень. Полученная опора должна усилить несущую роль фундамента постройки.

Строительство дома на берегу реки связано с определенными трудностями. Берег водоема постоянно подвергается воздействию потоков воды, перепадам температуры и ветрам. Все это необходимо учитывать, закладывая фундамент. Чтобы не было обрушения грунта, перед началом строительства его необходимо закрепить. В зависимости от планируемого срока эксплуатации здания, типа грунта и угла наклона при укреплении берега могут использоваться дубовый брус, габионы, монолитный железобетон, бетонный и ПВХ шпунт, георешетки.



2019-05-24 191 Обсуждений (0)
Укрепление склонов и берегов водоемов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Укрепление склонов и берегов водоемов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)