Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение волнового сопротивления



2019-05-24 228 Обсуждений (0)
Определение волнового сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В зависимости от длины измеряемой линии и желаемого масштаба изображения кнопочные переключатели ДИАПАЗОНЫ, dm/ДЕЛ установите в соответствии с табл. 4.

При нажатой кнопке УКОРОЧЕНИЕ-РАССТОЯНИЕ ручкой УКОРОЧЕНИЕ установите показания цифрового табло, соответствующее коэффициенту укорочения измеряемой линии (см. п. 2 задания).

Проведите калибровку согласно разделу 3, отсоединив образец и установив поглотитель. Совместите изображение плоской вершины перепада на экране ЭЛТ (уровень 50 Ом) с центральной горизонтальной риской шкалы. Для повышения точности измерения волнового сопротивления образца кабеля необходимо обеспечить совпадение плоской вершины перепада луча с центральной горизонтальной риской при установке переключатель КОЭФ ОТРАЖ в положение 10 и 5 (см. рис. 3). Отсоедините поглотитель.

 

 

Рис. 3. Настройка прибора для измерения


К выходу смесителя подсоедините образец кабеля. При подключении образца происходит смещение луча относительно центральной горизонтальной риски шкалы в соответствии с его волновым сопротивлением (см. рис. 4).

Отсчитайте число делений  вертикальной шкалы ЭЛТ от уровня соответствующего 50 Ом поглотителя до уровня отраженного сигнала соответствующего волновому сопротивлению подсоединенного образца. Если уровень отраженного сигнала располагается выше опорной горизонтальной риски, то  принимает положительное значение, иначе – отрицательное. Измерения производятся в режиме холостого хода и короткого замыкания образца кабеля. Результирующее число делений определяется по формуле .

Так как амплитуда зондирующего перепада при калибровке устанавливается равной 100%, то коэффициент отражения, равный отношению амплитуд отраженного и зондирующего сигналов, определяется выражением

 

,

 

где  – число делений вертикальной шкалы от вершины зондирующего перепада до вершины отраженного перепада с учетом знака;  – установленное положение переключателя КОЭФ ОТРАЖ; (50% / ДЕЛ  0,1% / ДЕЛ).

 

Рис. 4. Определение волнового сопротивления образца кабеля


Волновое сопротивление в линиях без потерь рассчитывается по формуле

 

.

 

Так как прибор имеет входное сопротивление 50 Ом, то при измерении кабелей с волновым сопротивлением , отличным от 50 Ом, следует внести дополнительную поправку за счет несогласованности выхода прибора с измеряемой линией.

Поправочный коэффициент равен

 

,

 

где  – измеренное число делений вертикальной шкалы от вершины зондирующего перепада до вершины отраженного сигнала;  – откорректированное значение , которым следует воспользоваться при определении величины неоднородности.

С учетом полученного значения  необходимо пересчитать  и .

Сравните полученные данные с рассчитанными значениями в п. 7 задания.

 



2019-05-24 228 Обсуждений (0)
Определение волнового сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение волнового сопротивления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)