Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САЛЬНИКОВ Алексей Борисович



2019-05-24 201 Обсуждений (0)
САЛЬНИКОВ Алексей Борисович 0.00 из 5.00 0 оценок




Как отследить

Современную литературную жизнь.

Образовательные ресурсы:

Https://arzamas.academy/

Arzamas — просветительский проект

Имеются бесплатные видеолекции и материалы по литературе, истории, искусству, антропологии, философии и прочему. Доступен архив курсов. Также можно ознакомиться со сведениями о преподавателях. Предоставлена контактная информация. Можно осуществить поиск данных. Имеются ссылки на социальные сети, сведения о проекте.

Https://arzamas.academy/special/kids

Детская комната. Как провести время с детьми, чтобы всем было полезно и интересно: книги, музыка, мультфильмы и игры, отобранные экспертами. Смотреть, слушать, читать, узнавать, играть... Детская библиотека Arzamas: книги и стихи, современные детские рассказы. Лучшие короткие истории про бабушек, котов, шпионов и рыцарей. Репринты и переиздания детских книг.

 

Https://gorky.media/

«Горький» — проект о книгах и чтении. О книгах новых и старых, художественных и научно-популярных, русских и зарубежных, книгах, в чтении которых стыдно признаться друзьям, и книгах, о которых защищают диссертации.

 

Https://polka.academy/

«Полка» — это образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы. Что это за произведения? Это книги, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке — и вошли в русский литературный канон. 108 самых важных русских книг.

 

Https://godliteratury.ru/

Год литературы—ежедневные новости российской и зарубежной литературы, литературные исследования, важные литературные события, рекомендации экспертов, интервью с писателями.

 

Книжные сервисы:

 

Https://www.livelib.ru/

LiveLib – это социальная сеть читателей книг. Около 2 млн. зарегистрированных

пользователей. 200 тыс. посещений в день. Около 1 млн. рецензий на книги.

Литературные обзоры и рецензии. Сервис статистики: популярные книги, авторы. Подборка книг по жанрам. Информация о последних событиях и новинках книжного мира. Игры на сайте. Сервис для общения. Форум, блоги, мероприятия.

 

Https:// ru. bookmate. com/

Bookmate – это электронная библиотека, сервис для чтения, слушания и обсуждения книг.

Имеются сведения об электронной библиотеке. Предоставлен онлайн-сервис для чтения электронных книг с компьютера или мобильных устройств. Доступна возможность загружать собственные книги. Предоставлена информация о подписке. Предоставлена контактная информация. Имеется новостная лента. Можно осуществить поиск данных по странице. Есть ссылки на социальные сети.

 

Https://readrate.com/rus

ReadRate – книжный сервис.

Обсуждения и обзоры наиболее популярных и цитируемых книг. Подбор книг по жанрам. Книжные рейтинги от редакции портала. Топ-100 лучших книг. Новости из мира литературы.

 

 

ПОНОРНИЦКАЯ Илга

р. в 1963 г.

 

 

 

Настоящая фамилия—Басова Евгения Владимировна.

Писатель, член Товарищества детских и юношеских писателей России, член Союза писателей России.

Евгения Басова родилась в 1963 году в Красноярске, жила на Украине, закончила школу в Чебоксарах, факультет журналистики в Московском университете, и после диплома на несколько лет уехала жить и работать в Магадан. Сейчас она живет и работает в Чебоксарах.

Псевдоним писательницы родился от названия села Понорница на Украине, где Евгения жила в детстве. Мама троих детей.

 Стихи и рассказы начала писать еще в детстве, продолжала в университете. Первый сборник детских историй — «Внутри что-то есть» — вышел в 2002 году. Спустя 6 лет Илга стала финалистом национальной премии «Заветная мечта», а на следующий год — лауреатом премии за сборник «Наша Земля — дышит» (сезон 2008/2009 гг.).

За цикл повестей о современных детях, в том числе и за повесть «Эй, Рыбка!» Илга Понорницкая была удостоена приза Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А.Н. Толстого (2009 г.). В 2011 году стала финалистом первого сезона Всероссийского конкурса Книгуру с повестью «Сто лет, или Цепочка из рукопожатий».

Победитель Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» в 2018 году за повесть «ИЗО».

Повесть «ИЗО» - это история двух девочек Светы и Кати. Девочки друг к другу тянутся, хотя они очень разные. Света – ребенок из благополучной семьи, у нее заботливые родители, она любит рисовать, живет обычными детскими мечтами. Катя – из «Кировского поселка» на окраине города, живет с мамой и помогает ей в ее работе – «крутить веревку».

Катя для Светы – подруга, ради нее она готова на многое. Помогать ей «крутить веревку», пустить ночевать втайне от родителей, на последние деньги купить «шаролунтик», и даже думает уйти жить к Кате в детский дом. Катя же довольно легко пользуется такой «дружбой».

Катю, конечно, жалеешь, особенно в тот момент, когда ее мама попадает в тюрьму и девочка оказывается в детском доме. Но больше хочется образумить, встряхнуть Свету, оградить ее от общения с Катей. В итоге «дружба» девочек заканчивается – Катя остается в детском доме, а Света рада находиться в безопасности и дружить с ребятами из своего класса.

В книге описаны жизненные ситуации, отношения между детьми, которые не редкость в жизни.

Данная книга рекомендована детям от 11 лет. Эта история не оставит читателя равнодушным, возможно, заставит задуматься о своем окружении, поможет в выборе друзей.

 

Литература:

ИЗО : повесть [Электронный ресурс] // Книгуру : сайт. — Режим доступа: http://kniguru.info/korotkiy-spisok-devyatogo-sezona/izo  (10.04.2019).

Уезжающие и остающиеся: три повести. – Москва: Компас Гид, 2015. – 205 с.

Содерж. : Открытые окна; Танец ветра сирокко; Уезжающие и остающиеся.

Звери из детства: повесть // Октябрь. – 2013. – № 9. – С. 119-138.

Почтальон Кулебяшкина: повесть // Урал. – 2010. – № 11. – С. 109-144.

 

 

САЛЬНИКОВ Алексей Борисович

р. в 1978 г.

 

Поэт, прозаик.

Родился в 1978 году в Тарту (Эстония). С 1984 года живёт на Урале: сначала в посёлке Горноуральский Свердловской области, затем в Нижнем Тагиле. С 2005 года живёт в Екатеринбурге.

Автор поэтических сборников: «Дневник снеговика», «Стихотворения. Екатеринбург», «Людилошади».

Публиковался в «Литературной газете», журналах «Уральская новь», «Воздух», «Урал», альманахе «Вавилон», выпусках антологии «Современная уральская поэзия». Окончил 2 курса сельскохозяйственной академии, проучился один семестр у Юрия Казарина на факультете литературного творчества Уральского университета. Ученик писателя и педагога Евгения Туренко.

Всероссийскую известность получил с выходом романа «Петровы в гриппе и вокруг него». (Лауреат премий «НОС» и «Национальный бестселлер» (2018)).

Действие романа происходит на окраине Екатеринбурга в конце 90-х годов. Сальников в романе описывает жизнь обычного человека с распространенной фамилией Петров. Главный герой в предновогодние дни заболевает гриппом.

 

Все события, которые вклиниваются в сюжет романа, кажутся невозможными, бредом, который вызвала высокая температура при болезни.

Петровы — семья, в которой по отдельности все абсолютные безумцы, у каждого есть скелеты в шкафу, даже у ребенка; а вместе они — обычная семья.

В 2019 году опубликован новый роман Алексея Сальникова «Опосредованно». Основная идея романа состоит в изображении альтернативного мира, в котором поэзия предстает как наркотик. Роман отмечен Бажовской премией (2019).

 

Литература:

Опосредованно [Электронный ресурс] : роман (ознакомительный фрагмент) // Литмир: электронная библиотека.— Режим доступа: https://www.litmir.me/br/?b=637020&p=17 (9.04.2019).

Петровы в гриппе и вокруг него [Электронный ресурс] : роман // Журнальный зал : [сайт]. – [Б. и.], 1996-2017. – Режим доступа : http://www.zh-zal.ru/volga/2016/5-6 ; То же // Волга. – 2016. - № 5-6.

«Сырее сыра» ; «На то и пыль» ; «Обычные лыжи намажет улитка мигрени» ; «Белым белы» : стихи // Урал.— 2007.— № 7.— С. 111-113.

 «В ночи квадратной, теплый и живой» ; «Светла, как никогда» ; «Ты единственный ангел себя самого, типа нет» [и др. стихи] // Урал.— 2005.— № 11.— С. 57-59.

«Урсусы, бомбусы» ; «Вода не тебя разглядит» : стихи // Чаша круговая : лит-худож. альм.— Екатеринбург, 2004.— № 3.— С. 217-218.

«Брайля медленно читая» ; «Подошли - следы издалека» ; «Ракушки битого стекла» : стихи // Урал.— 2005.— № 4. — С. 113-114.

«Неровное восхождение в гору» // Урал.— 2005.— № 4.— С. 238-239.

«Если два четверостишья»; «Стесняясь тела своего» ; «Смотри - горит вода» [и др. стихи] // Современная уральская поэзия : 1997-2003 : антология / сост. В. О. Кальпиди.— Челябинск, 2003.— С. 160-163.

«Хулиганы уходят, а гражданин лежит» ; «С каждым снегопадом репетируются Помпеи» ; «Пыль лежит на воздухе, как на дереве и стекле» [и др. стихи] // Урал.— 2012.— № 11.— С. 162-164.

О нем:

«У слова нет преград, кроме тех, что назначит сам говорящий» : [беседа с уральским поэтом о литературе и писателях // Урал.—2013. — № 12.— С. 190-195.

Алексей Сальников: «Как был поэтом, так им и остался» // Областная газета.— 2018.— 17 февр. (№ 30).— С. IV.

 



2019-05-24 201 Обсуждений (0)
САЛЬНИКОВ Алексей Борисович 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САЛЬНИКОВ Алексей Борисович

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)