Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение предубойного осмотра животных.



2019-05-24 1076 Обсуждений (0)
Проведение предубойного осмотра животных. 0.00 из 5.00 0 оценок




К категории убойных домашних животных относятся: крупный рога­тый скот (включая яков, буйволов), свиньи, овцы, козы, олени, кролики, ло­шади, ослы, мулы, верблюды, домашняя птица всех видов. Убою на мясо не подлежат животные моложе 14 дней.

1.2. К убою на мясо допускаются здоровые домашние животные. Убой животных, больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями или находящихся под угрозой гибели (тяжелые травмы, переломы, ожоги и другие повреждения), разрешается в случаях, предусмотренных соответ-ствующими инструкциями и Настоящими Правилами (когда мясо может быть допущено в пищу людям).

1.3". Запрещается убой на мясо следующих животных:

1.3.1. больных и подозрительных по заболеванию особо опасными, каран­тинными_болезнями;

1.3.2. находящихся в состоянии агонии, которое устанавливает только ве­теринарный врач или же может быть ветеринарный фельдшер;

1.3.3. привитых вакцинами, а также подвергнутых лечению против си­бирской язвы в течение 14 дней после прививок (лечения). В вынужденных случаях по разрешению ветеринарного врача допускается убой вакциниро­ванных животных ранее указанного срока при условии, что у животного нормальная температура тела и отсутствует реакция на прививку (осложне­ния), и при соблюдении условий, указанных в п. 3.6.1 настоящих Правил;

1.3.4. однокопытных (лошадей, мулов и ослов), не подвергнутых маллеи­низации на мясокомбинате или убойном пункте. В случаях убоя их без пред-убойной маллеинизации туши, и остальные продукты убоя направляют на утилизацию.

Примечание. Во всех случаях, под термином «утилизация» понимается, что туши или другие продукты убоя, непригодные в пищу, направляются для переработки на муку кормовую животного происхождения, клей или на дру­гие технические цели при соблюдении установленных правил их переработки.


19

1.4. Животные, отправляемые для убоя, подлежат в хозяйстве-поставщике ветеринарному осмотру с выборочной термометрией по усмотрению ветери­нарного врача (фельдшера), на что составляется акт.

Крупный рогатый скот и лошадей биркуют; на них составляют опись с указанием вида животных и номера бирки (тавра), а для животных из про­мышленных животноводческих комплексов указывают и номер секции от­корма.

Животные, реагирующие при исследовании на бруцеллез и туберкулез, больные чумой (классической) свиньи и другими болезнями, убой которых на мясо допускается ветсанправилами, могут быть отправлены для убоя только по специальному разрешению вет. отдела областного (краевого) управления сельского хозяйства, министерства сельского хозяйства автоном­ной республики.

Не подлежат отправке на убойное предприятие животные, клинически больные бруцеллезом и туберкулезом, с не установленным диагнозом болез­ни; больные незаразными болезнями, имеющие повышенную или понижен­ную температуру тела; птица, больная орнитозом, гриппом, ньюкаслской бо­лезнью.

Запрещается отправлять на убой животных, привитых инактивированной вакциной против ящура в течение 21 дня в неблагополучных по ящуру обла­стях и вакциной против сибирской язвы в течение 14 дней после прививки (молоко можно использовать без ограничений, если вакцина СТИ 55), а так­же животных, которым вводилась с лечебной целью противоязвенная сыво­ротка, в течение 14 дней после введения, и животных, которым применяли антибиотики с лечебной и профилактической целью в течение срока, указан­ного в наставлениях по применению их в ветеринарии.

Животных, обработанных пестицидами, отправляют на убой после исте­чения соответствующего срока, указанного в наставлениях к соответствую­щим препаратам.

Не подлежат отправке для убоя скот в течение 30 дней, а птица — 10 дней после последнего случая скармливания им рыбы, рыбных отходов и рыбной муки.

1.5. На каждую партию животных, направляемых для убоя, выдают вете­ринарное свидетельство (или справку), с обязательным указанием всех све­дений, предусмотренных формой свидетельства, в том числе сведений о бла­гополучии животных и места их выхода по заразным болезням.

 

20

К партии от­носятся животные одного вида, одновременно отправляемые из одного хо­зяйства (фермы), по одному ветеринарному свидетельству (ветеринарной справке).

На животных, непригодных для дальнейшего выращивания и откорма, с травматическими повреждениями, больных незаразными болезнями и имею­щих нормальную температуру тела, поставщик представляет, кроме того, акт.

1.6. Животных, реагирующих при исследовании на туберкулез и бруцел­лез; птицу, реагирующую при исследовании на туберкулез, а также живот­ных, больных лейкозом и другими болезнями, следует отправлять на убой отдельными партиями в установленные ветеринарными органами и согласо­ванные с мясокомбинатом (птицекомбинатом) сроки для немедленного убоя. Отправка таких животных гоном запрещается.

1.7. По прибытии партии убойных животных ветеринарный врач (фельд­шер) мясокомбината (бойни, птицекомбината) обязан проверить правиль­ность оформления ветеринарного свидетельства, а также соответствие ука­занного в ветеринарном свидетельстве количества животных с фактически доставленными, провести их поголовный ветеринарный осмотр, а при необ­ходимости и термометрию (поголовную или выборочную). После этого вете­ринарный специалист дает указание о порядке приема животных, размеще­ния их на базах предприятия и устанавливает ветеринарное наблюдение за этими_животными.


 

21

 

 



2019-05-24 1076 Обсуждений (0)
Проведение предубойного осмотра животных. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение предубойного осмотра животных.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)