Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для достижения указанной цели необходимо решать следующие стратегические задачи:



2019-05-24 188 Обсуждений (0)
Для достижения указанной цели необходимо решать следующие стратегические задачи: 0.00 из 5.00 0 оценок




Ø Создать условия для реализации Регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Ø Обеспечить государственные гарантии доступности и открытости дополнительного образования путем расширения спектра образовательных услуг с учетом современных запросов сельских детей и подростков, их родителей и общества;

Ø Увеличить охват детей доступным дополнительным образованием и довести до 80% с введением профориентационной работы по компетенциям WorldSkills.

Ø Совершенствовать систему работы с детьми с ОВЗ (соглашение с фондом “Лебедь”), с одаренными детьми, детьми группы риска, со взрослым населением;

Ø Совершенствовать механизмы эффективного управления учреждением путем внедрения профессионального стандарта, эффективного контракта, включая механизмы самооценки и независимой оценки качества образования;

Ø Провести плановую совместную работу с администрацией улуса, села по укреплению материально – технической базы МБУ ДО «Детский центр Туелбэ» и обеспечение непрерывного доступа к Интернет услугам.

Ø Обновлять и развивать систему повышения квалификации и переподготовки педагогов с использованием сетевых взаимодействий с инновационными предприятиями и научными организациями;

Ø Совершенствовать финансово-экономические условия развития дополнительного образования;

Ø Дальнейшее совершенствование профессионального мастерства и повышение квалификации педагогов с обучением за пределами РС(Я) и РФ.

Ø Организовать работу по развитию межличностных и межнациональных отношений.

Ø Активизировать муниципальную поддержку развития дополнительного образования детей в улусе путем улучшения материально-технического обеспечения образовательного учреждения: строительство современного здания, приобретение оборудований и материалов кружков и студий, для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса.

Ø Построить круглогодичную стационарную базу лагеря в с. Намцы.

 

Образовательная программа МБУ ДО Детский центр «Туелбэ» определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры учащихся, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, обеспечивающие из социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Программа разработана с учетом типа и вида учреждения дополнительного образования, образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

Образовательная программа Детского центра «Туелбэ» адресована всем субъектам образовательного процесса и партнерам учреждения:

- администрации Детского центра  «Туелбэ» (для реализации путей развития учреждения);

-   педагогическому коллективу;

- родителям учащихся (для удовлетворения информационных запросов о содержании дополнительного образования, путях реализации целей дополнительного образования, соответствующих особенностям и возможностям Центра, о задачах учреждения по повышению качества дополнительного образования; для развития продуктивных отношений между ДЦ «Туелбэ» и родителями);

- учащимся ДЦ «Туелбэ» (для удовлетворения информационных запросов);

- партнерам учреждения.

Учреждение осуществляет бесплатное обучение, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного образования. Образовательная деятельность осуществляется во время, свободное от занятий детей в общеобразовательных учреждениях, на основании утвержденного учебного плана, расписания занятий, дополнительных общеобразовательных программ.

В учреждении организуется работа с детьми преимущественно в возрасте от 6 до 18 лет в течение всего календарного года.

Учебный год начинается с 01 сентября и заканчивается 31 мая. С июня месяца реализуется согласно графику план мероприятий в рамках летней оздоровительной компании.

На основании расписания занятий педагогов представлены индивидуальные расписания.

 

5.2. Годовой календарный учебный график на 2018-2019 учебный год:

Этапы общеразвивающего процесса 1 год обучения 2 год обучения 3 год обучения 4 год обучения 5 год обучения 6 год обучения
Начало учебного года 01 сентября 01 сентября 01 сентября      
Продолжительность образовательного процесса 36 недель 36 недель 36 недель      
Продолжительность занятия Младшего школьного возраста: 30 - 40 мин. Среднего и старшего школьного возраста: 45 мин. Младшего школьного возраста: 30- 40 мин. Среднего и старшего школьного возраста: 45 мин. Младшего школьного возраста: 30- 40 мин. Среднего и старшего школьного возраста: 45 мин.      
Осенние каникулы 31.10 – 06.11 31.10 – 06.11 31.10 – 06.11      
Зимние каникулы 28.12.– 09.01. 28.12.– 09.01. 28.12.– 09.01.      
Весенние каникулы 25.03 – 03.04 25.03 – 03.04 25.03 – 03.04      
Окончание учебного года 31 мая 31 мая 31 мая      
Летние каникулы 01.06.– 31.08. 01.06.– 31.08. 01.06.– 31.08.      

 

Корректировка учебно-тематических планов проводится педагогами дополнительного образования, если они были на курсах повышения квалификации, в командировке, имели лист нетрудоспособности.

Учебный план Детского центра «Туелбэ» предусматривает организацию работы с обучающимися по дополнительным общеразвивающим программам в режиме 6-ти дневной учебной недели. Таким образом, учебные занятия с учащимися Детского центра «Туелбэ» могут проходить в любой день недели, включая каникулы, кроме воскресенья.

Обучение детей производится в форме учебных занятий в одновозрастных или разновозрастных творческих объединениях, которые организуются ежегодно на основании учета интересов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений. Каждый ребенок имеет право одновременно заниматься в нескольких объединениях, менять их.

Численный состав объединения, количество занятий в неделю обусловлено направленностью дополнительной общеразвивающей программы и установленных СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».

Расписание занятий объединений составляется администрацией учреждения, на основании проектов расписания представленных педагогами с учетом пожеланий воспитанников и родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-эпидемиологических требований, для создания наиболее благоприятного  режима труда и отдыха детей с учетом того, что занятия в Детском центре  «Туелбэ» являются дополнительной нагрузкой к учебной работе учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Занятия начинаются с 09:00 часов, оканчиваются не позднее 20:00 часов. Образовательный процесс осуществляется в двух сменах, учитывая двухсменное обучение Намской СОШ №2.

При проведении учебных занятий через каждые 30-45 минут организуется 10 минутный перерыв для отдыха и проведения помещений.

 

Содержание образования в учреждении.

Системообразующим элементом модели дополнительного образования детей в Детском центре  «Туелбэ»  является дополнительные общеразвивающие программы по 5 направлениям: (туристско-краеведческая направленность – кружок «Краеведение»), (художественная направленность –  Телестудия «Саьар5а», кружок «Декор», кружок «Кукольный театр», кружок «Фольклор», театр моды «Кэрэчээнэ», студия «Национальное шитье», кружок «Юный столяр», студия «T-Art», кружки «Волшебная кисточка» и «Бумажная фантазия»), (техническая направленность: кружок «Компьютерная графика»), (экологическая направленность: кружок «Романтик»), (социальная направленность: (кружок «Позитив», группа присмотра и ухода «Дошкольная группа», школа юного предпринимателя).

Реализуемые дополнительные общеразвивающие программы в 2018-2019 учебном году приняты педагогическим советом и утверждены приказом директора МБУ ДО Детский центр  «Туелбэ».

Дополнительные общеразвивающие программы учреждения основаны на следующих принципах: массовость, личностная ориентация, общедоступность, креативность, единство обучения, воспитания и развития.

Образовательная деятельность в 2018-2019 учебном году осуществляется по 20 дополнительным общеразвивающим программам.

 

7. Перечень кружков и содержание образовательной деятельности педагогов за 2018 – 2019 уч.год.

Ф.И.О.

Занимаемая

Должность

Ставка

Образование

Наименование кружка

Кол-во детей

Содержание образовательной программы



2019-05-24 188 Обсуждений (0)
Для достижения указанной цели необходимо решать следующие стратегические задачи: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для достижения указанной цели необходимо решать следующие стратегические задачи:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)