Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мемориальный комплекс «Звезда»



2019-05-24 397 Обсуждений (0)
Мемориальный комплекс «Звезда» 0.00 из 5.00 0 оценок




Мемориальный комплекс «Звезда» был установлен в 1985 году по инициативе ветеранов 22-й Гвардейской Сибирской дивизии. Состоит из стелы, клумбы перед ней в форме пятиконечной звезды и двух одинаковых боковых сооружений. Стела выполнена в сочетании черного и белого цветов. Сверху – знак гвардейской дивизии, внизу – годы войны – 1941–1945. Звезда на знаке и цифры выполнены в красном цвете.

Стела «Штыки»

Стела возведена в 1975 году на площади Сибиряков-Гвардейцев по проекту, разработанному сотрудниками НИСИ им. В. Куйбышева под руководством Б. И. Оглы.

На сером постаменте – три черных трехгранных штыка. В верхней части памятника – три квадратных плиты серебристого цвета с чеканкой. На одной – орден Славы, на второй – на серебристом фоне в центре круга красная звезда, во внутреннем круге которой – изображение Кремля и надпись «Победа» (основой послужил орден Славы), на третьей – на серебристом фоне в центре небольшая красная звезда, сверху надпись красным «гвардия» (основой послужил гвардейский знак).

Мемориал славы труженикам тыла

Сооружен в 1985 году. Комсомольская бригада под руководством Николая Лунина на паровозе ФД-3000 использовала новый метод эксплуатации и ухода за паровозом. В годы Великой Отечественной войны бригада водила составы в прифронтовые и освобожденные города. 8 мая 1985 года легендарный локомотив поставлен на вечную стоянку.

Памятник «Вальс Победы»

Памятник «Вальс Победы» находится в сквере у ДК «Академия». Торжественное открытие состоялось 9 мая 2010 года, скульптором является Алексей Агриколянский. Представляет из себя изображение танцующей пары – девушки и солдата. Высота скульптурной композиции – 4 м.

Мемориал памяти студентов и сотрудников железнодорожного института

Мемориал памяти студентов и сотрудников железнодорожного института, погибших в годы Великой Отечественной войны. Открыт 9 мая 1986 года во дворе СибГУПСа. Скульптор – Татьяна Гагарина (Санкт-Петербург).

У этого памятника необычная судьба. Для его создания партком института сначала командировал сотрудника института в Ленинград для поиска скульптора, а затем – к министру культуры СССР, чтобы посодействовал в разрешении на установку скульптурной композиции, поскольку в то время строительство памятников было в стране приостановлено. Заместитель министра Василий Стриганов был выпускником института и оказал поддержку своей бывшей «альма матер». Так во дворике института появилась композиция в память о погибших студентах и преподавателях.



2019-05-24 397 Обсуждений (0)
Мемориальный комплекс «Звезда» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мемориальный комплекс «Звезда»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)