Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к конкурсным документам



2019-05-24 182 Обсуждений (0)
Требования к конкурсным документам 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение

О проведении краевого конкурса

 «Лучшее изобретение года»

 

Общие положения

 

1. 1 Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения краевого конкурса «Лучшее изобретение года» (далее – Конкурс), подведения его итогов и поощрения победителей.

1.2 Учредителями Конкурса являются Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (далее – ФБУ «Красноярский ЦСМ») и Красноярское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России» при поддержке Министерства промышленности и ЖКХ Красноярского края и Совета ректоров вузов Красноярского края.

1.3 Соучредителями и/или спонсорами могут стать любые организации и частные лица, поддерживающие цели Конкурса и принимающие долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

1.4 Конкурс проводится ежегодно для широкого вовлечения ученых, изобретателей, рационализаторов, инженерно-технических работников предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности Красноярского края, а также учащихся  образовательных учреждений и индивидуальных авторов в решение актуальных проблем экономики  Красноярского края  путем разработки и внедрения в производство различных изобретений (технических решений, полезных моделей, промышленных образцов). 

1.5 Конкурс,  девизом которого являются слова «Все можно усовершенствовать, творить может каждый»,  открыт для широкого круга исследователей, начиная от учащихся образовательных учреждений и заканчивая опытными изобретателями.  

1.6 На Конкурс принимаются объекты интеллектуальной собственности, представленные как одним автором, так и авторским коллективом предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности и различных отраслей экономики Красноярского края.

1.7 Изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности, направляемые на участие в Конкурсе, могут относиться к различным сферам экономики края, но должны быть залогом конкурентоспособности новых видов продукции и технологий, обеспечивать соответствие их технического уровня последним достижениям науки и техники.

1.8 Работы по организационно-техническому исполнению и методологическому сопровождению Конкурса обеспечивает ФБУ «Красноярский ЦСМ».

1.8 Особенностью организуемого Конкурса является то, что он проводится в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России». Наиболее яркие изобретения и технические решения по решению Оргкомитета Конкурса могут быть  выдвинуты на федеральный этап Всероссийского конкурса, что не только поможет  их продвижению по стране и за рубеж, но и в значительной мере  расширит возможности привлечения в край инвестиций.

 

Основные цели и задачи Конкурса

 

2.1 Конкурс организован с целью повышения престижа профессий инженера, исследователя и научного работника, восстановления интереса к изобретательству, а также с целью привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки и технологий.

2.2 Задачами Конкурса являются:

 - выявление авторов (авторских коллективов) Красноярского края, добившихся наибольших успехов в изобретательской деятельности;

 - сохранение и эффективное использование интеллектуальных ресурсов края в области развития промышленности, науки и технологий;

- систематизация изобретений лучших изобретателей края и продвижение наиболее ярких достижений на федеральный и международный уровни;

 - повышение престижа изобретателей края, их поддержка и стимулирование изобретательского труда;

 - интеграция усилий изобретателей края в их инновационной деятельности;

 - повышение интереса к изобретательству и интеллектуальной деятельности в среде молодежи, выявление и поддержка талантливых учащихся в сфере интеллектуальной деятельности, мотивированных на продолжение образования в сфере наук.

 

Руководство Конкурса

 

3.1 Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса  осуществляет Оргкомитет, сформированный из учредителей Конкурса -  ФБУ «Красноярский ЦСМ» и Красноярского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

3.2 Функции Оргкомитета:

 - определяет Регламент работы Конкурса и контролирует его соблюдение;

 - осуществляет взаимодействие с участниками Конкурса,  консультирование участников по вопросам оформления заявок и подачи необходимых документов;

- ведет прием заявок и анкет участников  Конкурса, проверку поданных заявок и анкет участников на соответствие требованиям к оформлению и комплектации;

- определяет критерии и методику оценки заявленных проектов, изобретений;

- формирует экспертные  комиссии, в состав   которых привлекает высококвалифицированных компетентных специалистов по соответствующим направлениям  в  зависимости от представленных заявок;  

 - направляет  копии заявок, анкет  с комплектом документов после их классификации в экспертные группы для изучения и оценки представленных работ по критериям, изложенным в матрицах;

 - подводит итоги Конкурса на основе экспертных заключений с оформлением единого протокола;

 - рекомендует  победителям принять  участие  во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» на федеральном его этапе

-  проводит  подготовку церемонии награждения победителей и вручение соответствующих наград;

- готовит информационные материалы для освещения организации и проведения Конкурса в средствах массовой информации и на сайтах учредителей Конкурса;

 - анализирует, обобщает итоги  Конкурса ,  готовит отчет и вносит предложения по совершенствованию и дальнейшему его развитию.

3.3 Оргкомитет не комментирует решения членов экспертных комиссий и не принимает апелляции от участников Конкурса.

3.4 Определение победителей Конкурса осуществляется расширенным Оргкомитетом, в состав которого входят, кроме учредителей Конкурса, члены экспертных комиссий. Решение расширенного заседания Оргкомитета оформляется протоколом и утверждается его председателем.

 

Регламент Конкурса

        

4.1  Регламент определяет порядок схему организации и проведения Конкурса, а также  условия участия претендентов.

4.2 Номинации Конкурса.

Конкурс проводится в следующих  номинациях:

Первая номинация  «Лучшее изобретение» - среди запатентованных  изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. В этой номинации Претендент представляет полное описание заявленных объектов и патенты на них.

Вторая номинация «Лучшее техническое решение» - среди  проектов, технических разработок и решений.    Эта номинация, организованная с целью поддержки молодых изобретателей, в том числе среди учащихся и студентов,   дает им  возможность  презентовать оригинальную идею, разработку, исследование. 

  Проект, представленный на Конкурс в этой номинации,  должен содержать идею технического изделия (механизма), выраженную в форме описания, технической и иной документации, технической модели, стендового макета, прототипа, опытного образца, промышленного образца. Выбор технических решений (принципов, подходов), заявленных параметров, технических характеристик создаваемых образцов/технологий, обеспечивающих преимущества перед аналогами или альтернативными решениями, должен быть обоснован.

4.3  Заинтересованные организации по согласованию с Оргкомитетом могут учредить собственные номинации и провести в них подведение итогов и награждение. 

4.4 Этапы и сроки проведения Конкурса

 Конкурс проводится в 4 этапа:

Перв ый этап – организационный, который включает в себя размещение объявления о начале Конкурса на сайте ФБУ «Красноярский ЦСМ» (www. krascsm.ru); сбор заявок и комплекта необходимых документов в 2-х номинациях в соответствии с утвержденными формами. В этот период поступившие на Конкурс заявки проходят экспертизу на соответствие формальным требованиям Конкурса. Результаты технической экспертизы доводятся до каждого претендента в электронном виде на личный адрес электронной почты претендента, указанной в заявке.

Сроки проведения – март-июнь текущего года.

Второй этап - экспертная оценка представленных материалов, которая проводится членами экспертных комиссий в соответствии с Регламентом настоящего Положения (см. п. 4.2) и на основании Матрицы экспертных оценок (см. Приложение 6). В течение 20 дней со дня окончания приема заявок осуществляется профессиональная оценка заявок экспертами. По результатам экспертизы определяются финалисты конкурса.

Сроки проведения – июль-сентябрь текущего года.

Третий этап – итоговый, который включает подведение итогов и определение победителей в каждой номинации, оформление документов, необходимых для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Финалисты Конкурса проводят презентации своих работ.

Сроки проведения – октябрь  текущего года.

Четверт ый этап – заключительный, включающий награждение победителей дипломами и денежными премиями (сентябрь – в рамках проведения Дня машиностроителей Красноярского края; декабрь – в рамках церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»).

Сроки проведения – ноябрь (декабрь) текущего года.

    Информация о победителях краевого Конкурса «Лучшее изобретение года» размещается на порталах его организаторов и в СМИ.

4.5 Прием заявок и материалов на участие в Конкурсе в разных номинациях проводится по адресу Оргкомитета (учредителей Конкурса):

 - ФБУ «Красноярский ЦСМ»: 660093, г. Красноярск, ул. Вавилова, 5, каб. 214 Тел. для справок (391) 236-30-80 доб. 246; факс (391) 236-12-94, электронный адрес – [email protected]  Сувейзда Валерия Викторовна

4.6 Срок представления документов на Конкурс -  не позднее 31 мая текущего года.

Требования к конкурсным документам

 

5.1Общие требования к предоставляемым документам.

5.1.1 Претендент гарантирует, что предоставляемая информация  не содержит сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальную информацию служебного характера.

5.1.2 Претендент разрешает использовать информацию об объекте интеллектуальной собственности, включающую в себя его  описание с указанием индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно его идентифицировать и отличать от других объектов.

5.1.3 Ответственность за достоверность информации, изложенной в Заявках и в представленных материалах, несет Претендент.

5.1.4 Вопросы защиты интеллектуальной собственности возложены на Претендента, который дает согласие на обработку сведений, содержащихся в предоставляемых документах в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». 

5.1.5 Не рассматриваются работы, содержащие плагиат. Претенденты, представившие подобные работы, вносятся в специальный список и, в дальнейшем, к их работам предъявляется особый контроль в ходе регистрации и экспертизы.

5.1.6 По завершению Конкурса предоставленные на Конкурс документы Претенденту не возвращаются.

5.1.7 При подписании предоставляемых документов Претендент подтверждает, что ознакомлен с настоящим Положением и обязуется соблюдать его требования при участии в Конкурсе.

5.1.8 Претенденты, выполнившие все указанные требования, изложенные в вышеперечисленных пунктах, получают право участвовать в Конкурсе.

5.2 Требования к оформлению и предоставлению Заявок.

5.2.1  Для  участия в Конкурсе Претенденты на первом его этапе направляют  в  адрес  Оргкомитета Заявки в электронной виде на каждый объект интеллектуальной собственности (изобретение, техническое решение, полезная модель, промышленный образец), оформленную в соответствии с  формами (Приложения  2,4  настоящего Положения)  с  обязательным приложением  комплекта требуемых документов (Приложения 3,5 настоящего Положения).

5.2.2 Заявки, оформленные в соответствии с вышеуказанными формами (см. Приложения 2-5) и содержащие полную информацию,  в день их поступления в Оргкомитет Конкурса регистрируются в журнале регистрации заявок с присвоением им входящих номеров и даты поступления.

5.2.3 Заявки, поступившие в Оргкомитет вместе с другими материалами, обобщаются, классифицируются и передаются для оценки экспертам, которых выбирает Оргкомитет в зависимости от номинации, в которой участвует Претендент.

5.2.4 При подписании Заявок Претендент подтверждает, что ознакомлен с финансово-экономическими и правовыми требованиями условий Конкурса и обязуется соблюдать указанные требования.

5.2.5 Не принимаются к рассмотрению заявки, поступившие после окончания срока приема заявок, и заполненные с нарушением форм, представленных в Приложениях 2-5.

5.3 Требования к оформлению Сведений об объекте интеллектуальной собственности изобретении или техническом решении).

5.3.1 Наименование  заявленного на Конкурс объекта интеллектуальной собственности должно характеризовать назначение объекта или указывать принадлежность его к определенной области техники; должно быть кратким и точным, соответствовать его сущности.

5.3.2 В описании раскрывается сущность заявленного объекта, требования к нему, степень его проработки. Описание должно быть изложено в свободной форме ясно, четко, рекомендуется использование иллюстрированных  материалов (эскизы, рисунки, схемы, чертежи, фотографии).

5.3.3 Формула заявленного  изобретения должна быть основана на  описании и выражать его сущность.

5.3.4 Заявленный объект должен соответствовать актуальным задачам развития экономики края, иметь научно-техническую значимость.

5.3.5 Заявленный объект должен отличаться новизной, оригинальностью по сравнению с аналогами, прототипами.

5.3.6 Заявленный объект должен иметь преимущества по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами по ключевым характеристикам. Рекомендуется представить в табличной форме.

5.3.7 Для подтверждения права на интеллектуальную собственность заявленного объекта необходимо приложить копии документов, подтверждающие ее уровень защиты (копии патентов, авторских прав  и других охранных документов на объекты интеллектуальной собственности или заявки на их получение). При их отсутствии   следует обосновать патентоспособность объекта.

5.3.8  При характеристике  заявленного объекта следует привести информацию о его потребительских свойствах и потенциальном спросе (указать область возможного использования, целевой рынок, возможные пути реализации, сравнительный анализ краевых и иногородних конкурентов).

5.3.9  Указать готовность заявленного образца к использованию, возможные пути его внедрения. Если объект внедрен, следует документально подтвердить этот факт, предоставив акты внедрения.

5.3.10  Необходимо показать технико-экономическая эффективность от использования  заявленного объекта (обоснование экономического и  социального эффекта).

 



2019-05-24 182 Обсуждений (0)
Требования к конкурсным документам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к конкурсным документам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)