Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к работам и предметам, принимаемым на конкурс



2019-05-24 161 Обсуждений (0)
Требования к работам и предметам, принимаемым на конкурс 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ

 «РЕЛИКВИЯ – МУЗЕЮ»

 

Общие положения

 

Настоящее Положение о региональном конкурсе «Реликвия – музею» регламентирует условия организации и порядок проведения регионального конкурса «Реликвия – музею», критерии оценки результатов регионального конкурса «Реликвия – музею»  (далее – Конкурс, Положение).

Организатором Конкурса является Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (далее также – музей-заповедник «Кижи», музей).

Музей-заповедник «Кижи» утверждает и публикует итоги Конкурса.

Местонахождение Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» - Республики Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова, дом 10-А.

Конкурс проводится как самостоятельный конкурс исследовательских работ в сфере музейного дела.

 

Цель и задачи Конкурса

 

Целью проведения Конкурса является сохранение памяти об истории и культуре коренных народов Республики Карелия путем пополнения Музейного фонда Российской Федерации предметами музейного значения из семейных коллекций, ценными подробной историей бытования, основанной на исследовательских подходах.

2.2. Задачи Конкурса:

Развитие интереса граждан Российской Федерации к историко-культурному наследию Республики Карелия через изучение предметов музейного значения как исторических источников,

Формирование духовно-нравственного единства семьи через сохранение преемственности поколений и изучение семейных реликвий,

Стимулирование исследовательской краеведческой деятельности граждан (в первую очередь, молодежи),

Формирование у подрастающего поколения чувства национальной гордости, уважения к малой Родине,

Популяризация фондового собрания, научно-фондовой деятельности музея-заповедника «Кижи»: знакомство граждан с музейными предметами музея-заповедника «Кижи», приобщение населения к музейной работе.

 

Конкурсная комиссия и организационное сопровождение конкурса

 

Организатор формирует конкурсную комиссию по определению итогов Конкурса (далее – Конкурсная комиссия) из сотрудников музея-заповедника «Кижи», представителей учреждений науки, образования и культуры.

Состав Конкурсной комиссии утверждается приказом музея-заповедника «Кижи».

3.3. Конкурсная комиссия правомочна решать вопросы, если в заседании комиссии принимает участие не менее ½ ее состава.

Организационное сопровождение Конкурса осуществляет служба научно-фондовой работы музея-заповедника «Кижи».

Участники Конкурса

4.1. В Конкурсе могут принять участие граждане РФ в возрасте от 7 лет и старше (далее – участник), в том числе объединившиеся в семейный коллектив (не более 3 представителей одной семьи) (далее – коллектив).

4.2. В случае  участия в Конкурсе участника младше 18 лет включительно необходимо письменное согласие на участие в Конкурсе и последующее подписание договора о передаче предмета от его законных представителей.

Этапы конкурса

С 1 марта – до 4 апреля 2019 года Подача заявки с указанием ФИО, телефона участника, темы исследования, фотографиями предмета. Заявка подается в электронном виде на адрес электронной почты: [email protected] (с пометкой в теме сообщения «Конкурс «Реликвия – музею»), по почте: 185035, Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Кирова, д. 10а, или при личном обращении по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10.
С 6 марта – до 9 апреля 2019 года Уведомление заявителей о результатах рассмотрения заявок в течение 3 рабочих дней с момента поступления (если предмет(ы) не представляет(ют) ценности для музейного собрания, заявка отклонятся; участник может подавать заявку с другим предметом).
До 3 июня 2019 года Предоставление участниками, заявки которых одобрены, документов и предметов по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10 лично или через представителя музея (телефоны указаны в п.7 Конкурса).
с 4 июня до 2 июля 2019 года Рассмотрение и оценивание Конкурсной комиссией поступивших документов и предметов.
8 июля 2019 года Подведение итогов Конкурса, поощрение участников, награждение победителей.

 

Требования к работам и предметам, принимаемым на конкурс

 

6.1. На Конкурс принимаются предметы музейного значения и работы исследовательского характера об их истории, назначении или использовании.

6.2. Для музейного собрания имеют ценность предметы, бытовавшие на территории проживания коренных народов Карелии (русских, карелов, вепсов), использовавшиеся в семье, передававшиеся из поколения в поколение: предметы крестьянской мебели, кухонной утвари, церковной утвари, иконы, крестьянская одежда и украшения, орудия труда, инструменты ремесел и промыслов, приспособления для охоты и рыболовства, рукописи, монеты, боны, фотографии и другие.

6.3. Количество предметов, представленных одним участником (коллективом) на Конкурс, не ограничено.

6.4. В рамках Конкурса музей проводит экспертизу ценности предоставленного на Конкурс предмета без предоставления письменного экспертного заключения участникам (далее экспертиза предмета).

6.5. В случае положительного заключения экспертизы предмета, музей вправе заключить с участником договор, предусматривающий последующую передачу предмета от собственника на постоянное хранение в фонды музея-заповедника «Кижи» для включения предмета в состав Музейного фонда Российской Федерации.

6.5. Предметы, в результате экспертизы которых не подтверждена их историко-культурная, художественная, научная ценность, подлежат в течение 2-х месяцев возврату участнику. Участник обязуется забрать подлежащие возврату предметы в указанный срок.

6.6. Для участия в Конкурсе представляются следующие документы:

6.6.1. исследовательская работа, включающая титульный лист, введение, основную часть, заключение, список источников и литературы (при наличии), приложения (включающие изображение предмета).

В работе должны быть отражены сведения:

- о наименовании (наименованиях) и характеристиках предмета (размеры, материал, техника изготовления и т.д.),

- об истории бытования предмета (откуда появился, где использовался и т.д.),

- о людях, причастных к изготовлению, работе с предметом,

- иные темы.

Исследование может быть посвящено любой из указанных тем.

Общие требования к оформлению работы: печатный объем работы не должен превышать 10 машинописных страниц, размер шрифта – 14 пт, межстрочный интервал – 1,5.

В качестве приложения (не более 10 листов формата А4) допускается предоставление документов на бумажной основе (копии документов, фотографии и пр.). Возможно представление аудио-, видеодокументов, записанных на электронных носителях (не более 5 минут). Для записи речи требуется формат mp3 с приложением текстовой записи речи, для видеофайлов – avi.

6.6.2. анкета участника конкурса (Приложение №1 к настоящему Положению).

6.6.3. заявление законных представителей лица младше 18 лет на его участие в Конкурсе с разрешением на использование предмета, исследовательской работы в музейной деятельности и публикацию работы с указанием персональных данных на официальных электронных площадках музея-заповедника «Кижи», согласие на последующее подписание договора (Приложение №2к настоящему Положению).

6.6.4. заявление собственника предмета о передаче предмета в музей (Приложение №3 к настоящему Положению).

 6.7. К участию в Конкурсе не допускаются работы и предметы, не соответствующие требованиям и/или поступившие после установленного срока.

 

Организация конкурса

 

7.1. В ходе подготовки работ осуществляется консультирование участников Конкурса специалистами музея по телефонам:

-  (8142) 799-894 – Бабалык Марина Геннадьевна,

- (8142) 799-896 – Стеблевец Оксана Владимировна, Аммалайнен Ольга Николаевна,

а также по адресу электронной почты: [email protected] (с пометкой в теме сообщения «Конкурс «Реликвия – музею»).

7.2. Документы и предметы, указанные в п.6 настоящего Положения, принимаются лично в будние дни с 9 до 17 (обед 13-14.00) по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, д.10, или через представителя музея в срок с 1 марта до 3 июня 2019 года.

Документы, поступившие на Конкурс, обратно не возвращаются. Организатор оставляет за собой право использовать их в методической, издательской, выставочной и иной деятельности музея.

7.3. Конкурсная комиссия в срок с 4 июня по 2 июля рассматривает поступившие на Конкурс документы и предметы, оценивает путем самостоятельного ранжирования каждым членом Конкурсной комиссии работ по критериям:

7.3.1. Значимость предмета для фондового собрания музея-заповедника «Кижи», его информативная ценность.

7.3.2. Наличие семейной истории, связанной с предметом.

7.3.3. Степень вовлеченности родственных связей (преемственность поколений).

7.3.4. Полнота и глубина исследования (с использованием данных семейного архива, архивных материалов, а также электронных ресурсов).

7.4. Конкурсная комиссия оценивает поступившие на Конкурс работы по десятибалльной шкале от 1 до 10 баллов по каждому критерию.

7.5. По результатам оценки работ в соответствии с критериями, указанными в пункте 7.3 настоящего Положения, Конкурсная комиссия формирует рейтинг работ.

7.6. Работы оцениваются в группах участников:

- 7-10 лет;

- 11-15 лет;

- 16-20 лет;

- от 21 года и старше;

- семейный коллектив.

7.7. В Конкурсе по группам участников побеждает работа, набравшая наибольшее количество баллов. Решение о победителе Гран-при Конкурса принимается простым большинством голосов членов Конкурсной комиссии путем открытого голосования и оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии, который подписывается председателем Конкурсной комиссии.

7.8. Всем участникам выдается сертификат об участии в Конкурсе (рассылка будет осуществляться по электронной почте), победители награждаются дипломами I, II, III степени, памятными подарками, экскурсиями по фондохранилищу в городе Петрозаводске. Гран-при Конкурса – эксклюзивная семейная поездка на 3-х человек на остров Кижи до 1 апреля 2020 года.

7.9. Работа по проведению Конкурса освещается в средствах массовой информации.

7.10. Итоги Конкурса объявляются 8 июля 2019 года, в День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии).

7.11. Организатор конкурса оставляет за собой право менять сроки, условия настоящего Положения на основании поступающих заявок.



2019-05-24 161 Обсуждений (0)
Требования к работам и предметам, принимаемым на конкурс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к работам и предметам, принимаемым на конкурс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)