Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пользователи имеют право



2019-05-24 206 Обсуждений (0)
Пользователи имеют право 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила пользования

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ
библиотеками Государственного учреждения

"Централизованная библиотечная система г. Витебска"

 

 

Общие положения

 

1.1. Правила пользования библиотеками Государственного учреждения "Централизованная библиотечная система г. Витебска" (далее – Правила пользования) разработаны в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом ГУ "Централизованная библиотечная система г. Витебска" (далее – Библиотека) и регламентируют взаимоотношения пользователей и Библиотеки в процессе библиотечного, информационного, справочно-библиографического и социокультурного обслуживания.
1.2. Порядок пользования Библиотекой, перечень основных услуг и условия их оказания устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом Библиотеки и настоящими Правилами пользования.
1.3. Право на пользование Библиотекой имеет любое физическое лицо независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических и религиозных убеждений и профессиональной принадлежности, а также любое юридическое лицо независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
1.4. Пользователи Библиотеки имеют право на библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание в соответствии с их потребностями и интересами.
1.5. Библиотека оказывает дополнительные (платные) виды услуг в соответствии с «Положением о платных услугах ГУ "Централизованная библиотечная система г. Витебска".

 

 

Порядок регистрации пользователей

 

2.1. Регистрация граждан в качестве пользователей Библиотеки осуществляется непосредственно в Библиотеке или на официальном сайте Библиотеки в глобальной компьютерной сети Интернет.
2.2. Для регистрации в качестве пользователя непосредственно в Библиотеке гражданин должен:

• предъявить документ, удостоверяющий личность: паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, военный билет с приписным свидетельством для военнослужащих, удостоверение беженца;
• сообщить необходимые сведения для оформления регистрационных форм;
• ознакомиться с настоящими Правилами и подтвердить согласие на их соблюдение личной подписью.

2.3. При записи в Библиотеку на пользователя заводится читательский формуляр, который является основанием для постоянного пользования библиотекой. Формуляр читателя оформляется в ручном или автоматизированном режиме работником Библиотеки в присутствии пользователя.

2.4. Регистрация несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет в качестве пользователей Библиотеки производится в присутствии родителей, законных представителей, работников детских учреждений (школ, детских домов, интернатов и т.д.) по предъявлении последними паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
2.5. Регистрация несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в качестве пользователей Библиотеки производится с письменного согласия законных представителей или по предъявлению личного паспорта (при его наличии).
2.6. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве пользователей Библиотеки осуществляется на основании договора о библиотечном, информационном и справочно-библиографическом обслуживании.

 

 

Пользователи имеют право

 

3.1. Посещать Библиотеку в соответствии с режимом ее работы.

3.2. Бесплатно получать полную информацию о составе и содержании фондов и информационных ресурсов Библиотеки через систему каталогов, картотек, баз данных и других форм библиотечного информирования.
3.3. Бесплатно получать консультационную помощь по поиску источников информации.
3.4. Бесплатно получать во временное пользование документы из библиотечных фондов.
3.5. Пользоваться наряду с основными бесплатными услугами иными видами услуг, в том числе платными, перечень которых определен Библиотекой и утвержден согласно законодательству Республики Беларусь.
3.6. Получать доступ к электронным информационным ресурсам Библиотеки в соответствии с данными Правилами пользования.
3.7. Получать документы либо их копии по межбиблиотечному абонементу, в том числе через службу электронной доставки документов, на условиях библиотек-фондодержателей.
3.8. Участвовать в социокультурных мероприятиях, проводимых Библиотекой для пользователей.
3.9. Использовать в зонах обслуживания читателей технические устройства на автономном питании без звуковых сигналов, за исключением копировальных приборов (сканеров, аудио-, фото- и видеоаппаратуры), мобильных телефонов и других технических средств в целях фото- и видеосъёмки документов из библиотечных фондов.
3.10. Обращаться к руководству Библиотеки с предложениями, замечаниями, жалобами по вопросам, связанным с обслуживанием пользователей.
3.11. Иные права в соответствии с законодательством.
3.12. Права отдельных групп пользователей Библиотеки:

• Инвалиды и участники Великой Отечественной войны имеют право на внеочередное обслуживание;
• Несовершеннолетние лица имеют право на библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание в детских библиотеках и публичных библиотеках, обслуживающих взрослых и детей;
• Лица с ослабленным зрением и лица, лишенные зрения, имеют право на получение документов на специальных носителях информации в структурных подразделениях Библиотеки, имеющих специализированные фонды;
• Инвалиды и другие физически ослабленные лица имеют приоритетное право получения документов из библиотечных фондов через внестационарные формы обслуживания.

 

 

Пользователи обязаны

 

4.1. Выполнять Правила пользования Библиотекой и соблюдать режим работы Библиотеки.

4.2. Бережно относиться к библиотечным фондам, имуществу и оборудованию Библиотеки.
4.3. При получении документов с дефектами пользователь должен уведомить об этом библиотекаря.
4.4. В установленный Библиотекой срок возвращать документы, полученные из библиотечных фондов.
4.5. Проходить перерегистрацию пользователей в срок и в соответствии с порядком, установленным Библиотекой. Пользователи, не прошедшие перерегистрацию, Библиотекой не обслуживаются.
4.6. Работать на АРМ пользователя в строгом соответствии с инструкцией.
4.7. При посещении Библиотеки сдавать в гардероб верхнюю одежду, папки, портфели, пакеты, сумки и др.
4.8. Соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях Библиотеки, уважать права других пользователей.
4.9. В чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и иных) выполнять требования работников Библиотеки, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

 

 



2019-05-24 206 Обсуждений (0)
Пользователи имеют право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пользователи имеют право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)