Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: Биология и культивирование босмин



2019-05-24 452 Обсуждений (0)
ТЕМА: Биология и культивирование босмин 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель работы: изучить особенности морфологии и биологии босмин. Познакомиться с биотехнологией культивирования босмин на рыбоводных предприятиях; Освоить методы проведения отбора и обработки проб зоопланктона.

Материал и оборудование: аквариумы, маточная культура босмин, термометры, счетные камеры, сачки из капронового газа, микроскопы, гидролизные дрожжи

Материал для изучения:

Босмины являются обычными обитателями пресных водоемов и хорошим кормом для рыбы. Они хорошо развиваются в прудах, богатых органическими веществами, на хорошо прогреваемых солнцем участках. Босмины имеют характерную голову с выростом, напоминающим по форме хобот слона. Размеры 0,4-0,6 мм, вес в среднем 0,007 мг. Тело босмины заключено в раковину нижне-задние углы которой вытянуты в выросты, называемые мукро (mucro). Эти выросты у отдельных форм различно развиты, в редких случаях полностью отсутствуют (рис. 1).

 

                    

 

Рисунок 1 – Внешний вид босмины

 

Самым отличительным признаком босмин является сильное развитие антеннул, которые имеют вид двух длинных, обычно согнутых придатков, у самок неподвижно соединенных с рострумом головы, у самцов подвижных; чувствительные щетинки расположены около середины антеннул; ряды шипиков, проходящих поперечно, придают антеннулам вид членистости (рис. 2).

 

Рисунок 2 - Строение босмины (Bosmina) А—В— Bosmina longirostris, самка (А), самец (Б), конец постабдомена (В); Г — Bosmina coregoni, конец постабдомена. 1 — антеннула, 2 — антенна,

3 — постабдомен, 4 — мукро (mucro).


   Антенны короткие, с трехчленистыми эндоподитами и четырехчленистыми экзоподитами. Грудные ноги, в числе шести пар, — различного строения; ноги шестой пары имеют вид пальцевидных придатков. Постабдомен короткий, сильно сжатый с боков, на конце как бы обрубленный, на брюшной стороне с длинным выростом, несущим большие фуркальные (каудальные) когти. Глаз умеренной величины, глазок отсутствует. Кишечник без печеночных выростов. Эфиппий небольшой.

Bosmina при движении беспрерывно машут своими задними антеннами, причем передняя

Часть тела при каждом ударе несколько приподнимается. Однако длинные хоботообразные перед-

ние антенны служат балансиром, возвращающим тело в горизонтальное положение. Если босмине

отрезать передние антенны, она начинает беспомощно кувыркаться и теряет способность к плаванию.

Босмины, так же как дафнии, распадаются на очень большое количество отдельных форм, часто сильно различающихся между собою. В настоящее время все эти формы сведены в два вида, отличающиеся по строению каудальных когтей - Bosmina coregoni — базальная часть каудальных когтей вооружена рядом мелких зубчиков, заходящих также на вырост постабдомена; вдоль всего края коготков находятся очень небольшие щетинки.

Bosmina longirostris — базальная часть каудальных когтей вооружена рядом щетинок, дистально увеличивающихся в длину; выше щетинок находятся небольшие шипики.

Размножение и питание сходно с дафниями. Для массовых культур босмин определены следующие основные биолого-продукционные характеристики: средняя индивидуальная плодовитость партеногенетических самок (2,1 - 3,7 яиц/экз), максимальная плодовитость (16 яиц/экз).

Введение в массовую культуру нового мелкого кормового организма, каким является ветвистоусый рачок B.longirostris позволяет расширить ассортимент стартовых живых кормов для личинок рыб. Способ культивирования босмин достаточно прост, технологичен и экономичен, что позволяет использовать его на рыбозаводах и рыбхозах для получения дополнительного стартового живого корма.

Массовое культивирование босмин Bosmiпа longirostris поводится при температуре 16-22°С, рН 6,6 -7,6 и содержании растворённого в воде кислорода не менее 27-30% насыщения. Полноценным кормом является дешёвый продукт промышленной переработки хлореллы — мелкодисперсный сухой корм. Это отходы производства эфирных масел и белкового гидролизата. При зарядке 10 г/м³ на 25-е сутки культивирования босмин в чистой культуре продукция достигает около 100 г/м3. При зарядке 20 г/м3 аналогичный результат может быть получен на 15-е сутки культивирования, а на 25-е сутки продукция достигнет 180 г/м3.

Bosmina longirostris, достигающая в различных водоемах в сжатые сроки высокой плотности популяции и интенсивно поедаемая разновозрастной молодью рыб всех экологических групп, является доступным, высокопитательным кормовым организмом и содержит в среднем 58% белка, 17% жира и 10% углеводов при калорийности органического вещества 5,4 ккал/г. Аминокислотный состав белка босмин хорошо сбалансирован по отношению к яйцеклеткам и личинкам карпа.

Использовании босмин в качестве стартового корма для личинок карпа на 9 - 11 сутки лоткового подращивания дает массу 30 мг и обеспечивает достаточную жизнестойкость их при переводе в пруды. Выживаемость личинок составляет 97 - 98%. Кормовой коэффициент босмин для личинок карпа равен 2,1.

Разработан способ массового культивирования босмин в проточных культиваторах.

Технологическая схема непрерывного культивирования босмин ключает в себя следующие звенья: кормовая суспензия — реактор — сборник урожая. Существуют аппараты для непрерывного культивирования ветвистоусых рачков вместимостью 1 м³. В дне реактора расположено 28 эрлифтов. Воздух подаётся со скоростью 20-25 л/мин на 1 м³. Освещённость на поверхности 1500 лк. В качестве среды для рачков используют воду без примесей. Питательная среда готовится в специальном сосуде. При использовании в качестве корма хлореллы суспензию можно готовить один раз в сутки. При кормлении смешанным кормом суспензию готовят в двух сосудах. Для выведения метаболитов одновременно с питательной смесью в аппарат подают свежую воду.

Оценка хозяйственного значения и экономической эффективности предложенного способа культивирования босмин показала, что он достаточно прост, технологичен и экономичен. Это позволяет рекомендовать его для применения на действующих НВХ водохранилищ и озер, рыборазводных заводах и рыбхозах с целью получения дополнительного стартового живого корма для личинок рыб.

Отбор и обработка проб зоопланктона

Перед началом взятия проб зоопланктона в рыбоводных водоёмах определяют визуально площадь отдельных биотопов (заросли макрофитов, плёс и коллекторная сеть). Пробы на зоопланктон отбирают батомет­ром Паталаса или ведром - методом средней сливной пробы один раз в 7-10 дней (в 1-6 точках каждого биотопа), в зависимости от занимаемой им площади. Например: в зарослях надводной растительности в 5-ти точках, на плесе - в 3-х и в коллекторной сети - в 2-х точках; в небольших слабо заросших прудах - в 5-10 точках по диагонали.

Вода, отобранная во всех биотопах в количестве 25-50 л, про­цеживается через планктонную сеть и переливается из стаканчика в стеклянную склянку объёмом 100, 150 или 200 см3 в зависимости от размера стаканчика. Данная проба является средней взвешенной по водоёму и характеризует, хотя и относительно, количественное раз­витие зоопланктона в нём с учётом условий, складывающихся во всех биотопах. Затем сетку промывают, опуская 1-2 раза в воду, следя за тем, чтобы верхнее отверстие её не погружалось, а оставалась над водой. Таким образом организмы, осевшие на внутренней стенке сет­ки, смываются в стаканчик и сливаются в склянку. Фиксируют пробу обычно 40%-ным формалином с таким расчётом, чтобы получился его 4%-ный раствор (одна часть 40%-ного формалина на девять час­тей пробы). После фиксации пробы склянку тщательно закрывают завинчивающейся крышкой с резиновой прокладкой.

Каждую пробу снабжают этикеткой, на которой указываются: № пробы, дата её отбора, хозяйство, водоём, количество процеженной воды, температура воды, зарастаемость водоёма, погодные условия. Данные записываются шариковой ручкой на лейкопластыре, затем эти­кетка наклеивается на склянку с пробой. Другой способ - запись твёрдым карандашом на пергаментной бумаге, закладывающейся под резиновую прокладку крышки. Данные этикетки записываются в дневник, а в лабо­раторных условиях - в журнал.



2019-05-24 452 Обсуждений (0)
ТЕМА: Биология и культивирование босмин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: Биология и культивирование босмин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)