Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №1.4.1



2019-05-24 409 Обсуждений (0)
Практическая работа №1.4.1 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственные задания на строительно-монтажные работы,

содержание, порядок оформления

Нормированное задание — это установленный объем работы, который работник или группа работников (в частности, бригада) обязаны выполнять за рабочую смену, рабочий месяц (соответственно — сменное и месячное нормированное задание) или в иную единицу рабочего времени на повременно оплачиваемых работах. Нормированные задания разнообразны, однако принципы их определения одинаковы. Они разрабатываются на основе действующих норм затрат труда и могут содержать индивидуальные и коллективные затраты труда, устанавливаемые с учетом заданий по повышению производительности труда и экономии материальных ресурсов. Эти задания устанавливаются исходя из имеющихся на каждом рабочем месте возможностей. Поэтому нормированные задания в отличие от норм затрат труда могут устанавливаться только для конкретного рабочего места и с учетом только ему присущих особенностей и возможностей мобилизации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности труда. В нормированных заданиях указываются состав и объем работ, зона обслуживания, регламент выполнения заданий исходя из технически обоснованных норм и нормативов трудовых затрат. В зависимости от характера выполняемых работ различается два вида заданий:

• нормированное задание на выполнение стабильных работ, объем и состав которых может быть заранее определен;

• нормированное задание на выполнение нестабильных работ, то есть работ, объем и состав которых не может быть заранее определен (к примеру, для рабочих, занятых наладкой, ремонтом и техническим обслуживанием оборудования и сооружений).

Задания могут составляться на квартал, месяц, неделю, сутки и смену. Выдаются задания перед началом выполнения работ. Производственные задания не являются нормами труда, а служат в качестве показателей нормирования и учитываются обычно при премировании. Нормированные задания по возможности следует выдавать также при совмещении профессий (должностей), а также при совместительстве.

Задание 1.

Составить нормированное задание бригаде рабочих (рабочему) в соответствии с плановым заданием и требованиями к оформлению типовой документации (по форме № 2).

Примечание: Исходные данные по видам, объемам, стоимости работ и др. принять из выполненной вами практической работы «Ведомость набора работ по участку мастера строительства», 3-4 работы одного из разделов ведомости, для определения уровня выполнения задания, выполненный объем взять меньший объему задания.

Задание 2. Определить перечень мероприятий по обеспечению условий для освоения и выполнения рабочими установленных норм выработки.

Проведение в установленном порядке работ по аттестации рабочих мест по условиям труда, оценке уровней профессиональных рисков.

Реализация мероприятий по улучшению условий труда, в том числе разработанных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, и оценки уровней профессиональных рисков.

Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами.

Приобретение и монтаж средств сигнализации о нарушении нормального функционирования производственного оборудования, средств аварийной остановки, а также устройств, позволяющих исключить возникновение опасных ситуаций при полном или частичном прекращении энергоснабжения и последующем его восстановлении.

Устройство ограждений элементов производственного оборудования от воздействия движущихся частей, а также разлетающихся предметов, включая наличие фиксаторов, блокировок, герметизирующих и других элементов.

Устройство новых и (или) модернизация имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Нанесение на производственное оборудование, органы управления и контроля, элементы конструкций, коммуникаций и на другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности.

Внедрение систем автоматического контроля уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

Внедрение и (или) модернизация технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током.

Установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств (приспособлений) в целях обеспечения безопасной эксплуатации и аварийной защиты паровых, водяных, газовых, кислотных, щелочных, расплавных и других производственных коммуникаций, оборудования и сооружений.

Механизация и автоматизация технологических операций (процессов), связанных с хранением, перемещением (транспортированием), заполнением и опорожнением передвижных и стационарных резервуаров (сосудов) с ядовитыми, агрессивными, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, используемыми в производстве.

Механизация работ при складировании и транспортировании сырья, оптовой продукции и отходов производства.

Механизация уборки производственных помещений, своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов, очистки воздуховодов и вентиляционных установок, осветительной арматуры, окон, фрамуг, световых фонарей.

Модернизация оборудования (его реконструкция, замена), а также технологических процессов на рабочих местах с целью снижения до допустимых уровней содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, механических колебаний (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук) и излучений (ионизирующего, электромагнитного, лазерного, ультрафиолетового).

Устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, аспирационных и пылегазоулавливающих установок, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.

Приведение уровней естественного и искусственного освещения на рабочих местах, в бытовых помещениях, местах прохода работников в соответствии с действующими нормами.

Устройство новых и (или) реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки, мест обогрева работников, а также укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работах на открытом воздухе; расширение, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений.

Приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Обеспечение в установленном порядке работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных и климатических условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Обеспечение хранения средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), а также ухода за ними (своевременная химчистка, стирка, дегазация, дезактивация, дезинфекция, обезвреживание, обеспыливание, сушка), проведение ремонта и замена СИЗ.

Приобретение стендов, тренажеров, наглядных материалов, научно-технической литературы для проведения инструктажей по охране труда, обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, оснащение кабинетов (учебных классов) по охране труда компьютерами, теле-, видео-, аудиоаппаратурой, лицензионными обучающими и тестирующими программами, проведение выставок, конкурсов и смотров по охране труда.

Организация в установленном порядке обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников.

Организация обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Обучение лиц, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов.

Проведение в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

Оборудование по установленным нормам помещения для оказания медицинской помощи и (или) создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.

 

 

Министерство образования Республики Башкортостан

ГАПОУ Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий

 

 

Специальность 08.02.01

"Строительство и эксплуатация

 зданий и сооружений"

 

Практическая работа №1.4.1

Тема: «Оформление наряда-задания: установление производственных заданий для исполнителей работ. Составление алгоритма процедур выдачи и распределения производственных заданий между исполнителями работ. Определение перечня мероприятий по обеспечению условий для освоения и выполнения рабочими установленных норм выработки. »

 

 

Выполнил студент группы: СЖ-43                                  Ахметяров Р.Р

Проверил преподаватель:                                                  Басырова Г.М

 

 

Стерлитамак 2019г



2019-05-24 409 Обсуждений (0)
Практическая работа №1.4.1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №1.4.1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)