Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О пособии «Искусство вождения»



2019-05-24 198 Обсуждений (0)
О пособии «Искусство вождения» 0.00 из 5.00 0 оценок




Пособие для полицейских-водителей

Предисловие к новому изданию

Это новое и полностью переработанное издание книги «Искусство вождения» является результатом длительных консультаций с экспертами в области теории и практики продвинутого вождения.

Последнее издание книги «Искусство вождения» был опубликовано в 2007 году, через четыре года после того, как впервые появились Европейские Цели по Обучению Водителей (GDE). В данных Целях говорится о том, что подготовка водителей в Великобритании и других странах ЕС должна быть направлена на выпуск максимально безопасных водителей. В них подчеркнут высокий уровень компетенций, учтен человеческий фактор, который может повлиять на вождение еще до того, как водитель сел в транспортное средство, управление персональными факторами риска и разработка точной самооценки, таким образом, чтобы  каждый водитель продолжал задумываться и повышать свою компетентность в течение всех лет работы водителем.

Как до, так и после появления GDE, пособие «Искусство вождения» обращало особое внимание на человеческий фактор при вождении в полиции. Главными в данной теме были работы психолога д-ра Роберта Веста (издание 1997 года), врача по охране здоровья на производстве д-ра Гордона Шарпа (2007 год) и психолога Лизы Дорн (издания 2007 и 2013 годов). Каждая из этих работ внесла свой вклад в развитие способностей студентов по определению, управлению и снижению рисков, связанных с этими аспектами. И, поскольку понимание психологических факторов, влияющих на вождения продолжает развиваться, о новых разработках в этой области мы будем информировать в последующих изданиях пособия «Искусство вождения».

Со времени последнего издания, члены Национальной Конференции полицейских автошкол совместно с Полицейским Колледжем разработали и продолжают обновлять стандарты соответствия для водителей полиции, о которых говорится как в пособии «Искусство вождения», так и в Европейских Целях. Новая редакция пособия «Искусство вождения» полностью соответствует данным стандартам и предоставляет дополнительные ресурсы для программы по подготовке водителей в Полицейском Колледже.

Поскольку эта работа продолжается, Агентство по стандартам вождения (DSA) также разработало свой Национальный Стандарт Вождения. Данный Стандарт был специально создан с тем, чтобы учесть ключевые идеи Европейских Целей, акцентируя внимание на том, что новым водителям необходимо не только шлифовать свое мастерство, повышать знания и умения в процессе всей своей водительской карьеры, но также и принимать необходимые меры к тому, чтобы исправить возможные упущения.

Таким образом, появилась возможность привести в соответствие стандарты во всех указанных документах. Такая совместная работа позволила обучающимся вождению в полиции и в других экстренных службах, приобретать знания, необходимые для молодых водителей, и развивать новые области своей профессиональной компетенции с целью достижения высокого уровня вождения, который требуется при работе в экстренных службах.

В новое издание пособия «Искусство вождения» впервые включены новые главы о маневрировании на малых скоростях и о методах реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Эти и другие изменения в новом издании написаны таким образом, чтобы пособие «Искусство вождения» было более применимо к полному спектру работ аварийно-спасательных служб, которые в чрезвычайных ситуациях используют крупные транспортные средства - пожарные машины и машины скорой помощи. Такой более глубокий подход будет также интересен и широкой публике и будет способствовать повышению уровня безопасности в территориальных общинах Великобритании.


 

О пособии «Искусство вождения»

Как «Искусство вождения» поможет Вам стать ещё лучшим водителем?

«Искусство вождения» - это пособие для полицейских-водителей, которые проходят обучение вождению для сотрудников полиции. В процессе подготовке курс «Искусство вождения» используется в сочетании с практическим обучением. Данное издание разработано таким образом, что оно может быть использовано либо для самостоятельных занятий, либо до или во время обучающего курса, либо впоследствии, как справочный материал.

Цель пособия «Искусство вождения» - повышение уровня Вашего мастерства в управлении автомобилем. Ваша безопасность и безопасность других участников дорожного движения зависит от понимания Вами того, что происходит вокруг Вас, от Вашей способности контролировать положение и скорость Вашего автомобиля относительно всего остального на дороге. Авария или создание аварийной обстановки обычно происходят в результате ошибки в навыках вождения. Цель пособия «Искусство вождения» - помочь Вам стать еще лучшим водителем путем повышения Вашей информированности о всех факторах, которые могут повлиять на управление автомобилем - Ваших собственных возможностях, характеристиках Вашего автомобиля, состоянии дороги и условиях движения.

В «Искусстве вождения» Система управления автомобилем - это методический подход к опасным ситуациям, который повышает Вашу безопасность, давая Вам больше времени, чтобы отреагировать в сложных дорожных ситуациях.

К каким транспортным средствам применимо «Искусство вождения».

Принципы «Искусства вождения» могут применяться независимо от того, каким транспортным средством Вы управляете. Пособие написано с учетом вождения современного автомобиля, но оно также может применяться и при управлении старыми автомобилями и большими транспортными средствами.

Базовая конструкция и дополнительные функции, встроенные в автомобиль - все влияет на его возможности. С ростом усовершенствований в дизайне транспортных средств и технологиях безопасности, не представляется возможным в книге такого размера, описать весь диапазон разновидностей, например, в приводах колес, трансмиссии, адаптивных подвесках, элементах активной безопасности и т.д. Вы всегда должны знать характеристики своего автомобиля и адаптировать к ним свое вождение, хорошо разобраться в руководстве производителя для каждого транспортного средства, которым Вы управляете.

Что не включено в пособие «Искусство вождения».

Данное пособие предполагает, что Вы хорошо знакомы с действующими правилами дорожного движения.

Особые методы, такие, как реакция в чрезвычайных ситуациях или преследование, либо другие методы, которые требуют повышенного уровня обучения, чтобы их применение было безопасным, сюда не включены. Ваш инструктор ознакомит Вас с этими методами по мере необходимости.

Использование пособия «Искусство вождения» для самообучения.

Здесь перечислены основные моменты, которые помогут Вам получить максимум пользы из пособия «Искусство вождения», независимо от того, изучаете ли Вы его самостоятельно, либо изучение является частью стандартного обучения:

· Основные тезисы обучения по каждой главе даны в списке в начале главы. Эти списки помогут Вам выбрать именно те главы или разделы, на которых Вам необходимо сосредоточиться.

· Вопросы для самооценки, которые встречаются в тексте, призваны помочь Вам развить понимание человеческого фактора (например, личности, настроения, состояния стресса), который может повлиять на Вашу безопасность при вождении, и научить Вас, как с этим справляться. Вопросы для самооценки и практические вопросы помогут Вам применять советы из данного пособия в каждодневном вождении.

· Иллюстрации и диаграммы используются для объяснения более сложных вопросов. Изучайте их, читая текст, поскольку они его либо дополняют, либо дают другой уровень информации.

· Особо важные моменты помещены в рамки светло-голубого цвета.

· В конце каждой главы дан обзор основных моментов, что поможет Вам проверить понимание изложенного материала.

Проработка глав.

В главах 1 и 2 изложены основные принципы, на которых построены последующие главы, поэтому в идеале, в первую очередь, Вы должны прочитать именно эти главы. Если вы используете пособие «Искусство вождения» как часть обучения в курсе вождения, Ваш инструктор, конечно же, может предложить Вам изучить некоторые разделы книги в другом порядке.



2019-05-24 198 Обсуждений (0)
О пособии «Искусство вождения» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О пособии «Искусство вождения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)