Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЛАДЕНИЯ



2019-05-24 717 Обсуждений (0)
Тема 5. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЛАДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Понятие "вещь" в частном праве.
  2. Понятие "владение" и его отличительные признаки.
  3. Виды владения и владельческие ситуации.
  4. Защита владения.

Проверочные вопросы:

  1. В чем состояло практическое значение деления владения на добросовестное и недобросовестное?
  2. Чем отличалось правовое положение вещей, намеренно брошенных или оставленных, от вещей утерянных или украденных?
  3. В каком случае лошадь, отбившаяся от стада, испугавшись волков, станет чьим-либо владением?
  4. Как различаются владельческие права собственника и узуфруктуария?
  5. Являлся ли владельцем кредитор, принявший вещь в залог?
  6. Как понимать сентенцию Ульпиана "Кого насильственно лишили владения, тот продолжает считаться владельцем"?
  7. Что такое "пороки владения" и каковы юридические последствия порочности владения?
  8. Чем отличаются посессорная и петиторная защита?
  9. Как истолковать следующее положение "Когда мы назначены наследниками, после принятия наследства к нам переходят все права. Владение, однако, не касается нас, если не будет захвачено естественным путем"?

Задачи:

  1. Дикий олень, раненый клейменой стрелой, сумел все же убежать, но почти тотчас же был застрелен другим охотником. Кто будет владельцем добычи?
  2. Чужая меченая овца приблудилсь к чужому стаду и паслась на чужом лугу все лето. В конце концов она была отыскана хозяином. Вправе ли он набросить на нее веревку и увести к себе, невзирая на протест владельца? Имеет ли значение тот факт, что владение было ненасильственным и открытым? Может ли быть принято во внимание встречное требование о возмещении убытков, связанных с охраной овцы, ее прокормом и т.п.?
  3. Как определить правовое положение депозитария, то есть лица, которому кто-либо передает свои вещи на хранение, если учесть, что хранение чужих вещей есть его профессиональное занятие: владелец или держатель? Чем владелец отличался от держателя?
  4. Действуя по поручению домовладыки, сын оккупировал пустующую землю и присоединил ее к своему пекулию. Через год домовладыка умер, и сын унаследовал имущество фамилии. С какого момента будет исчисляться давностный срок в отношении владельческой земли – с момента завладения или со смертью отца?
  5. Собственник оккупированной земли объявился ранее истечения срока приобретательской давности, но согласился с предложением владельца о продаже ему земли. Вправе ли покупатель требовать уменьшения покупной цены вследствие сделанных им улучшений (осушение, ограждение и т.п.)?
  6. Продолжите сентенцию Папиниана "Мы приобретаем владение...", выбрав продолжение из следующих вариантов а) телесным воздействием на вещь, б) по уговору, в) волей владеть, г) по необходимости и против воли, д) ради какой-либо посторонней выгоды.
  7. В эпоху республики Гай Марий продал Луцию Целию лошадь, которая на следующий день посчле продажи и передачи ее покупателю сбежала назад к прежнему хозяину. Каков будет результат обращения Луция Целия за защитой преторского интердикта?
  8. Тит самовольно, по сговору с управляющим, вселился в дом, являющийся собственностью Гая. Через некоторое время туда прибыл Марек, арендовавший часть здания у Гая, и попытался реализовать свое право пользования. Тит обратился к претору за интердиктом против нарушения его владения со стороны Марка. Каков будет исход дела?
  9. Гай взял у Тита до востребования повозку. Спустя семь месяцев Тит самовольно увез эту повозку к себе на двор. Гай обратился за защитой к претору. Каков будет результат?
  10. В эпоху Поздней империи землевладелец Марк Дульциций изгнал соседа из его имения. Собрав родственников, сосед изгнал из своего имения Марка. Дульциций обратился к государственным властям за защитой владельческого интердикта. Каков будет исход дела?
  11. Гай приобрел золотую чащу у лица, которое, будучи наследником по закону, получило ее в составе наследства. Через два месяца чаша была у Гая украдена, а еще через два месяца он увидел ее выставленной на продажу в лавке Корнелия Косса. Как выяснилось, последний приобрел ее у проезжего торговца. Может ли Гай истребовать чашу исковым порядком, если в момент подачи иска обнаружилось завещание, в соответствии с которым умерший наследодатель лишал наследника по закону, продавшего чашу Гаю, всех прав на наследство и завещал все свое имущество третьему лицу?
  12. Марк самовольно вселился в дом Вителлия, находившегося в отъезде. Через некоторое время Гай Манилий попытался самовольно занять пустовавшее крыло этого дома. Марк обратился к претору за помощью против Гая. Каков будет исход дела?
  13. На улице Гай увидел человека, одетого в дорогой плащ, украденный у Гая год назад. От попытался отобрать плащ у незнакомца. Тот обратился за помощью к претору. После преторского вмешательства Гай предоставил многочисленных свидетелей того, что этот плащ некогда принадлежал ему, но был украден. Хозяин плаща также представил свидетелей того, что он полгода назад купил этот плащ у торговца на рынке. Что решит претор?

 



2019-05-24 717 Обсуждений (0)
Тема 5. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЛАДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЛАДЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)