Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шаповалов Алексей Павлович.



2018-06-29 468 Обсуждений (0)
Шаповалов Алексей Павлович. 0.00 из 5.00 0 оценок




Участник парада Победы 1945года

Много фронтовых дорог пройдено Алексеем Павловичем Шаповаловым. 17 октября 1941 года по призыву Панинского райвоенкомата Воронежской области он ушел защищать Родину 20 летним юношей. Вместе с вещевым имуществом – пилотка, шинель, гимнастерка, сапоги, вещмешок, котелок, сумка для ручных гранат и прочее, Шаповалов получил противогаз, стальной шлем, ППШ (пулемет-пистолет Шпагина). Он принял присягу и участвовал в боях с 1 января 1942 года в составе 358-го запасного стрелкового полка. Воинская должность - стрелок, звание – гвардии сержант. Алексей Павлович был участником ожесточенных боев под Сталинградом. Здесь была разгромлена 300-тысячная фашистская армия под командованием генерала Паулюса. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года А. П. Шаповалов награжден медалью «За оборону Сталинграда». Потом были Ростовская область, города Джанкой, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь. Здесь Алексей Павлович получил легкое ранение в голову. Это было 10 января 1943 года. В семейном архиве хранится рисунок, сделанный карандашом 23 марта 1943 года в Ростовском госпитале, одним из выздоравливающих. На нем – улыбающийся, красивый парень в гимнастерке и с забинтованной головой. Этот солдат, нетерпеливо ожидающий выписки, Алексей Павлович Шаповалов.

После лечения его направили на курсы радистов, и с 1 июня 1943 года он – радиотелеграфист роты связи. Связисты, как и разведчики, нередко находятся на передней линии фронта. Нужно было ежедневно проявлять не только смелость, выносливость, но и необыкновенную смекалку, чтобы выполнить боевое задание, чтобы связь работала бесперебойно в условиях боев и бомбежек, соединяла переднюю линию фронта и командные пункты. И вновь ранение, контузия. Жизнь не раз, что называется, «висела на волоске». После освобождения Крыма командование направило дивизию, в которой служил Алексей Павлович, на 1-й Прибалтийский фронт под командованием генерала армии Баграмяна. И уже в освобождении литовских и латышских городов и сел пришлось участвовать гвардии сержанту.

За проявленное мужество А. П. Шаповалов был награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За оборону Севастополя», « За отвагу».

Храбрый солдат был в числе воинов 1 Прибалтийского фронта, которым предстояло участвовать в параде на Красной Площади 24 июня 1945 года. Прошла генеральная репетиция на летном поле аэродрома. И вот уже получен комплект новой « с иголочки» формы, приколоты боевые награды. Необыкновенная торжественность, радость, звуки духового оркестра, состоящего из тысячи музыкантов, приветствия…

После трех дней отпуска Шаповалов возвратился в часть. 18 августа 1945 года на основании распоряжения наркома земледелия его, выпускника Конь-Колодецкого зоотехникума, демобилизовали. Сельскому хозяйству нужны были специалисты.

Крестьянский труд Алексей познал с раннего детства. С первых школьных каникул он, деревенский мальчишка, помогал взрослым в поле. Единственный выходной – последний день августа, перед началом занятий.

Работая в должности главного зоотехника Талицкого района, А. П. Шаповалов уже в 1949 году добился выполнения государственного плана развития коневодства на 102,3 %. Это было отмечено Дипломом состоявшейся в Воронеже областной выставки племенного коневодства. В течение десяти лет А.П. Шаповалова избирали своим председателем труженики бывшего колхоза «Россия» в селе Талицкий Чамлык. По итогам каждого года его награждали почетными грамотами: за успешное выполнение обязательств по продаже хлеба государству (170 тысяч пудов было сдано в 1962 году), за получение урожая сахарной свеклы по 321 центнеру с гектара в 1975 году, за другие успехи. Начиная с 1958 года, колхоз «Россия» неоднократно является участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Следующие 20 лет своей жизни А. П. Шаповалов посвятил сфере торгового обслуживания. Работая в должности председателя Талицкого сельпо, а затем розничного торгового предприятия, он внес большой личный вклад в развитие системы потребительской кооперации.

 

Медаль «За победу над Германией»

 

 

Медаль «За Отвагу»

Медаль «За оборону Севастополя»

 

 

Медаль « За оборону Сталинграда»

 

Заседание правления Талицкого сельпо под председательством

А. П. Шаповалова.

 

 

 

 

Вручение переходящего знамени.

 

 

А.П. Шаповалов в должности председателя Талицкого сельпо.

 

 

Председатель А.П. Шаповалов среди работников сельпо.

 

 

Фото на память. Собрание пайщиков.

 

 

 

 

 

 

А.П. Шаповалов в кругу руководящего состава Талицкого сельпо.

 

 

 



2018-06-29 468 Обсуждений (0)
Шаповалов Алексей Павлович. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шаповалов Алексей Павлович.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)