Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедуры риск-менеджмента



2019-05-24 166 Обсуждений (0)
Процедуры риск-менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




Перспективной задачей может стать переход к взаиморасчетам по модели 1, однако высокая себестоимость проекта не позволяет перейти к нему в ближайшее время. Поэтому основным направлением работы расчетно-депозитарных и торговых систем является адаптация универсальных процедур риск-менеджмента к существующей модели расчетов. В приводимой ниже таблице дана информация по использованию методов снижения рисков на развитых фондовых рынках.

Меры защиты от рисков

в торговых системах

  CS DTС SEGA SC
Модели расчетов 1, 3 1 1 1, 2
Контроль за финансовым состоянием участников + + + +
Гарантия исполнения сделки - + + +
Гарантийный фонд + + + +
Ссуды ценными бумагами + + + +
Денежный счет как залог - + + +
Ценные бумаги как залог - + + +
Гарантии третьих сторон + - + +
Счета в расчетном банке в качестве обеспечения - - - +

+ применяется; - не применяется

CS – ClearStream – депозитарно-клиринговая

компания Германии

DTC – расчетный депозитарий США

SEGA – расчетный депозитарий Швейцарии

SC – Sicovam – расчетный депозитарий

Франции

Процедурами риск-менеджмента выступают начальная и вариационная маржи, рассчитывающиеся по всем открытым позициям. Основная задача – покрытие разрыва в платежах во времени за счет кумулятивного фонда, образованного из взносов участников торгов в специально созданный клиринговый центр: он не является источником покрытия убытков в случае дефолта. В России возможность введения такого института пока отсутствует, т.к. это создает дополнительные нерегулируемые риски потери основной суммы.

 Формирование гарантийного фонда. Такой фонд состоит из совокупности денежных депозитов, внесенных участниками в качестве залога для покрытия возможного ущерба, возникшего в результате проведения операций с ценными бумагами в системах; расчет суммы производится по согласованию с участниками. Для российских условий оптимальным будет еженедельный перерасчет депонированных средств, что может потребовать внесения дополнительных сумм в фонд в случае увеличения объемов проводимых операций. Основная сложность – готовность участников рынка обездвиживать часть ресурсов для этого фонда и желание в принципе его создавать. Наличие гарантийного фонда является одним из обязательных условий участия массового инвестора на фондовом рынке. Возможно создание такого фонда для нескольких торговых систем.

 Система автоматического кредитования ценными бумагами под залог. В случае недостаточности денежных ресурсов важнейшим условием является то, чтобы залог был такого количества и качества, обратимость в денежные средства которого была бы произведена в кратчайшие сроки в случае невыполнения обязательств. Для удовлетворения требований заемщик поставляет залог с рыночной стоимостью, превышающей рыночную стоимость полученных в кредит ценных бумаг на величину заранее определенной маржи, которая в российских условиях может быть не менее 5% в силу высокой волатильности рынка. Эта маржа должна учитывать любые изменения стоимости предоставленных в кредит ценных бумаг. Предоставленные в заем ценные бумаги оцениваются по текущей рыночной стоимости ежедневно, с использованием цен закрытия предыдущего торгового дня. Любое относительное сокращение суммы залога возмещается заемщиком, и наоборот – любое превышение суммы залога возмещается заемщику.

 Страхование рисков. Страхование деятельности на фондовом рынке – совершенно новое для российской практики явление. Ни на Западе, ни у нас страхование не является обязательным. За рубежом – это практика делового оборота, а также требование, предъявляемое отдельными организациями (к примеру, требование членства Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE). Для российской компании наличие страхового полиса от страховщика с мировым именем является существенным фактором, поднимающим как репутацию, так и доверие к организации со стороны клиентов и партнеров (в том числе западных).

Специфика заключается в объекте страхования. Большую сложность представляет оценка страховой суммы, т.к. обороты торговли даже ежедневные составляют несколько миллионов долларов. Оценить вероятность ошибки персонала, сбой оборудования сравнительно легче нежели наступление системного риска и возможность его покрыть. Лишь немногие организации в состоянии обеспечить такое покрытие. Немецкая ClearStream, например, имеет страховое покрытие банковского консорциума на 50 млн DM в случае возникновения дефолта по операциям кредитования ценными бумагами. Большинство страховых контрактов в инфраструктуре российского рынка приходится не на расчетные, а на операционные риски. Вероятно, в скором времени можно ожидать и страховых сделок по специализированным торговым системам.

 Использование в расчетах центрального банка позволяет избежать риска несостоятельности расчетного центра. Российский опыт включения в схему расчетов внешнего банка показал свою уязвимость – недостаток ликвидности не позволял банку своевременно проводить трансакции по счетам. Изначально система расчетов между кредитными организациями в режиме реального времени, поддерживаемая ЦБР, будет основана на осуществлении расчетов в пределах остатков средств на их корреспондентских счетах. Одновременно ЦБР будет расширять базу ликвидности для своевременного завершения платежей.

Регулирование внутридневной ликвидности кредитных организаций будет осуществляться путем предоставления внутридневного кредита, обеспеченного залогом государственных ценных бумаг, и проведения сделок РЕПО. По мере укрепления банковской системы станет возможным переход к автоматическому предоставлению таких кредитов в пределах определенной части обязательных резервов банков, хранящихся в ЦБР.

В результате перехода к принципиально новой системе расчетов ее участники получают такие уникальные возможности, как непрерывность платежей в течение операционного дня, незамедлительность проводок по счету, безотзывность (с момента списания его с корр.счета кредитной организации–плательщика) и окончательность (после зачисления на корр.счет кредитной организации–получателя), что создает все предпосылки для гарантированных расчетов по ценным бумагам.

Ввод всех перечисленных мер невозможен по техническим и финансовым причинам, поэтому необходимо выделить основные направления совершенствования системы риск-менеджмента. На наш взгляд, ключевым элементом в системе может стать гарантийный фонд. В начальной стадии его величина будет незначительна, но с привлечением инвесторов станет расти. Развитие инициативы ЦБР по созданию валовой системы расчетов ускорит переход к модели 1, создав тем самым альтернативные варианты расчетов наряду с моделью 3. И завершающим этапом может быть организация общего контрагента по сделкам с возможностью кредитования ценными бумагами и денежными средствами.

 



2019-05-24 166 Обсуждений (0)
Процедуры риск-менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедуры риск-менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)