Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Регулирование международных валютных отношений



2019-05-24 363 Обсуждений (0)
Глава 4. Регулирование международных валютных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Валютное регулирование: сущность, значение, факторы и тенденции развития

 

33. … – комплекс законодательных, административных и экономических мер в сфере валютных отношений, предпринимаемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкономической деятельности.

а) Протекционистская политика;

б) Денежно-кредитная политика;

в) Валютное регулирование.

 

34. … реализуется через нормативные положения, решения и указания, исходящие от монетарных властей по отношению к непосредственным субъектам валютного рынка.

а) Косвенное валютное регулирование;

б) Девизная политика;

в) Прямое валютное регулирование.

 

35. … реализуется посредством влияния на поведение финансово-кредитных и некредитных учреждений через рынок.

а) Косвенное валютное регулирование;

б) Международное валютное регулирование;

в) Прямое валютное регулирование.

 

36. …: девальвация, ревальвация, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, валютный контроль, валютное управление.

а) Инструменты мирового валютного рынка;

б) Формы прямого государственного валютного регулирования;

в) Проявления мирового валютного рынка в национальных кономиках.

 

37. …: дисконтная политика, девизная политика, операции на открытом рынке.

а) Формы прямого государственного валютного регулирования;

б) Рестриктивная монетарная политика;

в) Формы косвенного государственного валютного регулирования.

 

38. …: процесс глобализации мировой экономики, деятельность транснациональных корпораций и банков, функционирование оффшорных зон, создание зоны евро.

а) Политика свободы торговли;

б) Международная производственная кооперация;

в) Современные факторы, оказывающие влияние на валютное регулирование.

 

Валютная политика

 

39. … – совокупность мер, осуществляемых в сфере международных валютных, кредитных и других экономических отношений и обеспечивающих: - относительную эквивалентность обменного курса национальной валюты; - формирование золотовалютных резервов страны; - необходимый уровень капиталовложений в национальную экономику; - эффективное управление государственным внешним долгом; - функционирование системы международных расчётов и международного движения капитала; - экономическую безопасность страны, включая решение проблем экономического роста, безработицы и инфляции, поддержание равновесия платёжного баланса.

а) Валютная политика;

б) Денежно-кредитная политика;

в) Политика протекционизма.

 

40. … предполагает разработку долгосрочных мероприятий, связанных с проведением валютных реформ.

а) Девизная политика;

б) Инвестиционная государственная политика;

в) Структурная валютная политика.

 

41. … включает краткосрочные меры оперативного характера, связанные с регулированием валютного курса, валютных операций, валютного рынка, а также меры, направленные на поддержание структурных реформ.

а) Девальвация;

б) Текущая валютная политика;

в) Внешнеторговая политика.

 

42. ... заключается в покупке и продаже центральными банками иностранной валюты (девиз) в форме валютной интервенции.

а) Девизная политика;       

б) Косвенное валютное регулирование;

в) Прямое валютное регулирование.

 

43. …: покупка центральными банками валютных ресурсов на внутреннем валютном рынке; краткосрочные взаимные кредиты с центральными банками других стран часто на основе межбанковских соглашений своп.

а) Валютная интервенция;

б) Мировой валютный рынок;

в) Источники текущего пополнения золотовалютных резервов.

 

44. …: обязательные нормы отчисления валютной выручки для всех экспортёров; определённый порядок продажи валютой выручки на бирже; ограничение лимита открытой валютой позиции.

а) Валютный контроль;

б) Валютное управление;

в) Валютные ограничения.                               

 

45. … используются в основном для сглаживания значительных колебаний валютных курсов, а также защиты национальной денежной единицы от внешних угроз, изменения сложившегося положения на валютном рынке.

а) Валютные интервенции;

б) Девальвация;

в) Ревальвация.

 

46. … - совмещение каждой продажи активов, номинированных в иностранной валюте, на внешнем валютном рынке с равной по величине закупкой на открытом рынке ценных бумаг внутри страны и соответственно – совмещении каждой закупки на внешнем рынке с равной по величине продажей на рынке внутреннем. Центральный банк осуществляет непосредственную продажу облигаций, номинированных в иностранной валюте, своим гражданам в обмен на иностранную валюту, что даёт возможность изъятия её из обращения.

а) Девизная политика;

б) Политика финансовой «стерилизации»;

в) Двойной валютный рынок.

 

47. … – один из основных инструментов регулирования денежно-кредитного обращения, применяемого центральными банками; политика изменения процентной ставки, по которой учитываются векселя. Когда коммерческий банк не в состоянии финансировать векселя, он может предложить их центральному банку, который учтёт эти ценные бумаги и уплатит коммерческому банку не полную сумму, указанную на векселе, а за вычетом учётной ставки.

а) Инструмент кассовых валютных операций;

б) Политика финансово «стерилизации»;

в) Учётная (дисконтная) политика.

 

48. … – выступает в качестве инструмента кредитно-денежного регулирования. Изменение уровня процентной ставки оказывает влияние на перелив капитала из реального сектора экономики на валютный или фондовый рынок или наоборот. В результате происходит косвенное регулирование валютного курса, инфляционного процесса, поддержание макроэкономической стабильности.

а) Прямо валютное регулирование;

б) Валютный коридор;

в) Политика рефинансирования.

 

49. … – снижение официального курса национальной валюты по отношению к иностранным твёрдым валютам или международным счётным единицам, в период золотого стандарта – к золоту.

а) Девальвация;

б) Экспансионистская монетарная политика;

в) Рестриктивная монетарная политика.

 

50. … – повышение официального курса национальной валюты по отношению к другим валютам и золоту.

а) Девальвация;

б) Валютные интервенции;

в) Ревальвация.

 

51. … – форма валютной политики, направленная на регулирование структуры валютных резервов за счёт включения в их состав разных валют путём продажи нестабильных и покупки более устойчивых.

а) Валютные ограничения;

б) Рыночная корзина;

в) Диверсификация валютных резервов.

 

52. … – форма валютной политики, занимающая промежуточное место между режимами фиксированных и плавающих валютных курсов. Сущность это формы заключается в применении официального (по коммерческим операциям и услугам) и рыночного (по финансовым операциям) валютного курсов и делении в связи с этим валютного рынка на две части. Используется для стимулирования экспорта и выравнивания платёжных балансов. Значительные расхождения финансового и коммерческого курсов выравниваются с помощью валютных интервенций центрального банка. С введением плавающих валютных курсов такая форма валютной политики потеряла своё значение и применяется лишь в некоторых странах.

а) Ревальвация;

б) Операции на открытом рынке;

в) Двойной валютный рынок.

 

53. … – основные условия: - наличие значительных золотовалютных резервов; - увеличение объёма денежной массы прямо пропорционально росту валютных резервов; - ограничение регулирующих функций центрального банка по применению косвенных инструментов (операции на открытом рынке, изменение учётной ставки); - отсутствие дефицита государственного бюджета (за счёт сокращения государственных расходов и увеличения налогов).

а) Политика валютного управления (политика Валютного совета);

б) Политика протекционизма;

в) Экономический рост.

 



2019-05-24 363 Обсуждений (0)
Глава 4. Регулирование международных валютных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Регулирование международных валютных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)