Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиотека имени Н. К. Крупской



2019-05-24 198 Обсуждений (0)
Библиотека имени Н. К. Крупской 0.00 из 5.00 0 оценок




Н  о  в  ы  е     и  м  е  н  а

Ты не один, когда есть книга

Рекомендательный список литературы

Ростов-на-Дону

2018

 

 

Составитель: заведующий сектором Гусейнова Е. И.

 

Ты не один, когда есть книга: Рекомендательный список литературы для среднего и старшего школьного возраста / Ростовская-на-Дону городская ЦБС библиотека имени Н. К. Крупской; сост. Е. И. Гусейнова. – Ростов-на-Дону, 2018. – 17 с.: ил.

 

Дорогой друг!

Мы, библиотекари, прекрасно знаем, как нелегко тебе приходится, когда речь заходит о выборе хорошей литературы. Вроде бы детство уже позади, но и для серьезных шедевров мировой литературы время пока не пришло. Поэтому мы составили для тебя рекомендательный список книг.

Их авторы  – современные российские и зарубежные писатели. Герои – твои ровесники. В этих произведениях поднимаются разные проблемы: испытание дружбой, первая любовь, выбор компании, взаимоотношения детей и и родителей. Возможно, одна из этих книг сможет стать тебе прекрасным собеседником и даже помочь в сложной жизненной ситуации.

 Все издания, приведенные в списке, можно найти в фондах муниципальных библиотек нашего города.

 

ЗАХОДИТЕ НА САЙТ

 РОСТОВСКИХ БИБЛИОТЕК!

http://donlib.ru/

                                                         

 

 

 

1. Грёнтведт, Н. Э. Привет! Это я ... (не оставляй меня снова одну...) / Нина Элизабет Грёнтведт; худож. Н. Э. Грёнтведт. - Москва: КомпасГид, 2012. – 288 с.: ил.

 

 

«Привет! Это я…» — это дневник двенадцатилетней Оды, в котором  она рассказывает о том, как внезапно ВСЕ стало плохо. Папа Оды потерял работу, глупый старший брат и надоедливая сестренка ее совсем не понимают, а одноклассник Стиан просто бесит! А хуже всего- ссора с лучшей подругой, лучшей во всем мире!  НИКТО  больше не любит Оду – ни в школе, ни дома, нигде! Кто же во всем виноват? И сможет ли Ода все исправить?

Текст книги прекрасно дополняют рисунки автора  – известной шведской писательницы Нины Грёнтведт.

 

                                                             

 

 

 

2. Доцук,  Д. С. Поход к двум водопадам: повесть / Дарья Доцук; худож. Н. Клименко. -  Москва: Детская литература. - ,2017. – 169 с.: ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

Четырнадцатилетняя Вера не пользуется популярностью среди сверстников. Девочка хорошо учится, любит музыку, пишет стихи, мечтает стать писательницей. А ее восьмой класс – это два враждебных клана со своими жесткими законами, настоящая стая, где бьешь ты или бьют тебя. Одноклассники пользуются мягким характером Веры, списывают у нее домашние задания, но при этом обижают и постоянно высмеивают. Но однажды класс отправился в туристический поход. Там и оказалось, что у Веры есть защитник.

 

 

 

3. Киери, К. Никто не спит: роман / Катарина Киери. -  Москва: КомпасГид, 2012. – 192 с.

 

Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась. Годы идут, а жизнь так и делится на  «до» и «после», и никакое «после» для него просто не складывается. Вежливое молчание с отцом, отсутствие друзей в школе… Праздники и увлечения тоже остались в той жизни. Три года — настоящая пропасть, и в одиночку ее не перешагнуть. И вот однажды Элиас встретил Юлию…

 

 

 

4. Кузнецова, Ю. Фонарик Лилька: повесть / Юлия Кузнецова; худож. М. Пещанская . - Москва: Детская литература, 2014. – 217 с.: ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

                                 

Повесть рассказывает о дружбе  Гали и Лильки. Галя недавно закончила школу и  приехала "покорять Москву". Лилька сбежала из дому от чересчур заботливых и контролирующих родителей. Такие разные по характеру и по возрасту,  девочки становятся друзьями. Но насколько крепка их дружба? И что сможет сделать одиннадцатилетняя Лилька, когда ее старшая подруга попадет в лапы маньяка?

 

 

5. Патерсон К. Мост в Терабитию: роман / Кэтрин Патерсон; худож. А. Власова. - Санкт-Петербург: Азбука, 2016. – 144 с.: ил.

 

 

Мальчик Джесси здорово рисует, только мало кто об этом знает. Родители едва сводят концы с концами — им не до фантазий сына, а сестры, если проведают, примутся донимать насмешками. Но вот однажды у Джесси появляется новая соседка — его сверстница Лесли. Она совсем не такая, как остальные его одноклассники: и одета странно, и телевизора у нее нет. Зато она знает кучу разных историй и с ней можно разговаривать, о чем угодно. И даже вместе отправиться в воображаемую страну — Терабитию…

 

Автор повести – известная американская писательница Кэтрин Патерсон, лауреат многих премий в области детской литературы.

 

 

 

6. Рихтер, Ю. Щучье лето / Ютта Рихтер; ил. Е. Двоскиной. - Москва: КомпасГид, 2013. – 88 с.: ил.

 

В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса, идет своим чередом. И кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, теряет волосы, а однажды ее забирают в больницу. И тогда ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой — ему кажется, что если поймать щуку, то мама обязательно поправится…

 

 

 

7. Сабитова, Д. Р. Три твоих имени/ Дина Сабитова. – Москва: Розовый жираф, 2012. – 192 с.

 

У семилетней Ритки погибли родители. Девочка попадает в детский дом¸ но не теряет надежды найти новую семью. Ее мечта сбывается, и Рита, которую теперь называют Марго, изо всех сил старается быть хорошей дочерью, послушной и старательной. Но новые родители предают ее, и Рита-Марго возвращается в детдом. Уже четырнадцатилетней Рите волонтеры находят несколько приемных мам, желающих ее удочерить. Состоятельная Хелен живет в США. Модная и яркая Ляля работает фотографом. Скромная тетя Лида – хозяйка маленького домика, где вместе с ней живут два сына, две собаки, кошка и шиншилла Варечка. Какую семью и какое будущее выберет для себя Рита?

 

 

 

8. Самарский, М. Радуга для друга: повесть/ Михаил Самарский. -  Москва: Эксмо, 2013. – 256 с.

 

Сашка - новый подопечный собаки-поводыря  Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь Трисон – его лучший друг. Однако приобретенный в специальной школе навык - не нападать на людей - сыграл с псом злую шутку... Его похитили! Но верный друг не будет сидеть, сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему!

 

Михаил Самарский – известный молодой писатель, автор популярных книг для подростков. Повесть «Радуга для друга» была рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

 

 

 

9. Старк У. Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? / Ульф Старк; худож. Я. Хорева. – Москва: Самокат,  2005. – 128. С.: ил.

 

Мальчик Берра, герой повести известного детского писателя Ульфа Старка,  очень хочет, чтобы у него был дедушка, который  угощал бы его кофе с булочками  и брал бы с собой на рыбалку, а еще дарил бы по 5 монет при встрече. И именно такого дедушку он встречает в доме престарелых, где становится частым гостем. Новый дедушка с радостью включается в игру: он делает для внука воздушного змея, угощает кофе и даже отправляется красть вишни в соседском саду. Вот только запустить змея Берра и его дедушка так и не успели …

 

 

 

 

10. Тор, А. Остров в море: повесть/ Анника Тор; ил. Е. Андреевой. -  Москва: Самокат, 2006. – 288 с.: ил.

 

События повести происходят во время перед началом Второй Мировой войны. Две сестры,  Штеффи и Нэлли, вынуждены бежать из родной Австрии, спасаясь от гибели в концлагере. Родителям девочек приходится остаться, и семья разлучается, не зная, свидятся ли вновь и когда. Сестры попадают в Швецию, в приемные семьи. И если малышка Нэлли  быстро осваивается на новом месте, то для двенадцатилетней Штеффи всё гораздо сложнее. Ей приходится учить шведский язык, стараться поладить со строгой приёмной матерью, освоиться в новой школе, где её дразнят одноклассники. Сможет ли Штеффи привыкнуть к новой жизни и найти новых друзей?

 

Автор книги – известная писательница Анника Тор - написала четыре книги о Штеффи и Нэлли . «Остров в море» - первая из них.

 

11. Уилсон, Ж. Печенька, или История Красавицы: повесть / Жаклин Уилсон; ил. В. Тимофеевой. -  Москва: Эксмо, 2016 . – 320 с.: ил.

 

Ну что это за имя – Красавица?! Тем более, когда ты не особенно красивая и довольно застенчивая  девочка. Из-за странного имени над Красавицей вечно смеются и дают ей обидные прозвища. Вот и в новой школе ее сразу стали дразнить уродиной. Однако хуже всего не издевательства одноклассников, к этому она уже привыкла, а ссоры родителей. Папа Красавицы очень строгий и чуть что выходит из себя. И даже мама, которая обожает дочь и делает все возможное, чтобы та была счастлива, не в силах его смягчить. Но однажды их жизнь круто меняется. У Красавицы появляется шанс завести новых друзей, найти новое классное хобби и, кто знает, может быть даже получить новое приятное прозвище.

 

 

 

12. Хагерюп, К. Маркус и Диана: повесть / Клаус Хагерюп. -  Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2008. – 224 с.

 

 

Тринадцатилетний Маркус не пользуется популярностью в школе. Маркус очень робок, боится всего, постоянно волнуется, чувствует себя не в своей тарелке среди одноклассников, которые дразнят его Макакусом. Но у этого мальчика есть тайна, о которой никто не знает. Он пишет письма различным кинозвёздам и просит у них автограф, только не от своего имени. И вот однажды Маркус пишет письмо своему кумиру -  юной голливудской актрисе Диане. Пишет от имени молодого одинокого миллионера…

 

Ростовская-на-Дону городская ЦБС

Библиотека имени Н. К. Крупской

Режим работы: с 10 до 18

Выходные дни: пятница, суббота

Вторая среда каждого месяца - санитарный день

Тел.: 232 – 68 – 21

Адрес: Комиссаровский, 9

E-mail [email protected]

Библиотека имени Н. К. Крупской ВКонтакте:

http://vk.com/fil30

 

 

На сайте Ростовской-на-Дону ЦБС (http://donlib.ru/) вы можете:

 - познакомиться с новинками литературы (раздел «Ресурсы и услуги» - «О фондах» - «Новые поступления»);

 

- узнать о наличии книги, журнала или статьи (раздел «Ресурсы и услуги» - Электронный каталог);

 

- заказать копию статьи или отрывок из книги с доставкой на ваш e-mail (Ресурсы и услуги- Виртуальные услуги - Электронная доставка документов);

 

- получить ответ на вопрос по любой теме (Ресурсы и услуги- Виртуальные услуги - Виртуальная справка).

 

                                    



2019-05-24 198 Обсуждений (0)
Библиотека имени Н. К. Крупской 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиотека имени Н. К. Крупской

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)