Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И его современное благоустройство



2019-05-24 699 Обсуждений (0)
И его современное благоустройство 0.00 из 5.00 0 оценок




С западной и южной сторон города Тюмени расположены леса, в основном это боры. В юго-восточной части города сохранилось лишь несколько залесенных участков (парк им. Гагарина, Гилевская роща). По некоторым данным Плехановский бор, Верхний бор и парк им. Гагарина принадлежат к лесам коренного типа.

Координаты лесопарка на карте: 57.126247, 65.627131

Рисунок 2 – Космоснимок лесопарка «Гилевская роща» [Sas-planet, ArcGIS.Imagery]

Первые упоминания о лесопарке появились ещё 75 лет назад. Тогда зона отдыха площадью почти 80 га стала популярна среди рыбаков и любителей плавания: здесь был обустроен пруд с лодочной станцией и купальней. Позже лесопарк «Гилёвская роща» стала преимущественно прогулочной зоной: в 1984 году здесь появились беседки и пешеходные дорожки.

Расположен лесопарк в Западно-Сибирском подтаёжно-лесостепном районе со сравнительно благоприятным климатом для успешного произрастания таких основных древесных пород, как сосна и береза, между озером Кривым, или Старицей, на севере и речкой Войновкой на юге. В южной части роща разрезана поймой ручья Ключи. Озеро и речка, протекающая среди крутых берегов, одетых красивым могучим лесом, придают роще неповторимость и своеобразие. Озеро Кривое лежит в пойме р. Тура, а к роще подходит своей средней глубокой частью. Здесь крутой берег порос вековыми соснами, спускающимися к самой воде. Озеро начало зарастать: вдоль его берегов кое-где образовалась сплавина. К воде можно подойти только с западной и восточной опушек рощи [11].

Территория лесопарка «Гилевская роща» представляет собой остаток соснового  леса, подходившего к Тюмени с востока к вдоль р. Туры [Зеленая книга Сибири, 1996]. Большая часть его представлена сосновыми насаждениями в возрасте более 100 лет. Под пологом старого леса – густые заросли малины, черемухи, боярышника. На северо-западной окраине на месте хвойного леса, срубленного в годы войны, вырос густой березовый лес. На юге, у речки Войновки, преобладает молодой 30-40–летний хвойный подрост. Лесопарк носит имя купцов Гилевых, так как располагалась на их землях. Купцы имели свой колокольный завод.

В XIX веке на реке Войновке в лесопарке «Гилевской роще» был большой рыбный пруд с купальней и лодочной станцией. Сюда заезжал петербургский врач-бальнеолог – его заинтересовало обилие железистых ключей. Он взял необходимые пробы и рекомендовал тюменским купцам устроить здесь курорт, так как вода оказалась полезной для здоровья. Купцы не воспользовались советом, но завод фруктовых вод стал брать отсюда воду для своего производства. В 1931 году Облздравотдел решил обследовать железистые источники рощи. Результаты анализов превзошли все ожидания: вода из ключей у реки содержит железо, марганец, углекислоту и другие ценные соединения. Возникла идея создания курорта, но, к сожалению, она захлебнулась в канализационных стоках. Наши «мудрые» архитекторы-проектировщики запланировали в генплане Тюмени пустить сюда ливневые стоки со всего Ленинского района. Другую проблему лесопарка создало разросшееся старое кладбище, что находится на окраине деревни Букино. Хотя деревенский некрополь был давно закрыт, граждане самовольно копали могилы. «Гилевскую рощу» изрядно «покалечили» и при строительстве теплотрассы, тогда много деревьев погибло.

В середине 80-х было принято решение благоустроить, обиходить территорию городского леса. Территорию его закрепили за предприятиями и организациями Ленинского района Тюмени, чтобы общими усилиями навести порядок. Рощу очистили от хлама, провели санитарную рубку, проложили асфальтированные пешеходные дорожки. На полянах сделали деревянные уютные беседки, в которых можно было спрятаться от дождя или просто посидеть, отдохнуть. А площадки для детских игр украсили фигурками сказочных персонажей, что сделало их веселыми и загадочными. Оборудовали спортивный городок, установили открытую эстраду. Через речку Войновку перекинули резные мостики, на озере появилась лодочная станция. Вход в лесопарк «Гилевскую рощу» сделали парадным, к нему подвели хорошую подъездную дорогу [3].

С целью сохранения от антропогенного воздействия лесной территории в 1998 году территория лесопарка «Гилевская роща» вошла в состав городских лесов города Тюмени.

В соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу в 2007 году, на территории лесного участка, занятого «Гилевской рощей», были проведены работы по межеванию. Земельный участок, занятый «Гилевской рощей», поставлен на кадастровый учет и был включен в реестр муниципальной собственности [2].

На основании ходатайства Администрации города Тюмени приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 26.04.2010 № 147 «Об установлении границ лесопарка «Гилевская роща» роща официально приобрела статус лесопарка площадью 798503 кв. м (79,9 га). Лесопарк не относится к особо охраняемым природным территориям и объектам.

В период перестройки долгое время лесной оазис был бесхозный. В 2011 году рощу снова привели в порядок.

Для того, чтобы обновить зону отдыха и сделать её местом притяжения горожан, в 2014 году администрация города Тюмени предложила реконструировать территорию, и ремонтными работами занималась компания «Мостострой-11» [3].

Основной сутью разработки проекта «Благоустройство лесопарка «Гилевская роща», расположенного на территории Ленинского административного округа города Тюмени» являлось создание благоприятной для человека пространственной среды, обладающей всеми необходимыми функциональными, эстетическими и экологическими свойствами. В его основе лежит целенаправленное преобразование природных ландшафтов с учетом естественной физико-географической структуры местности. В связи с тем, что лесопарк расположен внутри городской застройки, жителям города не нужно покидать пределы города, чтобы удовлетворить свое стремление к природе, поэтому в результате создана возможность для отдыха на лоне природы вблизи жилья, мест работы и учебы. Реализация проекта позволила расширить площадь, доступную для отдыха, что позволило сократить урбанистическое воздействие на ландшафт при этом увеличив социокультурный эффект для горожан [3].

Благоустройство лесопарка «Гилевская роща» проходило в 2 этапа. Результатом реализации проекта по благоустройству лесопарка «Гилевская роща» стал благоустроенный для комфортного активного и пассивного отдыха лесопарк, гармонично сочетающий в себе живописный природный и лесной ландшафт с разнообразной флорой, рельефом и современную комфортную среду для отдыха человека. Реализация проекта благоустройства состояла из следующих важных этапов:

1. Очистка ручья Ключи от иловых отложений и сухостойных зарослей на протяженности 2100 м2, берегоукрепление ручья в объеме 22315,13 м2 и укрепление склонов лога предотвратили обрушение грунта и деревьев, повысили уровень микроклиматического комфорта открытых пространств.

2. Устройство пешеходных и велосипедных дорожек общей протяженностью в 12,1 км, а также трех переходов через ручей Ключи, делящего лесопарк на две части, позволило сформировать связанную систему зон досуга с максимально разветвленной сетью пешеходных и велосипедных маршрутов.

3. Развитие велодорожного движения и создание сети велосипедных дорожек в городе Тюмени - это одно из перспективных направлений в благоустройстве города. Оно обусловлено популяризацией велосипедного спорта и использованию велосипеда для организации оздоровительного досуга, занятий физической культурой и спортом, а также как средства передвижения.

4. Устройство спортивных площадок: теннисное корт, волейбольное поле, баскетбольное поле, тренажерные площадки, мини футбольные поля, хоккейный корт, направлено на развитие спорта среди населения и вовлечению в спорт разных возрастных групп. В зимнее время велосипедные дорожки лесопарка используются в качестве лыжной трассы. На данной территории также проходят тренировки воспитанников детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города.

5. Устройство детских площадок, соответствующих требованиям безопасности, с близко расположенными площадками для отдыха взрослых. Уделено внимание качеству применяемых материалов, эстетичности и долговечности.

6. Устройство сети наружного освещения на всей протяженности дорожно-тропиночной сети и на парковках освещения направлено на стимулирование круглогодичной активности на открытом воздухе. В целях повышения энергосбережения, а также снижения влияния искусственного освещения на флору и фауну лесопарка длительность освещения корректируется по мере изменения долготы дня.

7. Устройство системы видеонаблюдения, подключенной к общегородской системе «Безопасный город», что позволяет повысить уровень безопасности горожан и сохранить имущество лесопарка.

8. Обустройство мангальной зоны с беседками, мангалами, качелями позволяет контролировать пожароопасную обстановку на территории, а также направлено на повышение разнообразия функциональных зон лесопарка с учетом потребностей широкого круга пользователей.

9. Установка лавочек и урн вдоль пешеходных дорожек, на спортивных, детских площадках, площадках для отдыха взрослых.

10. Устройство смотровых площадок на пейзаж прилегающего оз. Кривое и его берега в стороне от объектов активного отдыха позволило привлечь внимание к достопримечательностям ландшафта, а также расширить зонирование тихого отдыха.

11. Установка скульптуры лесных животных и птиц, характерных для обитания в Тюменской области, в виде единой композиции, установка свадебных элементов благоустройства (беседки, памятных знаков), обустройство на прилегающей к лесопарку территории площадки для выгула домашних животных, а также стационарных канализованных туалетов, в том числе для маломобильной категории граждан, с прокладкой водопровода и канализации, повысили привлекательность лесопарка для досугового времяпрепровождения граждан.

12. Устройство автомобильных парковок по периметру лесопарка, а также остановочного комплекса для общественного транспорта повысили привлекательность лесопарка для досугового времяпрепровождения граждан и расширили круг пользователей.

13 Установка кованого ограждения входной группы лесопарка с резными элементами ручной работы, перильных ограждений вдоль пешеходных дорожек через ручей и на смотровых площадках, ограждений на детских площадках.

Таким образом, в период с 10.11.2015-21.11.2016 был проведён первый этап благоустройства площадью 79,9 га (798503 кв. м), включающее в себя (Приложение А):

- берег укрепление склонов – 22315, 13 м2;

- переходы через ручей – 3 шт;

- дорожки с твердым покрытием (асфальт) – 36276, 91 м2 (12, 1 км), в том числе велосипедных дорожек – 6 км;

- дорожки с мягким покрытием (щебень) – 8246,95 м2(2,6 км);

- автостоянка в лесопарке – 9005 м2 (231 маш., мест);

- автостоянка по ул. Вербная – 3776,7 м2;

- стационарные туалеты– 3шт;

- наружное освещение – 544 шт. опор (22844, 5 п.м);

- видеонаблюдение – 203 камеры (17,041 км);

- футбольное поле (2 шт.) – 978, 75м2;

- баскетбольное поле – 608, 0 м2(19,0м *32,0м);

- волейбольное поле – 231,0 м2(11,0м *21,0м);

- хоккейный корт – 800, 0 м2(40,0м *20,0м);

- теннисный корт – 510, 0 м2(17,0м*30,0м);

- площадки с тренажёрами и турниками с травмобезопасным покрытием – 483, 04 м2 ( 13шт. , тренажеров, 9шт., турников);

- беседки с мангалами – 18 шт;

- беседка для молодоженов с памятными знаками «Дерево» (4шт) – 1 шт;

- скульптура «Горка» - 1шт;

- детские площадки – 1467,93 м2 (12 шт);

- скамейки – 119 шт;

- урны – 139 шт;

- информационные стенды – 2 шт;

- автобусная остановка – 1 шт;

- водопровод -1281, 7 п.м;

- канализация – 1663,95 п.м;

- АБК (модульное здание)- 187,45 (в т.ч веранда 32 м2);

- Технологический (служебный) проезд – 6034 м2.

Второй этап благоустройства территории лесопарка «Гилевская роща» проходил в период с 10.09.2017 по 31.03.2018, включил в себя:

- укрепление русла р. Ключи – 1395, 8 м2;

- устройство дренажных лотков под ключи воды вдоль ручья – 676, 5 п.м;

- автостоянка поул. Вербная (асфальт) – 1496, 54 м2 (50 маш. мест);

- лестничные спуски к ручью ключи – 1 шт. и к оз. Кривое – 1 шт.;

- площадка с турниковым комплексом с травмобезопасным покрытием – 147, 5 м2;

- спортивная разделка – 2 шт. (блок-бокс 9*3 м);

- велопарковка – 24 шт. на 10 вело/мест каждая.

Значительное пополнение инфраструктуры досуговой среды города новым объектом привлекает не только жителей города, но и увеличило туристический поток (Приложение А).

Практическое использование преображенного лесопарка было оценено жителями города по достоинству, настоящей похвалой является то, что лесопарк пользуется огромной популярностью в любое время года и любую погоду, как в выходные, так и в будние дни. Бесплатное и общедоступное посещение лесопарка, выбор любого вида отдыха или спорта при обеспечении высокого уровня безопасности, комфорта в совокупности с другими положительными качествами лесопарка, способствуют тому, что жители и гости города стараются чаще посещать «Гилевскую рощу» [3].

При разработке и внедрении практики (проекта) по благоустройству лесопарка «Гилевская роща» с учетом особенностей требования лесного законодательства Российской Федерации были использованы следующие принципиальные подходы:

• эффективное рациональное использование территории, в том числе прилегающей к лесопарку для проведения комплексного благоустройства территории;

• функциональное зонирование площади лесопарка с разделением обширных и малоиспользуемых открытых пространств на зоны досуга и зоны тишины;

• повышение разнообразия функциональных зон лесопарка с учетом потребностей широкого круга пользователей различных возрастных и социальных групп;

• использование открытых пространств для создания мест для занятий спортом и подвижных игр, детских игровых площадок и мест для проведения массовых мероприятий;

• формирование связанной системы зон досуга, включающих пространства для активного отдыха, для тихого времяпрепровождения, а также проведения массовых мероприятий;

• использование особенностей ландшафта с минимальным вмешательством при благоустройстве;

• создание максимально связанной, комфортной и разветвленной сети пешеходных и велосипедных маршрутов;

• повышение уровня микроклиматического комфорта открытых пространств, в том числе с помощью очистки русла ручья от иловых отложений и старых сухих кустарниковых зарослей;

• повышение уровня безопасности для пользователей, в том числе с помощью установки системы видеонаблюдения;

• организация парковочных мест для автотранспортных средств посетителей в непосредственной близи с лесопарком;

• повышение уровня комфорта и стимулирование круглогодичной активности на открытом воздухе, в том числе и в вечернее время;

• обеспечение комфорта для всех групп пользователей, в том числе маломобильных;

• привлечение внимания к достопримечательностям ландшафта, в том числе созданием смотровых площадок, нескольких переходов через ручей;

• повышение привлекательности лесопарка для досугового времяпрепровождения граждан.


 



2019-05-24 699 Обсуждений (0)
И его современное благоустройство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И его современное благоустройство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)