Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конденсат на стенах подвала



2019-05-24 196 Обсуждений (0)
Конденсат на стенах подвала 0.00 из 5.00 0 оценок




Вследствие того, что большинство подвалов проветривается плохо, относительная влажность воздуха в них очень высока. Водяной пар, содержащийся в воздухе, проникает в слой штукатурки и глубже — в кирпичную кладку, а при понижении температуры выступает на поверхности стены в виде конденсата. Такая постоянно накапливающаяся влага может нанести значительный ущерб стеновым материалам: ухудшаются прочностные свойства кладки, отваливается штукатурка, на стенах появляется грибок. Чтобы избавиться от конденсата нужно сделать стены подвала пористыми, а следовательно, способными впитывать и испарять влагу.

Санирующая штукатурка не дает влаге конденсироваться на стене

Для этих целей предназначены специальные санирующие (осушающие) штукатурки. Особенностью структуры таких штукатурок является то, что она содержит большое количество крупных пор — их объем занимает до 50% от объема материала. Пористая структура санирующей штукатурки обладает двумя основными качествами:

· во-первых, большие поры предотвращают возникновение капиллярного эффекта (то есть не дают влаге распространяться по слою штукатурки);

· во-вторых, за счет большой пористости осушающие штукатурки имеют площадь впитывания и испарения во много раз большую, чем покрытая ими площадь стены.

В результате конденсат не скапливается на поверхности стены, а впитывается в штукатурку и испаряется с ее увеличенной поверхности, как только воздух в помещении становится суше. При этом поверхность кладки под санирующей штукатуркой остается сухой.

Замешанный раствор санирующей штукатурки наносится на предварительно прогрунтованную стену. Штукатурку распределяют равномерным слоем по всей поверхности стены при помощи рейки Санирующую штукатурку ни в коем случае нельзя заглаживать, чтобы не нарушить пористую структуру

Начинать работу по нанесению осушающей штукатурки следует с подготовки поверхности стены: полностью удалить старую штукатурку и тщательно прогрунтовать полученную поверхность специальной грунтовкой для укрепления основания и связывания пыли. Это также увеличит адгезию элементов гидроизоляционной системы к основанию. Грунтовку наносят равномерно, не оставляя пробелов. Поверх грунтовки при помощи мастерка наносят два слоя санирующей штукатурки. Затем штукатурка распределяется равномерным слоем по всей поверхности при помощи рейки или полутера.

Внимание! Ни в коем случае нельзя заглаживать слои санирующей штукатурки, как это делается с обычной штукатуркой, иначе будут закрыты возникшие поры и покрытие потеряет все свои полезные свойства.

Толщина первого слоя должна составлять приблизительно 10-15 мм. После нанесения первого слоя необходимо слегка обработать поверхность при помощи войлочной терки и дать ей подсохнуть (примерно 8-10 часов в сухую погоду). Затем наносится второй слой. Общая толщина штукатурного слоя должна составлять 20-30 мм. Для придания поверхности стены декоративных качеств, поверх штукатурки может быть нанесена краска или какое-либо настенное покрытие. Но при этом обязательно должна быть оставлена возможность для выхода пара из штукатурки — краска или настенное покрытие должны быть паропроницаемыми. Чтобы исключить возможность образования конденсату, кроме нанесения на стены санирующей штукатурки необходимо также оборудовать в подвале дополнительные окошки или вентиляционные клапаны. Это повысит проветриваемость помещения.

В сырых помещениях с плохой вентиляцией на стенах скапливается конденсат, и это часто приводит к появлению грибка

Приведенные в данной статье технологии гидроизоляции подвальных помещений могут быть применены как по отдельности, так и в комплексе. Все зависит от причин проникновения влаги в каждом конкретном случае.

 



2019-05-24 196 Обсуждений (0)
Конденсат на стенах подвала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конденсат на стенах подвала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)