Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурсы для команд на сцене



2019-05-24 231 Обсуждений (0)
Конкурсы для команд на сцене 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Конкурсный этап «Собери слово»

Команда строится на сцене вдоль своей линии. Команде выдаётся 6 кубов, на сторонах которых написан русский алфавит, на одной стороне одна буква, 3 куба по 6 букв, 3 куба по 5 букв. Размеры кубов 40х40х40см. Участники команды выбирают себе по кубу, до окончания этапа «Собери слово» кубами меняться нельзя.

Ведущий называет слово (не более 6 букв). По сигналу команды составляют слово, кто вперёд. Кубы нужно держать на одном уровне, не задействованные участники команды отходят на пару шагов назад от линии построения.

Контрольное время на выполнение (КВ) 1 минута. Команда, которая первая правильно составила слово, получает 3 балла, вторая, - 2 балла, третья, - 1 балл. Не уложились в КВ, - 0 баллов.

Результаты конкурсного этапа, - это сумма баллов за каждое составленное слово. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Ведущие называют слова из 3,4,5,6 букв в произвольном порядке, всего не более 6 слов.

Следующее задание конкурсного этапа «Собери слово», - придумать слово для двух других команд. На выполнение 5 минут. Пока команды придумывают слова, ведущие проводят конкурсы с болельщиками. Затем команды по очереди называют свои слова. Контрольное время (КВ) 1 минута. Команда, которая первая правильно составила слово, получает 2 балла, вторая, - 1 балл. Не уложились в КВ - 0 баллов. Если слово составить невозможно, или такого не существует, придумавшая его команда получает «-3» балла, если слово придумано правильно, 3 балла.

2. Конкурсный этап «Сделать из мухи слона»

Команда вытягивает слово из 4 букв, в котором буквы не повторяются. Меняя по одной букве в слове, нужно составить цепочку из существительных, чем длиннее, тем лучше. Например, МУКА – РУКА – РЕКА – РЕПА – РЕПС. На составление цепочки командам даётся 5 минут. Пока команды придумывают цепочку слов, ведущие проводят конкурсы с болельщиками.

Команды выполняют конкурсный этап по очереди следующим образом: команда выстраивается вдоль контрольной линии, четверо держат в руках крупные буквы, чтобы читалось стартовое слово из 4 букв. Остальные буквы алфавита разложены на сцене позади команды. По сигналу команда показывает всю цепочку слов, заменяя одну букву на другую. Один участник команды объясняет смысл каждого слова. Если команда показывает слово, которого не существует, или не может объяснить, что означает показанное слово, цепочка обрывается. За каждое слово в цепочке команда получает 1 балл. Контрольное время на показ всей цепочки 1 мин 30 сек.

Слова для конкурса: ДЫРА, СТОЛ, БРАТ, МЕРА, ПЛОВ

3. Конкурсный этап «Одевать-надевать»

Ведущие показывают телесюжет по теме. Действие сюжета происходит возле зеркала, которое находится рядом с гардеробом (в школе, театре, магазине). Рядом висит объявление: «Одежду можете одеть перед зеркалом!» Журналист спрашивает мимо проходящих людей, где в объявлении ошибка. Люди отвечают по-разному, последний ответ правильный.

Для участия в конкурсе от каждой команды приглашаются по два человека. Команды соревнуются по очереди. В ящике лежит яркая театральная одежда. По команде ребята берут вещи из ящика и надевают их на себя или товарища, громко комментируя. Например: «Беру юбку и надеваю на себя! А красную шапку надеваю на Васю! Смотрите, как красиво я его одел!» Время на конкурс 1-2 минуты. Выигрывает тот, кто большее количество раз скажет правильно слова «одеваю-надеваю».

                                                                                    

4. Приставки –Пол – Полу

На экране выводится картинка, где изображено много предметов, людей, животных, зданий. Задача участников - составить рассказ по картинке, в котором как можно чаще встречаются слова с приставками ПОЛ и ПОЛУ.  На составление рассказа даётся 1-2 минуты. По сигналу судьи команда громко рассказывает свой рассказ, при этом озвучивают дефис, там, где необходимо, свистя в свисток со смешным звуком. Например: «пол (свисток) ящика было выдвинуто из стола». Команды соревнуются по очереди. Выигрывает та команда, которая правильно назовёт большее количество слов с приставками ПОЛ и ПОЛУ. Время на рассказ ограничено (1 мин)

5.Словарный «Твистер»

Команда вытягивает слово из 4 букв, в котором буквы не повторяются. Меняя по одной букве в слове, нужно составить цепочку из существительных, чем длиннее, тем лучше. Например, МУКА – РУКА – РЕКА – РЕПА – РЕПС. На составление цепочки командам даётся 5 минут. Слова для конкурса: ДЫРА, СТОЛ, БРАТ, МЕРА, ПЛОВ.

На полу с нарисованы кружки, в которых находятся буквы русского алфавита. Самому спортивному участнику команды нужно встать руками и ногами на буквы, которые образуют первое (заданное) слово. Другой член команды громко называет следующее слово и объясняет его смысл. Участник на полу переставляет руку или ногу на нужную букву, чтобы занять все буквы из этого слова. Если команда показывает слово, которого не существует, или не может объяснить, что означает показанное слово, цепочка обрывается. Если спортивный участник не может дотянуться до нужной буквы или падает, то цепочка тоже обрывается. Контрольное время на показ всей цепочки 1 мин 30 сек.

6. Что? Где? Когда?

Как в игре «Что? Где? Когда?» команда выбирает задание. С экрана им задают вопрос на тему русского языка. В течение минуты команды ищут правильный ответ на вопрос и пишут его на бумаге. Если одна из команд правильно отвечает на вопрос, то получает приз. Если обе команды ответили неправильно, приз получает тот, кто его задавал. Вопросы будут отбираться экспертами. Побеждает та команда, которая быстрее всех даст ответ в течении заданного времени.

7. Орфоэпические кричалки

Участникам раздаются листочки со словами, в которых часто ударения ставят неправильно. Задача команды – составить такую кричалку, чтобы правильное ударение легче запоминалось. Использовать сторонние слова разрешается. Например: «Часто ели тОрты, - не налезли шорты!» Кричалок может быть несколько.

8. Печатная машинка

Обе команды внимательно слушают аудиозапись текста (рассказа) (20 – 30 сек). У каждой команды есть набор букв. По сигналу обе команды составляют услышанный текст из букв на стене. Знаки препинания написаны на шариках, которыми заполнен бассейн. Участник ныряет в бассейн и ищет среди цветных шариков нужные знаки препинания. После того, как игрок нашёл нужный знак, команда бежит к стене и вставляет его в выбранную позицию. Побеждает та команда, которая больше и правильно напишет слов по тексту и поставит знаков препинания.

 

 



2019-05-24 231 Обсуждений (0)
Конкурсы для команд на сцене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурсы для команд на сцене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)