Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон о дачных постройках в 2019 году



2019-05-24 194 Обсуждений (0)
Закон о дачных постройках в 2019 году 0.00 из 5.00 0 оценок




КИРОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА»

                                             информ -

                      дайджест

КИРОВСК

2019

Закон и дачники

По мнению Союза Садоводов России, дачником можно считать каждого третьего россиянина. Однако взаимоотношения в этой отрасли регулировались законом, принятом еще 1998 году, из-за чего возникало много споров и судебных прений. С 1 января 2019 года в силу вступил  ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Эта реформа практически полностью пересматривает текущее положение дел.

Изменения для дачников с 1 января 2019 года

Однако пункты о пользовании недрами (ст. 51) полной версии ФЗ вступили в силу еще в 2017 году, когда закон был опубликован. В новом постановлении переработаны и пересмотрены статьи старого закона, которые оказались недейственными. Основные изменения в дачном законе коснутся:

  • кооперативов;
  • взносов от участников кооперативов и индивидуалов (лиц, которые не вступили в товарищество);
  • построек на дачном участке.

Изменения для дачников в 2019 году должны помочь обычным гражданам разобраться с правовыми нормами.

Новый закон о садоводстве и огородничестве

Закон о садоводстве и огородничестве 2019 года не включает такого понятия как «дачник». Все граждане, имеющие дачный участок, делятся всего на 2 группы:

  • садоводы;
  • огородники.

Такое разделение связано не только с тем, какие культуры выращиваются на участке. Для каждой категории разработаны собственные нормы о дачных постройках. Граждане из одной категории могут объединяться в товарищество. Но если раньше существовало 9 различных форм ведения хозяйства (товарищество, кооператив, партнерство), то с 1 января 2019 года по ст.4 ФЗ № 217 останутся только товарищества собственников недвижимости для садоводов и для огородников. Упразднение дачных товариществ старого вида делает структуру более прозрачной и легкой для понимания обычными гражданами.

Важно! В рамках одного населенного пункта может быть учреждено только по одному товариществу для садоводов и огородников соответственно.

В соответствии со ст.5 новый дачный закон допускает ведение хозяйства для личных нужд и без вступления в товарищество. Однако на деле «индивидуалы» практически не будут отличаться от участников СНТ. У них есть возможность посещать сборы, а также они обязаны платить взносы за пользование общей собственности.

Закон о дачных постройках в 2019 году

Основное различие между садоводами и огородниками с 2019 года заключается в строительстве дачных построек. Огородники имеют право строить только нежилые здания хозяйственного назначения. К ним относятся сараи, баштаны, теплицы и т.д. Для садоводов же по нововведениям допускается строительство жилого дома на участке.

Раньше все строения на дачном участке автоматически считались нежилой недвижимостью. В 90-х не было необходимости строить полноценные дома. Владельцы приезжали на участки только летом, строили времянки, не предназначенные для постоянной жизни. Однако сегодня все чаще собственники предпочитают оборудовать на своей территории обычные жилые дома для круглогодичного пребывания.

Нежилые постройки на дачном участке, с точки зрения банков, неликвидная недвижимость. Поэтому собственники не могли получить кредит под залог дома. Также непонятной оставалась ситуация с пропиской. Доказать, что здание пригодно для жизни, можно было только через суд после инспекции и проверки подключения всех коммуникаций.

С 1 января 2019 года порядок признания дома жилым значительно упростился. Все постройки на территории садового участка считаются садовыми домами. Если говорить о том, что такое дачный дом по новому закону, то это конструкция, которая легко разбирается. Такой дом, как и прежде, относится к нежилому фонду и не требует специальной документации. Гражданин, который планирует построить жилой дом на своем участке, еще до строительства обязан подать прошение в районную администрацию. Закон об оформлении строения на дачном участке гласит, что вместе с прошением прикрепляется план дома с указанием технических характеристик:

  • расстояние до границы участка;
  • этажность;
  • высота;
  • площадь.

Администрация должна одобрить постройку до начала строительства. После его завершения подается повторное прошение с планом уже готового здания с указанием подключенных коммуникаций.

Обратите внимание! В соответствии с ФЗ №217 и ст.1 Градостроительного кодекса, жилой дачный дом не превышает 20 м в высоту и имеет не более 3 этажей.

Инструкция для утверждения уже построенного садового дома жилым (если постройка возведена до вступления дачной реформы в силу) прописана в Постановлении № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным, садового дома жилым домом». Для этого необходимо через МФЦ передать:

  • заявление о признании постройки жилой;
  • выписку из ЕГРН с характеристиками объекта недвижимости;
  • заключение комиссии о том, что дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Документы отправляются в градостроительный отдел на утверждение. Закон о строительстве на дачном участке в 2019 году позволяет также получить статус жилого дома, если временная постройка адаптирована для постоянного проживания и подключена к необходимым коммуникациям. Вопрос, можно ли расширить уже существующую постройку, решается с градостроительным отделом.



2019-05-24 194 Обсуждений (0)
Закон о дачных постройках в 2019 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон о дачных постройках в 2019 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)