Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение цветовых пространств (цветоделение)



2018-06-29 282 Обсуждений (0)
Изменение цветовых пространств (цветоделение) 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Редактирование изображений — процесс, включающий в себя внесение любых изменений в фотографию или цифровое изображение. Почти все изображения, использующиеся в печати и интернет редактируются. Иногда фотографии редактируют перед печатью, чтобы исправить недостатки съемки. Часто результат редактирования отличается от исходного изображения незначительно, но в некоторых случаях в результате остается очень мало общего с исходным изображением.

РЕ́ТУШЬ (франц. retouche — "вторичное касание"; туше́) — подрисовка, поправка, уточнение изображения, обычно не в процессе создания, когда такие переделки продиктованы развитием творческой мысли, а по его завершении. Поэтому ретушь производят другим материалом. Например: поправки темперой (более легкой техникой) по законченной фресковой росписи, корректура офорта "сухой иглой" после пробного оттиска,лессировка темперы акварелью или дорисовка акварельной живописи углем, мелом, пастелью. Ретушью также называют мягкий угольный карандаш, который дает матовый тон, удобный для подрисовки оригиналов, предназначенных к полиграфическому воспроизведению.

Способы редактирования изображений и ретуширования

В основном изображения редактируются в цифровом виде, с помощью компьютерных программ. Программы для просмотра и простой обработки изображений, часто поставляются вместе с цифровыми фотоаппаратами. Более сложные и мощные программы, такие как PaintShopPro,AdobePhotoshop, VisualizerPhotoStudio, Pixelimageeditor, PixBuilderPhotoEditor, Fo2Pix ArtMasterandthe GIMP нужно приобретать отдельно.

 

Возможности профессиональных программ редактирования изображений.

Портретная ретушь включает в себя:

  • ретушь кожи - устранение дефектов (прыщи, царапины, шрамы, синяки, сужение пор, удаление веснушек или уменьшение их количества, разглаживание морщин);
  • обработку глаз (придание им большей выразительности), отбеливание зубов, наложение/удаление макияжа, обработку прически, если она того требует
  • по Вашему желанию возможна замена цвета волос и глаз, а также пластика: коррекция формы носа, разреза глаз, формы рта, недостатков фигуры.

Гламурная ретушь - это ретушь лица и фигуры в стиле глянцевого журнала (часто используется при создании рекламного образа).

Цветокоррекция фотографий - это коррекция цветовой гаммы, баланса белого, насыщенности, резкости и контрастности изображения, также выравнивание освещенности слишком темных или светлых участков фотографии.

Художественная ретушь фотографий - различная цветовая коррекция, перевод в черно-белый снимок, имитация старинных фотокарточек, тонирование и другую художественную обработку.

Создание выделений

В большинстве вышеперечисленных программ используется метод обработки изображения по частям. Сначала часть изображения выделяется, после чего работа ведется только с ней, не затрагивая остаток изображения.

 

Существуют разные способы создания выделения. Среди них инструменты «Выделение» и «Лассо», маски, альфа-каналы, пути.

Обтравка

Обтравкой называется отделения какого-то объекта на изображении от фона.

Слои

Еще одна из возможностей большинства программ — слои. Легко понять, что такое слои, если представить стопку прозрачных листов пленки. На каждом листе находится часть изображения. Слои обрабатываются независимо друг от друга.

Изменение размера изображения

Размер изображения можно уменьшать и увеличивать. Следует учитывать, что при увеличении изображений теряется резкость, при уменьшении - детализация.

Кадрирование

Часто композицию изображения можно улучшить, удалив лишние области по краям. Это называется кадрированием.

Ориентация изображения

Программы редактирования могут поворачивать изображения под любым углом или отражать зеркально.

Подавление шума

В программах редактирования изображения присутствуют различные алгоритмы для удаления или уменьшения шума. Шумом называют зерно пленки, артефакты сжатия, пыль и царапины на оригинале, шум матрицы цифровой камеры.

Фильтры и спецэффекты

Используются для придания изображению необычного вида. С помощью фильтров картинка может быть искажена необычным образом, стилизована, может быть добавлена видимость объемного рельефа, изменены цвета.

Корректировка цвета, баланса, резкости

Часто возникает необходимость исправить экспозицию фотографии, повысить резкость изображения, удалить цветовой оттенок или изменить светлоту, яркость и насыщенность отдельных цветов. Все эти операции можно выполнить при помощи программ редактирования изображений.

Изменение цветовых пространств (цветоделение)

Для разных целей (например, отображение на экране компьютера и печать на бумаге) используются разные способы воспроизведения изображений и разные математические модели, описывающие цвет (цветовые пространства) в зависимости от способа воспроизведения. Программы редактирования изображений способны конвертировать изображения из одного цветового пространства в другое с помощью специальных алгоритмов.

 

 

Профессия: Ретушер.

Ретушер — это специалист, который занимается обработкой, коррекцией фотографий. В наше время, всё происходит на компьютерах - в графических редакторах.

Чаще всего ретушер занимается удалением дефектов изображения, кадрированием, настройкой контрастности, яркости, цветового баланса и резкости. Сходные с ретушером функции выполняет цветокорректор, который отвечает за качество цвета фотографических изображений.

 

Инструменты ретушера

 

 

Основные навыки ретушера

  • Знания полиграфических процессов и технологий производства
  • Подготовки файлов к выводу
  • Коррекция цвета
  • Ретушь лица с сохранением текстуры кожи
  • Фотомонтаж
  • Создание коллажей
  • Добавление эффектов освещения
  • Реставрация фото
  • Окрашивание черно-белых фото
  • Создание художественных портретов из старых фото
  • Придания изображениям гламурности,романтичности

 



2018-06-29 282 Обсуждений (0)
Изменение цветовых пространств (цветоделение) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение цветовых пространств (цветоделение)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)