Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогулки по осенней Москве: любимые уголки природы



2018-06-29 420 Обсуждений (0)
Прогулки по осенней Москве: любимые уголки природы 0.00 из 5.00 0 оценок




Если судить по адресу: Москва, проспект Мира, 26, то, как правило, современный человек сразу представит себе центр города, здание, стоящее на одной из самых оживленных магистралей столицы, скорее всего, торговый центр или офис, в крайнем случае - жилой дом постройки прошлого века. Привычная для многих картина: каменные джунгли и никакой зелени.

К счастью, это не так. На названном месте уже 300 лет находится островок живой природы, милый сердцу москвичей уголок, оазис среди постоянно исчезающих московских дворов и скверов - Ботанический сад Московского государственного университета или «Аптекарский огород».

Современному человеку трудно представить Москву, утопающую в зелени. А когда-то столица была одним из самых зеленых городов России.

«Чудесное смешение зелени с домами, цветущих садов с высокими замками древних бояр, чудесная противоположность видов городских с сельскими видами», - так писал в 1812 году поэт К. Н. Батюшков в своей «Прогулке по Москве».

Вообще русские города всегда восхищали иностранцев красотой. Они в отличие от западноевропейских городов с тесно поставленными каменными домами и собором внутри крепостных стен, выгодно отличались. Русский город многие века был как бы «сельским городом». Недаром Москву называли большой деревней и отнюдь не за неудобства, а, напротив, за теплый, почти домашний уют большого города.

При каждой московской усадьбе были огороды, сады, пруды, иногда небольшие поля. На левом берегу реки Москвы, напротив Кремля, на протяжении веков находились «государевы» фруктовые сады. Современные Сокольники и Лосиный Остров когда-то были огромными охотничьими угодьями. В XVI-XVII веках на террасах Большого Кремлевского дворца, Патриаршего дворца и на крышах боярских теремов располагались «висячие сады».

В столь необычных садах выращивали в основном цветы - пионы, белые лилии, гвоздики, розы, а также целебные травы и экзотические овощи. Росли здесь и арбузы, служившие, по свидетельству путешественников, одним из главных украшений таких садов.

По переписи 1701 года в Москве насчитывалось 52 только царских сада. А были еще сады монастырские (в основном плодовые и огороды), сады частных лиц. Существовали и «хоромные» сады, то есть комнатные. Во второй половине XVII века появились первые аптекарские огороды. В допетровской Москве их было три - у Каменного моста, у Мясницких Ворот и в Немецкой слободе.

Само название таких садов говорит об их назначении - выращивать лечебные травы.

Аптекарские огороды сыграли и иную историческую роль. Сады лечебных растений во всех странах мира принадлежат к числу древнейших парковых комплексов.

Петр I внимательно относился к развитию лечебных учреждений для обслуживания армии. По его указу в 1706 году были открыты военный госпиталь, хирургическое училище, анатомический театр, а на окраине города, за Сухаревой башней, заложили аптекарский огород.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»[3] - старейший регулярный сад России сохранился до наших дней на первоначальном месте, удачно выбранном самим императором Петром Великим. И сегодня в университетском саду на проспекте Мира, выросшем на месте аптекарского огорода, можно увидеть старую сибирскую лиственницу, которую, по легенде, собственноручно посадил Петр I. В начале ХХ века в нее ударила молния, сильно повредив дерево, но оно не погибло, оставшись свидетелем истории старейшего из ботанических садов Москвы и России.

В XVIII столетии сад разделили широкими прямыми аллеями на отдельные части. Вдоль аллей росли часто посаженные липы и вязы. Важнейшим элементом садово-парковой архитектуры стал прямоугольный пруд. В южной части, почти на тех же местах, что и сегодня, уже тогда существовали оранжереи. По всей территории в строгом порядке высаживали лекарственные растения.

Подстригаемые кустарники и травы, покрывавшие землю, высаживали так, чтобы они создавали геометрически правильные фигуры. Сад необыкновенно красив практически круглый год, а в весенне-летнее время года посетители могут любоваться богатым цветочным ковром.

История сада сложна и многогранна, его прошлое тесно переплетено с судьбой столицы и всей страны. В нем в разные годы работали многие известные ученые, немало сделавшие для развития отечественного естествознания. Тысячи студентов и школьников познавали здесь тайны растительного царства, а бесчисленные простые посетители приходили сюда, чтобы отдохнуть в тени старого парка, полюбоваться на ухоженные цветники или подивиться на диковинные растения их далеких стран, растущие в оранжереях.

Сегодня «Аптекарский огород» стал настоящим «зеленым» музеем в нем можно отдохнуть в тени вековых деревьев и постичь азы ландшафтного дизайна. Вместе с тем он не теряет своего главного назначения – научной площадки для проведения наблюдений и опытов по естествознанию. Еще с тех времен как «огород» стал местом научных исследований МГУ, в нем появились пальмовая оранжерея, вересковая горка и укромный тенистый сад, украшенный раскидистыми папоротниками. Будет не лишним сказать, что, свежий воздух и диковинную флору сада оценили не только ученые и студенты, но и заботливые родители. Ведь в летнее время года здесь цветет лаванда, чей целебный аромат дарит малышам крепкий, здоровый сон.

Главной достопримечательностью «Аптекарского огорода» считается дендрарий, деревьям которого по 250-300 лет. Оказавшись здесь, обязательно отыщите сибирскую лиственницу, по преданию посаженную самим Петром, и самое старое дерево в центральной части Москвы – иву белую. В жаркий день приятно будет посидеть у старинного пруда, покормить уток и полюбоваться золотыми рыбками, которых здесь множество. А тем посетителям, что придут в «огород» не только отдохнуть, но и узнать что-то новое, экскурсоводы расскажут о приемах вертикального озеленения, ландшафтной архитектуре и декорировании садовых участков.

Сегодня Аптекарский огород место отдыха и прогулок многих москвичей. Его любят за то, что он самый старый (из сохранившихся), самый ухоженный, самый фотогеничный, самый удобно расположенный, самый доступный и самый уютный в городе.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» - один из самых любимых объектов для любительского фотографирования, он привлекает не только пышной и редкой растительностью, но и интересными конкурсами и фестивалями. Так с 10 июля по 30 сентября текущего года был проведен интересный фестиваль песочных композиций. На нем были созданы необычные познавательные скульптурные композиции из песка, представляющие флору и фауну пяти континентов, что привлекло огромное внимание публики.

 

(Источник: Джанджугазова Е.А. Прогулки по осенней Москве: любимые уголки природы. «Современные проблемы сервиса и туризма» научно-практический журнал РГУТиС. №4, 2008.)

 


[1] Булгаков М.А. Роман «Мастер и Маргарита». М.: Олма-Пресс, 2006.

2. Там же.

 

 

[3] www.hortus.ru



2018-06-29 420 Обсуждений (0)
Прогулки по осенней Москве: любимые уголки природы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогулки по осенней Москве: любимые уголки природы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)