Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологическая карта облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой на сухих клеевых смеси



2018-07-06 1398 Обсуждений (0)
Технологическая карта облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой на сухих клеевых смеси 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 7.

Наименование операций Эскиз Краткое описание технологического процесса Применяемые материалы Инструменты, оборудования
Подготовка основания Очистка поверхности, равномерное нанесение грунтовочного состава Грунтовка Шпатель, валик, кисть, ванночка.
Проверка поверхности стен на наличие отклонений Допустимые отклонения не более 1мм на 1м. Строительный уровень
Сортировка и резка керамической плитки Плитка размечается согласно эскиз-задания и отрезается ручным или электрическим плиткорезами Уровень, линейка, угольник, рулетка, карандаш, плиткорезы
Приготовление клеевого состава Сухую клеевую смесь засыпать в емкость с чистой водой и перемешивать до однородной массы в течение 4 – 6 мин. Дать раствору отстояться 5 мин и повторно размешать. Плиточный клей. Миксер, емкость.
Нанесение клеевого состава Нанесение клея на поверхность при помощи зубчатого шпателя. Плиточный клей. Зубчатый шпатель.
Укладка первого ряда Укладывая плитки, контролируем шов крестиками. Плиточный клей, плитка, крестики. Зубчатый шпатель, резиновый молоток.
Укладка последующих рядов с контролем качества и подбором рисунка Укладка плитки на клеящий состав в соответствии с рисунком, контролируя прямолинейность и ширину шва крестиками. Плиточный клей, плитка, крестики. Зубчатый шпатель, резиновый молоток, строительный уровень.
Укладка нижнего ряда Удаляем профиль, наносим клеящий состав, устанавливаем нижний ряд плитки. Плиточный клей, плитка, крестики. Зубчатый шпатель, резиновый молоток, уровень.
Затирка швов Очистить швы от остатков клея, убрать крестики, равномерно заполнить швы. Затирочная смесь, вода. Емкость, шпатель
Очистка облицованной поверхности Поверхность плитки очищаем мягкой ветошью или губкой. Вода. Ветошь, губка.


II. Правила техники безопасности и охраны труда при выполнении облицовочных работ

 

Во время выполнения облицовочных работ мы имеем дело с режущими инструментами, легко воспламеняющимися смесями с бьющимися материалами, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, электробезопасности, пожаробезопасности, устанавливаемыми при производстве строительно-монтажных работ, а также соблюдать соответствующие нормативные документы пожарного и санитарного надзора, инструкции по применению отделочных материалов и эксплуатации машин, инструмента, грузоподьемных механизмов, лесов и подмостей.

Для обеспечения безопасного выполнения облицовочных работ нужно иметь защитные средства, такие как: очки, респираторы, наколенники, перчатки.

Плитку сортируют в резиновых перчатках или напальчниках. Помещение должно быть хорошо освещенным и проветриваться.

Соблюдая вышеперечисленные правила, мы оберегаем свой труд и сохраняем как своё здоровье, так и способность продуктивно трудиться долгие годы, облагораживая интерьеры помещений, облицованных керамическими и другими плитками

 

Заключение

Цель, поставленная в письменнойвыпускной квалификационной работе, достигнута. На основе выполненной практической части выполнено описание применяемых материалов, инструментов и оборудования, описана технология облицовки вертикальных поверхностей керамическими плитками на сухих клеевых смесях. В работе использованы современные материалы и технологии; проанализирована, систематизирована и использована в работе информация, полученная из современной периодики по плиточным работам, выполнены эскизы и чертежи выполняемой работы, составлена технологическая карта выполняемых плиточных работ.

Выполнена облицовка стены площадью 15 м2. Расчетная норма времени 57 часов. Примерная стоимость от 500 до 1000 руб. за 1 м2 , т.е. примерно 15 тыс.р. Цена во многом зависит от стоимости материалов.

Оценка качества подготовки осуществлялась в двух основных направлениях: оценка уровня освоения дисциплин и оценка компетенций.

 

Список используемой литературы

1. Курай Т. Б. Внутренние отделочные работы. Серия «Учебный курс».

Ростов н/Д.: «Феникс», 2015. – 320 с.

2. Лебедев М.М. Индустриальные методы внутренней отделки зданий – М.: Стройиздат., 1998 г.

3. Петрова И.В.Общая технология отделочных строительных работ: учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр академия, 2016.-192с.

4. Черноус Г.Г. Облицовочные работы: учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр академия, 2016.-192с.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.eremont.ru/enc/remont/technology/plitka_dom.html

2http://art.thelib.ru/construction/technologies/ukladka_keramicheskoy_plitki_kachestvo_i_defekti_plitochnih_rabot.html

3. Knauf – немецкий стандарт. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 4


 



2018-07-06 1398 Обсуждений (0)
Технологическая карта облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой на сухих клеевых смеси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологическая карта облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой на сухих клеевых смеси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)