Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


INNOVATIVE APPROACH TO DESIGNING A TOUR TO THE REPUBLIC OF BURYATIA



2018-07-06 303 Обсуждений (0)
INNOVATIVE APPROACH TO DESIGNING A TOUR TO THE REPUBLIC OF BURYATIA 0.00 из 5.00 0 оценок




УДК 338.483.11((571.54)

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТУРА В РЕСПУБЛИКУ БУРЯТИЯ

Попова Т.С, студентка 3 курса,

Научный руководитель Третьякова Т.Н.- д.п.н., профессор,

Южно-Уральский Государственный Университет(НИУ)

г. Челябинск, Россия,[email protected]

Аннотация.

В статье представлена технология инновационного проектирования комбинированного тура. Представленный тур разработан для жителей всех регионов, а также иностранных туристов. Комбинированный вид тура и место его провидения были выбраны из-за особенностей Республики Бурятия, которая имеет ресурсы для: событийного, религиозного, культурно-познавательного, рекреационного и спортивного туризма. Результатом стало соединение в одном туре религиозного, культурно-познавательного и рекреационного туризма. Продолжительность тура составила 6 дней и 1 ночь. Тур предусматривает трехразовое питание (полный пансион). Транспортная составляющая включает авиаперелет и передвижение экскурсионными автобусами. Размещение происходит в хостелах, и гостевом доме.

Ключевые слова: инновация, проектирование, туристско-рекреационные ресурсы, туризм, Бурятия, современные условия, этап, туристские объекты.

 

Popova T.S, 3th year student,

Supervisor Tretyakova T.N.- Ph.D., Professor,

South Ural State University (NIU)

Chelyabinsk, Russia, [email protected]

INNOVATIVE APPROACH TO DESIGNING A TOUR TO THE REPUBLIC OF BURYATIA

Annotation.

The article presents the technology of innovative design of a combined tour. The tour is designed for residents of all regions, as well as foreign tourists. The combined tour and the place of his providence were chosen because of the peculiarities of the Republic of Buryatia, which has the resources for: event, religious, cultural, educational, recreational and sports tourism. The result was a combination of religious, cultural, educational and recreational tourism in one round. The tour lasted 6 days and 1 night. The tour provides three meals a day (full board). The transport component includes air travel and travel by sightseeing buses. Accommodation takes place in hostels, and a guest house.

Keywords: innovation, design, tourist and recreational resources, tourism, Buryatia, modern conditions, stage, tourist facilities.

 

Россия располагает огромными возможностями для привлечения туристов. Этому способствует наличие разнообразных природно-климатических зон, богатое культурно-историческое прошлое России, большие малоосвоенные территории, где сохранилась дикая природа.

В России за последние 10 лет в сфере туризма, несмотря на незначительные спады, наметились тенденции к росту не только посещения страны иностранными туристами, но и к увеличению числа отдыхающих россиян, предпочитающих зарубежным курортам отечественные. Богатое культурное наследие и природное разнообразие ставит Россию на заметное место в мире среди стран с потенциальным ростом туризма. В стране находятся 26 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современные условия жесткой конкуренции на туристском рынке, экономическая и политическая нестабильность во многих регионах, быстро растущие потребности и запросы туристов говорят о необходимости перехода на инновационный путь развития туристской отрасли.

Необходимость перехода на инновационный путь развития туристской отрасли для Российской Федерации обусловлено низкими темпами развития туризма и соответственно невысокими показателями развития туристской отрасли в международном сравнении. Причин сложившейся ситуации множество, среди которых можно выделить: несоответствие высокой цены и низкого уровня качества предоставляемых услуг, слабое развитие туристской инфраструктуры, недостаточное внимание со стороны государства к созданию положительного имиджа национального туристского продукта и повышению его конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке.

Инновации являются инструментом воплощения и применения достижений научной мысли. Туризм не только создает новый продукт или услугу, он так же использует инновации, внедренные в других сферах хозяйствования. Результатом инновационной деятельности в туризме становится разработка новых «брендовых» маршрутов, применение новой техники и технологий, использование новых туристских ресурсов, открытие новых направление и новых рынков сбыта и др.

Одним из наиболее конкурентоспособных регионов России является Республика Бурятия. Бурятия притягивает туристов со всего света озером Байкал, другими уникальными природными, историческими и культурными достопримечательностями.

В Республике широко представлены различные виды туризма: спортивный, экологический, горнолыжный, культурно-познавательный, приключенческий, религиозный, лечебно-оздоровительный, деловой и т.д. Туристско-рекреационных ресурсов для этого в Республике Бурятия предостаточно.

Культурно-познавательный туризм представлен разнообразными музеями. В 2014 году в Бурятии действовало 5 государственных, 19 муниципальных, более ста поселенческих и школьных музеев. В основном музеи Бурятии сконцентрированы на территории города Улан-Удэ, но и в регионах имеются очень интересные музеи. Одни из наиболее интересных: музей истории Бурятии имени М. Н. Хангалова, музей природы Бурятии, художественный музей имени Ц. С. Сампилова. Из региональных музеев большой интерес вызывает Кяхтинский краеведческий музей.

В Бурятии множество археологических памятников хуннской, скифской культур и других. На окраине города Улан-Удэ располагается Иволгинское или по-другому Хуннское городище, археологический комплекс I в. до н. э.. Протогород, пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи Хунну.

Также по территории Бурятии, когда-то пролегал путь Чингисхана, который оставил на этой земле следы своего пребывания, как например место, где согласно легендам, сражались бойцы Чингисхана с вождем меркитского племени Тохтао-беки – Меркитская крепость.

На побережье озера Байкал сохранилось значительное количество фигурных, наскальных рисунков, высеченных на скалах древнейшими обитателями этого края. Сюжеты наскальных рисунков весьма разнообразны, но все они тесно связаны с хозяйственной деятельностью и мировоззрением древних обитателей края. Рисунки принадлежат не одной народности, и давность их различная. Самой известной пещерой на территории Бурятии является Темниковская пещера. Крупнейшая галерея наскальной живописи эпохи бронзы и раннего железного века в Забайкалье.

В Бурятии очень развит религиозный туризм, так как Республику отличает от других регионов России уникальное сочетание культур разных национальностей и разных религий: буддизма, шаманизма, старообрядчества и православия.

Православие здесь представлено достаточно старинными храмами: Церковь Вознесения (1789), Свято-Троицкий храм (1809), Одигитриевсикй собор (1741).

Но наиболее примечательно, что в Бурятию ссылали целые старообрядческие семьи после раскола в православной церкви. Эти семьи сохранили свой исконный уклад жизни, с которым туристу можно познакомиться ближе, приехав в старообрядческое село Тарбагатай, село Десятниково.

Бурятия также является центром буддизма в России. Ведь именно в этой республике располагается центр Буддийской традиционной Сангхи России резиденция Хамбо-ламы. На территории Бурятии находится большое количество буддийских храмов, самым известным из них является Иволгинский дацан и его главная святыня – нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Д. Д. Итигэлова.

Рядом с буддизмом в Республике мирно существует шаманизм. Бурятия издавна сильна традициями шаманизма. Искоренить её не смогли даже религиозные гонения в советскую эпоху. И поныне Бурятия считается признанным центром шаманизма в России – именно сюда приезжают проходить обряд инициации начинающие шаманы из других регионов, и даже из-за границы. Практически рядом с каждым памятником природы установлены «обо». Обо – это культовые места в культуре монголов, бурят, тувинцев, хакасов и других тюрко-монгольских народов Центральной Азии.

Бурятия – многонациональная территория с толерантным населением. Всего в республике в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей. Коренное население республики – русские, буряты, эвенки и сойоты.

Культурные традиции забайкальских народов тесно переплетены, но при этом бережно сохраняется своеобразие культуры каждого народа во всех его проявлениях, касается ли это национальных блюд или театрального искусства. Познакомиться с традициями разных народов можно в Этнографическом музее народов Забайкалья, или в этнокомплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат.

Национальные праздники, фестивали и международные форумы также ознакомят туриста с традициями бурятов.

В Бурятии удивительная природа. Бурятию окаймляет знаменитое озеро Байкал. На ее территории пролегают известнейшие заповедные территории: Забайкальский национальный парк, Байкальский заповедник, Баргузинский заповедник, Боргойский заказник, Джергинский заповедник, Забайкальский национальный парк, Тункинский национальный парк.

Бурятия, к радости туристов, располагает всеми возможными ресурсами для спортивного туризма. Одним из наиболее популярных видов спортивного туризма представленных в Бурятии: пешие прогулки, сплавы по рекам, маунтинбайк, спелеология, скалолазание, дайвинг и много других.

Рекреационные возможности Бурятии также высоки. Природные лечебные ресурсы Бурятии составляют различные по химическому составу, бальнеологическим свойствам и дебиту минеральные воды (свыше 300 источников) и сульфидно-иловые грязи (минеральные озера Киран и Бормашовое). Забайкалье относится по количеству и разнообразию лечебно-оздоровительных мест к богатейшим районам Сибири. На ее территории сосредоточено более 20% минеральных вод и лечебных озер России.

Основные санатории Бурятии: «Аршан», «Саяны», «Горячинск», «Байкальский бор». Кроме этих известных санаториев, на территории Бурятии, практически в каждом районе, имеются свои «местные» минеральные источники, например в улусе Хойто-Гол. Наличие достаточных запасов минеральных вод и лечебных грязей, прекрасная природа, эффективность лечения способствуют тому, что они пользуются большой популярностью не только у местного населения, а также и у гостей республики.

Проанализировав туристско-рекреационные ресурсы в Республике Бурятия, следующим этапом инновационного проектирования стал выбор оптимального маршрута путешествия.

Проанализировав различные варианты маршрута путешествия, был выбран авиаперелет из Москвы до Улан-Удэ, который входит в стоимость тура, и далее передвижение на автобусе. Для жителей города Челябинска необходимо будет приобрести билет до Москвы, который не будет входить в стоимость тура, и в дальнейшем вылететь из Москву в г. Улан-Удэ. Ориентировочная стоимость авиабилета из Челябинска в Москву на время проведения тура составляет 3 000 руб., а из Москвы в Улан-Удэ составляет 7 200 руб.

Отправление из Москвы в Улан-Удэ начинается в 20.40 часов, прибытие в место назначения в 7.35 часов следующего дня осуществляется самолетом авиакомпании «Победа».

Автобусное сопровождение ведется компанией «УланТранс», машина марки «Пежо». Вместимость используемого автобуса 18 мест. Автобус комфортный, оборудован креслами с откидной спинкой, имеется большой объем багажного отделения, установлены кондиционеры. В автобусах работают телевизоры.

Следующим этапом проектной деятельности являлось составление программы тура.

В первый день тура включено посещение следующих объектов: памятник Нулевой километр автодорог, триумфальная арка «Царские ворота», памятник Ленину, красногвардейцам, памятник Гэсэру, памятник борцам за коммунизм, музей истории Бурятии имени М. Н. Хангалова, художественный музей имени Ц.С. Сампилова, бурятский театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова.

Во второй день тура включено посещение следующих объектов: дацан «Ринпоче Багша», Гуннское городище, Иволгинская острая сопка Байн Тугад, плато горы Тапхар.

В третий день тура включено посещение следующих объектов: этнографический музей народов Забайкалья, гора «Спящий лев», «Центр старообрядцев» в с. Тарбагатай.

В четвертый день тура включено посещение следующих объектов: музей природы Бурятии, «Гранатовый пляж» в г. Байкальск.

В пятый день тура включено посещение следующих объектов: Хойморский дацан «Бодхидхарма», природный памятник «Престол Чингис-хана», юрта монгольского хана XIII века, 500-летняя листвиница, минеральные источники Аршана, священная
р. Кынгарга с водопадами.

В шестой день тура включено посещение следующих объектов: Тункинский национальный парк, священное место «Тамхи Баряаша», курорт Нилова пустынь, Ниловский буддийский дацан, историко-этнографический музей им. Б.Д. Ангархаева, минеральные источники Хойто-Гола.

В предпоследний день тура, маршрут поездки заканчивается посещением Тункинского национального парка. К данному парку г. Иркутск ближе, чем г. Улан-Удэ. Поэтому выгоднее и целесообразнее будет закончить тур в городе Иркутске.

Исходя, из выбранных объектов и расстояния между ними была составлена нитка радиального маршрута: Москва – Улан-Удэ – п. Иволгинск – с. Тарбагатай – г. Байкальск – п. Аршан – с. Шимки – п. Ниловка – улус Хойто-Гол – Иркутск.

Продолжительность тура составила 6 дней и 1 ночь.

Тур предполагает наличие трех ночевок в хостеле «Clean hostel» в г. Улан-Удэ, двух ночевок в гостевом доме «Гармония» в п. Аршан и одной ночевки в хостеле «Браво» в
г. Иркутск. При проектировании тура особую роль играло невысокая цена и оптимальное количество удобств.

Тур предусматривает трехразовое питание. Были выбраны кафе, в которых представлена национальная бурятская кухня со средним чеком не выше 300 руб.. Исходя из запланированной программы тура, были выбраны следующие предприятия питания: кафе «Сэсэг» в г Улан-Удэ, кафе «Гоё» в п. Иволгинск, кафе «Мистраль» в п. Солзан, кафе «Хамар-Дабан» в п. Аршан, кафе «Кафе в деревянной юрте» в п. Кырен, кафе «Чайный путь» в п. Култук.

Таким образом в ходе путешествия туристы смогут посетить: 3 буддийских храма и 1 священное место, 1 археологический памятник, 5 музеев, 7 культурно-исторических объектов, 8 природных памятников, 3 комплекса минеральных источников.

На основе изучения историко-культурного и природного наследия региона можно сделать вывод, что Бурятия является благоприятным регионом для спортивного, событийного, религиозного, этнического и других видов туризма. Она удачно сочетает в себе горные массивы и буйный реки, свежайший воздух, красивейшую природу, археологические памятники, интересные традиции, культурные центры с богатой историей, что выделяет ее как регион для инновационного развития. Выявив привлекательные, доступные (для транспорта) и оптимальные объекты, был создан комплексный тур, который включает несколько различных видов и целей отдыха в ходе путешествия.

 

 



2018-07-06 303 Обсуждений (0)
INNOVATIVE APPROACH TO DESIGNING A TOUR TO THE REPUBLIC OF BURYATIA 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: INNOVATIVE APPROACH TO DESIGNING A TOUR TO THE REPUBLIC OF BURYATIA

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)