Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ



2018-07-06 279 Обсуждений (0)
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами, общепризнанными прин­ципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Охрана здоровья осуществляется независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должно­стного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Государство гарантирует гражданам за­щиту от любых форм дискриминации, связанной с наличием у них каких-либо заболеваний.

Наравне с гражданами РФ правом на охрану здоровья пользуются лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, и беженцы. Порядок оказания медицинской по­мощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и бежен­цам определяется Минздравом РФ и соответствующими орга­нами субъектов РФ.

Гражданам РФ, находящимся за ее пределами, гарантиру­ется право на охрану здоровья в соответствии с международ­ными договорами РФ.

Финансирование охраны здоровья граждан осуществляется за счет:

• бюджетов всех уровней;

• обязательного и добровольного медицинского страхова­ния;

• целевых фондов;

• средств хозяйствующих субъектов различных форм соб­ственности;

• доходов от ценных бумаг и других источников.

Правовые, экономические и организационные основы обя­зательного медицинского страхования определены Федеральным законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 2 апреля 1993 г. с последующими изменениями.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обя­зательном и добровольном.

Целью обязательного медицинского страхования (ОМС) яв­ляется предоставление населению России равных возможностей в получении бесплатной медицинской и лекарственной помощи в пределах базовой Федеральной и территориальных программ и финансирование профилактических мероприятий.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицин­ских и иных услуг, сверх установленных программами ОМС.

Федеральная (базовая) программа ОМС утверждена поста­новлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. № 41. Гаран­тированный перечень видов медицинской помощи включает в себя:

• скорую медицинскую помощь при травмах и острых заболеваниях, угрожающих жизни;

• лечение в амбулаторных условиях;

• диагностику и лечение на дому;

• осуществление профилактических мероприятий прививки, диспансеризация и пр.);

• стоматологическую помощь;

• лекарственную и стационарную помощь.

Субъектами ОМС являются:

• застрахованный;

• страхователь;

• страховая медицинская организация;

• медицинское учреждение.

Все отношения субъектов ОМС оформляются договорами:

1) между территориальным фондом ОМС (или его филиалом) и страховщиком о финансировании ОМС;

2) между страховщиком и медицинским учреждением;

3) между страхователем и страховщиком об организации и финансировании медицинской помощи определенного объема и качества по программе ОМС.

Каждый гражданин, в отношении которого заключен дого­вор ОМС, получает страховой медицинский полис. На детей до 16 лет полис получает один из родителей или представитель при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребен­ка. Военнослужащим и приравненным к ним категориям, со­стоящим на учете в ведомственных лечебных учреждениях, по­лисы не выдаются. Беженцы и вынужденные переселенцы полу­чают временные полисы на срок регистрации, указанный в удостоверении, выданном органами миграционной службы.

При обращении за медицинской помощью застрахованный обязан предъявить страховой медицинский полис. Полис дей­ствителен на всей территории РФ, а также на территориях дру­гих государств, с которыми РФ имеет соответствующие согла­шения.

ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

(ДМС) - одна из форм медицинского страхования. В отличие от обязательного возникает только на основе добровольно заключенного договора. Инициатором добровольного страхования выступают хозяйствующие

субъекты, физические и юридические лица. Цель - компенсация страхователю дополнительных расходов, которые возникают в связи с обращением застрахованного лица за медицинской помощью в ЛПУ. Объем затрат зависит от программы ДМС, предусмотренной в соответствии с договором.

Спрос на ДМС связан со следующими причинами:

1. Снижение качества бесплатных медицинских услуг, оказываемых в рамках бюджетного здравоохранения и появление платной медицинской помощи во многих мед учреждениях

2. Ограниченность базовой (территориальной программы) ОМС, определяющей объем и условия оказания медицинской помощи гражданам России.

В результате возникла потребность в заключении договоров по ДМС, т.к. в настоящее время это является наиболее выгодным и надежным средством получения качественной медицинской помощи, потому что:

· договор ДМС предусматривает контроль страховщика за качеством, оказываемых застрахованному лицу медицинских услуг, их соответствием перечню, гарантированному программой ДМС;

· страховщик организует оказание застрахованному качественной медицинской помощи в рамках программы страхования;

· страховая сумма может в несколько раз превышать стоимость страхового полиса, т.е. застрахованному предоставляется возможность снизить затраты на получение платной медицинской помощи;

· руководство предприятия, пожелавшее заключить договор ДМС в пользу своих работников, имеет возможность отнести эти затраты на себестоимость продукции.

· страховые взносы, уплаченные предприятием за своих сотрудников по ДМС, не включаются в совокупный годовой доход застрахованных сотрудников и не облагаются подоходным налогом.

В силу специфики ДМС регулируется двумя законами РФ: «О страховании» и «О медицинском страховании граждан в РФ» Субъектами страхования являются: страхователь, страховщик, медицинское учреждение.

Отношениямежду субъектами ДМС строятся на основании двух договоров: договора ДМС, заключаемого страховщиком и страхователем и договора на оказание медицинской помощи, заключаемого страховщиком и медицинским учреждением.

Договор ДМС содержит следующие существенные условия:

1. контингент страхователей и застрахованных лиц (наименование сторон и численность застрахованных);

2. объект страхования;

3. объем страховой ответственности (перечень медицинских услуг, соответствующих программе страхования);

4. страховая сумма;

5. срок действия договора страхования;

6. порядок выплаты страхового обеспечения;

7. размер страховых премий и порядок их уплаты;

8. условия и сроки вступления договора в силу, а также его прекращения;

9. права и обязанности сторон;

10. порядок разрешения споров и другие условия.

Страхователями, заключающими договоры ДМС и являющимися плательщиками страховых взносов, могут быть дееспособные физические и юридические лица.

Объектомдобровольного медицинского страхования являются имущественные интересы страхователя или застрахованного лица, связанные с затратами на получение медицинской помощи.

Страховым случаем является обращение застрахованного лица (страхователя) в течение действия договора страхования в медицинское учреждение из числа предусмотренных договором ДМС и в соответствии с программой страхования. Не страховые события указываются в договоре страхования.

Организация контроля в сфере охраны здоровья

Статья 85. Контроль в сфере охраны здоровья

Контроль в сфере охраны здоровья включает в себя:

1) контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

2) государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств;

3) государственный контроль при обращении медицинских изделий;

4) государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Статья 86. Полномочия органов, осуществляющих государственный контроль в сфере охраны здоровья

Статья 87. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности

1. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах:

1) государственный контроль;

2) ведомственный контроль;

3) внутренний контроль.

2. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:

1) соблюдения требований к осуществлению медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации;

2) определения показателей качества деятельности медицинских организаций;

3) соблюдения объема, сроков и условий оказания медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;

4) создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг;

5) создания информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих в том числе персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности.

Статья 88. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности

Статья 89. Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности

Статья 90. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности

Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций.

Статья 91. Информационные системы в сфере здравоохранения

Статья 92. Ведение персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности

Персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности - обработка персональных данных о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, которым оказываются медицинские услуги.

Статья 93. Сведения о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг

Статья 94.Сведения о лицах, которым оказываются медицинские услуги

Статья 95. Государственный контроль за обращением медицинских изделий

Статья 96. Мониторинг безопасности медицинских изделий

Статья 97. Медицинская статистика



2018-07-06 279 Обсуждений (0)
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)