Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Художественная культура



2018-07-06 341 Обсуждений (0)
Художественная культура 0.00 из 5.00 0 оценок




Восемнадцатый век во всей Европе стал временем расцвета мировой художественной культуры. Культура России развивалась под влиянием европейских тенденций, но при этом сохраняет свою индивидуальность и национальные черты, проникает во все сферы жизни человека. К примеру, интерес к литературе проснулся и у новой интеллигенции (чиновники, учителя), а не только у дворянства. Нормой жизни «просвещенного» общества стали спектакли и музыкальные вечера; признаком хорошего тона и даже модой стало коллекционирование книг, картин, фарфора.

Развитие литературы.К середине восемнадцатого века литература обогатилась таким новыми жанрами, как ода, басня, элегия, трагедия, комедия, повесть, роман. Русская литература развивалась под влиянием мировых тенденций. Восемнадцатый век – это время классицизма. Но в русской литературе классицизм имел свои отличительные черты: связь с фольклором, критика общественных недостатков. Главными отличительными чертами этого времени были также новый литературный язык и новая система стихосложения.

Основоположниками русского классицизма были Василий Кириллович Тредиаковский (1703–1768 гг.), Александр Петрович Сумароков (1717–1777 гг.), Михайло Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.), Гаврила Романович Державин (1743–1816 гг.), Денис Иванович Фонвизин (1744–1792 гг.). Русские литераторы иногда отходили от классических канонов. Державин сочетал в своих произведениях несколько жанров, Сумароков кроме высокого поэтического слова считал возможным употребление разговорных слов. Даже в таком серьезном жанре, как трагедия, авторы раскрывали основную истину через сюжеты российской истории и героев, известных и понятных русскому народу.

Так Ломоносов воспевал победы русских войск и Петра I в своих одах, Сумароков в качестве героев выбирал благородных и храбрых князей и дворян, а не античных героев. Державин в своей оде «Фелица» описывал образ идеального монарха, которому современные правители не соответствовали.

Но одновременно с распространением идей просвещения и поддержкой «просвещенной императрицы» Екатерины II нарастает критика целесообразности этих идей для политической реальности. Поддерживали идеи просвещения Державин, Фонвизин, Щербатов. А яркими общественными деятелями, выступающими с критикой, были Александр Николаевич Радищев (1749–1802 гг.) и Николай Иванович Новиков (1744-1818).

Николай Иванович Новиков – общественный деятель, который отстаивал общие блага, выступал за распространение просвещения в народе, ценил нравственную силу литературы, что было свойственно лишь немногим его современникам-литераторам. Новиков организовал выпуск первого сатирических журналов «Трутень» и «Живописец». В этих журналах он ставил целью не просто смешить людей, а обличать общественные проблемы. Деятельность Новикова имела целью создать такое общественное мнение, которого еще не было в России.

Проблему отмены крепостного права и упразднения самодержавья поднимал в своих трудах Александр Николаевич Радищев. Его книга «Путешествие из Петербурга в Москву» содержала множество примеров произвола дворян по отношению к крепостным. «Звери алчные, пиявицы ненасытные, что крестьянам вы оставляете? То, чего отнять не можете - воздух, да, один воздух, отнимая нередко не только дар земной - хлеб, воду, но и самый свет». Книга вскоре была запрещена, а возмущенная такой дерзостью и инакомыслием Екатерина II приговаривает Радищева к смертной казни. Лишь опасение утратить образ «просвещенного монарха» в глазах Европы заставило ее заменить смертный приговор ссылкой в Сибирь.

Также отличительной чертой литературы восемнадцатого века было повальное увлечение литераторством. Пробовали писать все, от простых людей до представителей дворянства. Естественно, что не все из написанного и опубликованного было высокохудожественными произведениями. По одной из версий Суворов умирая, попросил своего зятя: «Митя, ведь ты хороший человек, не пиши стихов. А уж коли не можешь не писать, то, ради Бога, не печатай».

Театр. Большие перемены произошли в театральном искусстве. Появляются как профессиональные театры (театр Волкова в городе Ярославль), так и крепостные театры. Успехи театра высоко оценила императрица Екатерина II и пригласила труппу в Петербург, где в одна тысяча семьсот пятьдесят шестом году появился первый постоянный театр «Русский для преставления трагедий и комедий театр». Волков стал директором нового театра при поддержке литератора Сумарокова.

В крепостных театрах не было профессиональных актеров, все роли исполняли крепостные крестьяне, обладающие способностями к искусству. Но и среди них были поистине талантливые актеры, как например актриса крепостного театра графа Шереметева Прасковья Жемчугова.

Развитие живописи и скульптуры. Восемнадцатый век это и век расцвета живописи и скульптуры. В одна тысяча семьсот пятьдесят седьмом году была создана Академия художеств. Русская школа живописи представлена такими жанрами, как портрет, историческая живопись, пейзаж, натюрморт и даже театральные декорации.

Так известный портретист Алексей Петрович Антропов (1716-1795гг.) героями своих картин выбирал людей среднего и пожилого возраста, при этом подчеркивал их индивидуальность, характер.

Иван Петрович (1729-1802 гг.) известен серией парадных портретов графов Шереметевых. Но и в его творчестве было место для простых людей из народа. «Портрет неизвестной крестьянки в русском платье», «Девушка в кокошнике» - яркие примеры его картин на бытовые темы.

Федор Степанович Рокотов (1735-1808 гг.) с особым мастерством писал портреты Екатерины II, е сына Павла. В этих портретах была передана с особой душевностью многогранность личности монархов.

Не отставали от именитых мастеров и их ученики. Дмитрий Григорьевич Левицкий (1735-1822 гг.), ученик Антропова, в своих картинах ярко отображал внутренний мир героев. Портреты Дидро, Новикова, воспитанниц Смольного института изображены не статично, а за каким-либо занятием.

Новым словом в русской портретной живописи было творчество Владимира Лукича Боровиковского(1757-1825 гг.). На его портретах появляется пейзажный фон.

Историческая живопись представлена такими художниками, как Антон Павлович Лосенко и Григорий Иванович Угрюмов, которые отобразили различные важные моменты русской истории в своем творчестве.

Основоположником русской скульптуры стал Федот Игнатович Шубин (1740-1805 гг.), который передавал в холодном мраморе тончайшие черты образов. Ярчайшим примером его творчества являются бюсты А.М.Голицына, Ломоносова, статуя «Екатерины-законодательницы».

Монументальная скульптура также имеет отличительные черты классицизма. Новым в скульптуре стал памятник Петру I французского скульптора Этьена Мориса Фальконе (1716-1791 гг.). Автор трудился над этим памятником около двенадцати лет. В работе ему помогала его ученица Мари Ан Коло, а окончательную отделку осуществлял Юрий Матвеевич Фельтен. Петр I всегда поражал масштабами своих идей и являлся незаурядной личностью. Памятник получился под стать столь масштабной личности. Петр I изображен всадником с повелительно простертой рукой. Всадник как будто взлетает на скалу, которая является символом трудностей на пути становления нового российского государства. Сам памятник олицетворяет могущество России. Благодаря Александру Сергеевичу Пушкину этот памятник вошел в историю под названием «Медный всадник».

В памятнике нашел отражение и основной принцип классицизма – верность природе. Примером этого принципа стал постамент в виде скалы и змея под копытом коня. Змея не только является символом зависти и недоброжелательства, но и выполняет важное конструктивное решение – является третьей точкой опоры памятника. Кажется, что конь стоит на задних ногах, то есть на двух точках, а змея используется как дополнительная опора, которую, кстати, зритель не замечает.

Архитектура. Архитектура восемнадцатого века также стремилась отобразить величие и мощь России. Архитектура этого периода ассоциируется с именем Варфоломея Варфоломеевича Растрелли (1700-1771), который продолжил дело своего отца – итальянского архитектора. Архитектурным ансамблям Растрелли характерны пышность фасадов, украшении в виде памятных колонн, расставленных по фасаду здания. Растрелли – автор таких известных архитектурных ансамблей, как Зимний дворец и Большой дворец в Петербурге, Екатерининский дворец в Царском селе.

Основные черты классицизма нашли отображение в творчестве архитектора Василия Ивановича Баженова (1738-1799 гг.). Для его творчества характерно умение сочетать архитектуру и окружающий пейзаж, городскую среду. Его известные творения – это дом Пашкова в Москве (теперь Российская государственная библиотека), Царицынский дворцовый ансамбль, Михайловский замок в Петербурге.

Московская архитектурная школа представлена именем Матвея Казакова, который является автором Московского университета. Это здание строилось около двадцати пяти лет. Необычность его в том, что парадный университетский двор окружен тремя корпусами.

Автором Таврического дворца в Петербурге, Троицкого собора Александро-Невской лавры является еще один замечательный русский архитектор Иван Егорович Старов.

Характерной чертой для архитектуры этого периода была застройка не только столичных площадей, но и губернских городов. Здесь также появляются губернаторские дворы, театры, соборы, гимназии, здания судебных органов, больниц. Так города становятся культурными центрами.

Такое развитие отечественной культуры свидетельствовало о том, что Россия стала не только великой военной державой, но одной из культурных европейских держав.



2018-07-06 341 Обсуждений (0)
Художественная культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Художественная культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)