Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из каких звеньев состоит судебная система Российской Федерации?



2018-07-06 1014 Обсуждений (0)
Из каких звеньев состоит судебная система Российской Федерации? 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебная система Российской Федерации

Суд– это специальный орган, который занимается осуществлением правосудия и разрешением уголовных, административных и гражданских дел в установленном законом порядке.

 

Какие ассоциации у вас возникают со словом суд?

 

Наверное, это такие слова, как законность, справедливость, ответственность, правосудие, беспристрастие и многие другие.

 

И действительно, суды являются отправной точкой в тех случаях, когда человека обвиняют в чём-то или когда он защищает свои права. Главной задачей любого суда является осуществление правосудия, то есть принятие справедливого решения по конкретному правовому спору на основании действующего законодательства. Причём такое решение суд принимает независимо.

 

То есть суд решает, кто прав, а кто виноват. Это налагает на судей особую ответственность, ведь от их решения зависит не только судьба, но иногда

и жизнь человека.

 

Конечно, один единственный суд был бы не в силах рассмотреть все дела. Поэтому в любом государстве существует большое количество разнообразных судов, которые объединены в единую государственную судебную систему.

 

Судебная система Российской Федерации – это система судов, осуществляющих правосудие на территории нашей страны в соответствии с их компетенцией, определёнными целями и задачами.

 

Любой вынесенный судом приговор должен основываться на следующих принципах правосудия:

· законность (универсальный принцип);

· гласность (открытое разбирательство дел в суде);

· осуществление правосудия только судом;

· равенство граждан перед законом и судом (универсальный принцип);

· неприкосновенность личности и её право на судебную защиту;

· обеспечение законного, компетентного и беспристрастного состава суда;

· использование национального языка;

· состязательность и равноправие сторон;

· презумпция невиновности;

· обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на судебную защиту.

 

И целый ряд других принципов.

 

Давайте остановимся более подробно на принципах законности и презумпции невиновности.

 

Принцип законности не случайно был назван универсальным. Данный принцип заключается в том, что если государство налагает те или иные ограничения на поведение людей, то оно как минимум должно чётко и недвусмысленно очертить границы этих требований. В частности, правовые нормы не должны зависеть от усмотрения конкретных должностных лиц. В том числе и судей. В соответствии с принципом законности суды обязаны соблюдать и иерархию законов. В случае противоречия норм законодательства суд должен руководствоваться сначала Конституцией Российской Федерации как основным законом, затем федеральными конституционными законами, а уже в последнюю очередь иными законами, если они не противоречат вышеназванным.

 

Вам следует понимать то, что суды являются теми органами, которые могут изменить правовой статус любого человека. До того момента, пока не было принято решение судьи, в отношении всех нас действует презумпция невиновности.

 

Презумпция невиновности – это состояние, при котором каждый житель Российской Федерации считается невиновным до тех пор, пока не доказано обратное. При этом подозреваемый в совершении преступления не должен доказывать свою невиновность, а наоборот, сторона обвинения должна доказать вину подозреваемого.

 

Из каких звеньев состоит судебная система Российской Федерации?

 

Для этого давайте обратимся с вами к федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации». В нём сказано, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учреждёнными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим законом.

 

Звено судебной системы – это суды, наделённые однородными полномочиями.

Сегодня в нашей стране действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, которые и составляют судебную систему России.

 

Давайте познакомимся более подробно с некоторыми судами, которые действуют в нашей стране.

 

Наше с вами знакомство мы начнём с Конституционного суда Российской Федерации, который занимает особое место в судебной системе нашей страны.

 

Конституционный суд Российской Федерации – это судебный орган, который следит за соответствием принятых новых законов правовым нормам, закреплённым в Конституции.



2018-07-06 1014 Обсуждений (0)
Из каких звеньев состоит судебная система Российской Федерации? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из каких звеньев состоит судебная система Российской Федерации?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1014)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)