Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Православные в этих землях испытывали феодальный, национальный и религиозный гнёт.



2018-07-06 1342 Обсуждений (0)
Православные в этих землях испытывали феодальный, национальный и религиозный гнёт. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 17 веке значительно увеличилось магнатское землевладение, постоянно росли феодальные повинности. Представители православного населения были исключены из системы управления. После Брестской церковной унии 1596 года (объединения православной и католической церквей Западнорусских земель в единую униатскую), православное население Речи Посполитой зачастую насильно переводилось в категорию униатов. Это вызвало массовое сопротивление. Особого размаха оно достигло в землях Украины.

В начале восстания Хмельницкому сопутствовал успех. После ряда военных побед, в 1649 году был подписан Зборовский мир.

По его условиям в составе Речи Посполитой создавалась автономия – Гетманщина(территории Лево- и Правобережной Украины, Запорожья и Приднестровья). Правителем этой территории признавался только выборный гетман. Участникам восстания была объявлена амнистия.

Но эти меры были временными. Речь Посполитая стала готовиться к продолжению войны.

В ходе военных действий 1650 – 1653 годов восставшие потерпели ряд поражений. Находясь в тяжёлой ситуации, Богдан Хмельницкий обратился к русскому царю с очередной просьбой принять Гетманщину в состав России.

Собранный для решения этой проблемы Земский собор одобрил в 1653 году просьбу Хмельницкого.

В 1654 году состоялась Переяславская рада, на которой представители украинских сословий, в присутствии русского посла Василия Бутурлина, высказались за вхождение Гетманщины в состав России.

По условиям Переяславского договора Гетманщина сохраняла свою автономию и управление. Были подтверждены вольности казаков и городов. Свободное население этого края было приведено к присяге русскому царю.

Присоединение Гетманщины к России означало для последней войну с Речью Посполитой. Новая русско-польская война началась в 1654 году. Она длилась до 1667 года.

Начиная войну, Россия ставила перед собой цель уже не только вернуть потерянные Смоленск и окрестности, но и задачу «Собирания русских земель» – объединения земель восточных славян вокруг Москвы, в границах прежнего Древнерусского государства.

На первом этапе войны (1654 – 1656 годы) России и войскам Хмельницкого удалось захватить практически все земли Западной Руси и Литвы. Речь Посполитая вынужденно запросила перемирия. В 1655 году она вступила в войну со Швецией. Швеция стремилась захватить всё балтийское побережье и, учитывая трудное положение Речи Посполитой, вторглась в земли Польши.

Виленское перемирие между Россией и Речью Посполитой было заключено в конце 1656 года. Оно способствовало началу изгнания шведов с территории Польши.

В то же время крупный государственный и военный деятель Великого княжества Литовского (составной части польско-литовского государства Речи Посполитой, бывшей к тому времени почти полностью занятой русскими войсками) ЯнушРадзивил, заключил унию со шведским королём. Этим было положено начало русско-шведской войне 1656 – 1658 годов.

В этой войне Россия стремилась не допустить объединения Швеции и ВКЛ, которое могло свести на нет все российские достижения в войне с Речью Посполитой. Так же стремилась вернуть утраченные по Столбовскому миру 1617 года земли и главное – выход к Балтийскому морю.

России удалось занять часть шведского побережья Балтикии удерживать до 1661 года, когда опасность одновременной войны с Речью Посполитой и Швецией, которые к этому времени заключили мир, вынудила Россию подписать Кардисский мир, по которому она отказывалась от всех своих приобретений.

Во время перемирия с Речью Посполитой, в 1657 году, умер Богдан Хмельницкий.

Его смерть изменила расстановку сил. Избранный новым гетманом Иван Выговскийвскоре перешёл на сторону Речи Посполитой, так же поступил и его преемник Юрий Хмельницкий. В Гетманщине произошёл раскол.

На новом этапе войны (1658 – 1660 годы) русские войска были вынуждены отступить за Днепр. При этом в большинстве ключевых крепостей были оставлены русские гарнизоны.

В 1661 – 1664 годах армия Речи Посполитой продолжила наступление. Она вернула почти все ранее утраченные земли.

Но война истощила противников. Активных боевых действий с 1665 года практически не велось. Стороны пошли на переговоры и, в 1667 году, в деревне Андрусово было подписано перемирие.

По его условиям России возвращался Смоленск, а также все земли, потерянные во время русско-польской войны 1609 – 1618 годов. За Россией признавалось право на Левобережную Украину временно (на два года) на Киев. Запорожская Сечь переходила под совместное управление России и Речи Посполитой.

Вечный мир 1686 года, который был логическим продолжением Андрусовского перемирия, закреплял за Россией Киев. Речи Посполитой за это выплачивалась компенсация в 146 тысяч рублей. Запорожская Сечь становилась нейтральной буферной территорией. Страны обязались совместно выступить против Турции. Речь Посполитая обязалась предоставить православным свободу вероисповедания.

Мир с Речью Посполитой и её ослабление позволили России сконцентрировать усилия на борьбе с Османской империей и Крымским ханством.

В 1672 году, пытаясь овладеть Украиной, Турция начала войну против Речи Посполитой.По итогам мира Правобережная Украина передавалась гетману Петру Дорошенко как владение, зависимое от Османской империи.

В России стали всерьёз опасаться вторжения турок в Левобережную Украину. Поэтому, решили предупредить его.В ходе русско-турецкой войны 1672 – 1681 годов стороны действовали с переменным успехом. В итоге, был заключён Бахчисарайский мир.Его основным пунктом было признание Османской империей прав России на Левобережную Украину и Киев. Бахчисарайский договор не был гарантией долгого мира с Турцией.

Поэтому Россия стала искать союзников в Европе. В 1684 году она вступила в «Священную лигу»– военный союз Священной Римской империи, Речи Посполитой и Венеции против Османской империи.

По общей договорённости, в 1687и 1689годах Россия совершила походы против Крымского ханства, находившегося в вассальных отношениях с Турцией. Кроме того оно не прекращало опустошительных набегов на русские земли.

В ходе русско-польской войн 17 века действия ханства были особенно активными.

Походы в Крым принесли России политический успех. Они отвлекли турецкие силы от союзников России в Европе. Международный авторитет государства возрос. Но решить проблемы с защитой южных границ на данном этапе не удалось.

В 17 веке продолжалось освоение Сибири. Наряду с основаннымивконце 16 – начале 17 века Мангазеей, Томском, Тобольском, Тюменью, Сургутом, были построены Иркутск, Нерчинск, Албазин, Охотск, Анадырь и множество других крепостей и острогов.

Продолжалось хозяйственное освоение Сибири. Сюда бежали, спасаясь от феодальной зависимости крестьяне. Направлялись, в первую очередь за пушниной, промысловики и торговцы. Для освоения Сибири отправлялись многочисленные экспедиции русских первопроходцев.

Они шли по двум основным направлениям. Первое – вдоль северных морей.

Следуя этим маршрутом, в 1648 году, Семён Дежнёв открыл пролив, отделяющий Азию от Северной Америки. По пути исследовав многие сибирские земли.

Другое – вдоль южных границ Сибири. В 1643 – 1646 годах в Охотское море вышла экспедиция Василия Пояркова. В 1649 – 1653 годах в Приамурье совершил свой поход Ерофей Хабаров.

В течение 17 века азиатская территория России расширилась от Северного Ледовитого океана до владений империи Цин и киргизов на Юге, от Урала до берегов Тихого океана и Курильских островов.

За период 17 века российская внешняя политика была успешной в западном и восточном направлениях. К России были присоединены земли Левобережной Украины, возвращены территории, утраченные в годы Смуты. В состав государства были включены многие земли Восточной Сибири. На Юге Россия не добилась ликвидации угрозы со стороны Крымского ханства. Отношения с Османской империей оставались напряжёнными. На северо-западе – не был получен выход к Балтийскому морю.

 



2018-07-06 1342 Обсуждений (0)
Православные в этих землях испытывали феодальный, национальный и религиозный гнёт. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Православные в этих землях испытывали феодальный, национальный и религиозный гнёт.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)