Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика Бориса Годунова.



2018-07-06 868 Обсуждений (0)
Внешняя политика Бориса Годунова. 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

После смерти Ивана Грозного на престол взошел его болезненный сын Федор. Фактическим правителем страны стал Борис Годунов, брат царицы. Сам же царь большую часть времени проводил в молитвах и очень любил звонить в колокола.

Борису Годунову надо было решить две основные задачи:

1. Необходимо было преодолеть разруху и восстановить нормальную хозяйственную жизнь.

2. Сплотить верхушку общества. Ведь учредив опричнину, Иван Грозный натравил одну часть бояр и дворян на другую.

Указ о «заповедных летах», который запрещал свободный переход крестьян от одного владельца к другому, который вводился как временная мера, стал действовать постоянно. А в одна тысяча пятьсот девяноста седьмом году 1597г. был издан указ об «урочных летах», по которому устанавливался пятилетний срок сыска беглых крестьян. Эти меры хоть и вызвали недовольство крестьян, но поспособствовали укреплению хозяйственной деятельности страны.

При Годунове широко развернулось городское строительство, особенно большое внимание уделялось строительству городов и крепостей. Для защиты государства был построен ряд крепостей: на юге Воронеж, Курск, Белгород; на севере Архангельск; в Поволжье и Сибири - Самара, Саратов, Тобольск, Тюмень; на западе укрепили Смоленскую крепость.

Борис Годунов уделял большое внимание образованию. В своей идее отправлять учиться за границу дворянских детей он опередил Петра примерно на сто лет. Были у него и планы открытия в Москве университета. Понимая, какую большую роль в обществе играет православное духовенство, Борис Годунов стремился заручиться его поддержкой. По его инициативе в России вводилось патриаршество, то есть Русская православная церковь стала полностью самостоятельной и независимой. Первым патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Иов. Впоследствии он помог стать Борису Годунову царем.

Внешняя политика Бориса Годунова.

Борис Годунов предпринимал энергичные шаги для преодоления негативных последствий Ливонской войны для России. Воспользовавшись смертью Стефана Батория в одна тысяча пятьсот восемьдесят шестом году, он продлил перемирие с Польшей. Это дало возможность собрать силы для борьбы со Швецией за Прибалтику.

С одна тысяча пятьсот девяносто первого по одна тысяча пятьсот девяносто пятый год Россия воевала со шведами за побережье Балтики. В итоге Россия вернула себе земли, утраченные во время Ливонской войны, - Ям, Копорье, Корела. И хотя Нарва осталась у шведов, России частично удалось вернуть утраченные позиции на Балтике.

Большие успехи были достигнуты в Предуралье и Сибири. В одна тысяча пятьсот девяносто восьмом году было окончательно подавлено сопротивление сибирского хана Кучума. Дело, начатое казачьим атаманом Ермаком, было завершено. Западная Сибирь окончательно вошла в состав Российского государства.

Расширялась внешняя торговля России: на севере торговали с иностранцами через Архангельск, на юге через Астрахань шла торговля со странами Востока.

Но путь к законному трону Годунову преграждал царевич Дмитрий, который был объявлен наследником престола. В одна тысяча пятьсот девяносто первом году царевич Дмитрий в возрасте двенадцати лет погибает в Угличе. По стране пошли слухи, что его убили по приказу Годунова. Тот назначил комиссию во главе с Василием Шуйским, и она установила, что смерть - результат несчастного случая. Таким образом, прямых доказательств, что Годунов был причастен к смерти царевича Дмитрия, нет, но все-таки людская молва навечно связала Бориса Годунова со смертью царевича. У Федора Иоанновича прямых наследников не было, дочь Ирина скончалась еще в детском возрасте.

Когда в одна тысяча пятьсот девяносто восьмом году скончался Федор Иоаннович, династия Рюриковичей пресеклась. Встал вопрос, кому быть новым царем. По предложению патриарха был созван Земский собор. Сначала на соборе провозгласили царицей супругу умершего царя, однако она отказалась от престола, сославшись на безутешное горе и объявив, что готовится к постригу в монахини. После этого выбор Земского собора пал на Бориса Годунова, тем более все прекрасно знали, что именно он управлял страной и до этого. Борис Годунов какое время также отказывался от престола по неизвестным причинам, но потом согласился. Теперь он уже управляет страной как царь, а не от имени Федора Иоанновича.

Борис Годунов оказался дальновидным царем: все его внутренние и внешние реформы были направлены на укрепление основ российского государства. Во все годы своего неофициального и официального правления он проявил себя талантливым дипломатом и политиком. Его внешняя политика была ориентирована на запад, на дружбу и сотрудничество с европейскими странами. Однако стремление к дружеским отношениям с другими странами не помешало ему воспользоваться проблемами внутриполитической жизни Швеции и вернуть российские территории, захваченные ею прежде. Царь планировал расширять сотрудничество с европейскими странами. Было у него и много других идей. В отличие от Ивана Грозного он с отвращением относился к спиртным напиткам. Годунов отказался и от массовых казней. Но со своими врагами он, конечно же, не церемонился. По ложному обвинению были арестованы бояре Романовы, которые могли выставить свои притязания на престол, так как доводились Федору Иоанновичу двоюродными братьями. Старшего брата Федора Никитича Романова постригли в монахи под именем Филарета и сослали в один из северных монастырей. Трое младших братьев Романовых вскоре в ссылке умерли.



2018-07-06 868 Обсуждений (0)
Внешняя политика Бориса Годунова. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика Бориса Годунова.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)