Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие основные ремонтные работы проводятся на поверхностях нагрева топочной камеры котла



2018-07-06 581 Обсуждений (0)
Какие основные ремонтные работы проводятся на поверхностях нагрева топочной камеры котла 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед ремонтом необходимо произвести очистку внутренних и наружных поверхностей труб. Работы проводятся после останова и расхолаживания котла до температуры не выше 40 °С.Очистка внутренних поверхностей экранных, кипятильных или пароперегревательных труб может выполняться химическим или механическим способами.Химическая очистка внутренних поверхностей должна осуществляться по инструкции завода-изготовителя котла или по инструкции специализированной организации.Механическая очистка от накипи должна выполняться шарошечными головками с электрическим или пневматическим приводом. Диаметр шарошечной головки в сложенном виде должен быть на 3-4 мм меньше номинального внутреннего диаметра трубы. Места зачистки шарошками омывают водой для охлаждения шарошек и смыва разрушенных отложений.Качество очистки проверяют визуальным осмотром с подсветом электрической лампой и прогонкой контрольным шаром. Диаметр шара должен регламентироваться НТД (ПТД).Очистка наружной поверхности трубной системы котла при рыхлых отложениях выполняется металлическими щетками. При твердых отложениях пиками, шиберами, затупленными зубилами или нераскиднымишароками. После механической очистки необходимы обдувка или обмывка водой (приняв меры защиты обмуровки от разрушения водой). Обивку шлака необходимо начинать сверху.

Дефектные участки труб или трубы допускается удалять газовой, плазменной или механической резкой; трубы, закрепленные по концам в вальцовочных соединениях, выбивают, стремясь не повредить гнезда.

При замене труб, стыкуемых угловым швом с барабаном или коллектором, удаляют механическим способом остатки наплавленного металла заподлицо с поверхностью. Поверхность барабана или коллектора вокруг отверстия на расстоянии 10-15 мм, отверстия на всю глубину и концы устанавливаемых труб тщательно зачищают.При стыковой сварке труб снимают фаску и обеспечивают перпендикулярность плоскости реза к оси трубы. Сборка стыка производится с применением приспособлений, обеспечивающих смещение кромок не более 1,5 мм и излом оси не более 1,5 мм на 290 мм.Угловые сварные швы приварки труб поверхностей нагрева к барабанам и камерам и стыковые швы должны быть многослойными (не менее двух слоев).Гибка ремонтных труб должна производиться в холодном состоянии на трубогибочных станках. Выполняется выборочный контроль овальности и утонения гнутых труб в объеме не менее 10%. Овальность не должна превышать 20% и утонение не более 20%.Покоробленные экранные и кипятильные трубы подлежат подгибке или рихтовке, если погнутость или смещение выходит за пределы допускаемых отклонений. Отклонение труб от плоскости общего ряда не должно превышать 10 мм.В зависимости от характера и величины коробления, расположения покоробленного участка и конструкции крепления рихтовку производят с нагревом трубы или без нагрева.Отдельные трубы рихтуют с помощью нагрева их с выпуклой стороны погнутого участка. Нагрев производят на длине 200-250 мм и ширине 30-40 мм.Рихтовку экранных и кипятильных труб производят при помощи специальных приспособлений, домкратов, клиньев, талей и других устройств, а также регулировкой натяжения креплений.Змеевики пароперегревателя и экономайзера выравнивают регулировкой длины подвесок и восстановлением дистанционных креплений.Правку труб с нагревом выполняют при их значительной погнутости. Трубы из углеродистой стали нагревают до 1050 °С. Правку заканчивают при температуре не ниже 750 °С.Стыки труб поверхностей нагрева с дефектами, устранение которых местной подваркой недопустимо, удаляют.При ремонте вальцовочных соединений допускается их обварка в соответствии с рекомендациями, изложенными в письмах Госгортехнадзора (N 11-40/221 от 25.03.81 г., N 11-40/420 от 10.10.78 г.).

3.3.14. Какие основные ремонтные работы проводятся на барабанах котла?

Устройство барабанного котла предопределяет возникновение дефектов в районе кольцевых и стыковых швов, проявляющихся в виде трещин, шлаковых включений, пор. Если возникшие остаточные включения не снимаются в ходе термической обработки, то трещины возникают и на внутренних поверхностях. Специфика ремонта барабанных котлов, в случае возникновения таких дефектов, зависит от глубины трещин, составляющей 1 – 6 мм. Ремонт парового агрегата, будет состоять в снятии поверхностного металлического слоя толщиной до 8мм.

3.3.15. Ремонт пароперегревателей и воздухоподогревателей заключается в замене вышедших из строя труб.  

При ремонте пароперегревателя деформированные петли змеевиков выправляют, а поврежденные гребенки, хомуты и сухари заменяют. Змеевики выравнивают регулировкой длины подвесок и восстановлением дистанционных гребенок, надеваемых на нижние петли труб нескольких соседних змеевиков; таким образом обеспечиваются определенные расстояния между змеевиками. Петли змеевиков с недопустимыми дефектами в виде золо-вого или коррозионного износа, трещин, отдулин и раздутий, а также сильно покоробленные участки заменяют. Дефектный участок вырезают механическим способом при помощи приспособлений с абразивными кругами или ножовкой. Резать электродуговым способом и газовым резаком не разрешается. Выполняют резку на расстоянии не менее 10 мм от поврежденного участка. Материал, из которого изготовляют вставки или петли, должен быть той же марки и тех же размеров, что и удаляемый участок.  

Во время ремонта пароперегревателя поврежденные гребенки, хомуты и сухари заменяют новыми, а деформированные петли змеевиков выправляют в холодном или горячем состоянии. При этом нередко приходится вырезать отдельные витки и затем после правки приваривать их.  

Во время ремонта пароперегревателя поврежденные гребенки, хомуты и сухари заменяют новыми, а деформированные петли змеевиков выправляют в холодном состоянии или вырезают и заменяют новыми, приваривая их. Нередко приходится вырезать отдельные витки и затем после правки приваривать их. При выравнивании змеевиков строго соблюдают проектные зазоры и расстояния по шагу: несоблюдение этого условия вызывает шлакование и истирание золой отдельных элементов и снижает надежность работы парогенератора.  

В головном образце ВПГ ремонт пароперегревателя невозможен по двум причинам.  

Ремонт встроенного в коллектор пароперегревателя поверхностного регулятора перегрева включен в ремонт пароперегревателя.  

Наличие посторонних предметов в коллекторах и трубках пароперегревателя вызывает повреждения, встречающиеся главным образом после монтажа котла, а иногда и после ремонта пароперегревателя. Так, например, основной причиной пережога труб пароперегревателя одного из котлов после монтажа было забивание их окислами железа. Образование окислов произошло от длительного хранения труб котла и пароперегревателя на открытом складе. Для удаления окислов была произведена кислотная промывка всей трубной системы котла, а пароперегреватель был промыт лимонной кислотой.  

 

 



2018-07-06 581 Обсуждений (0)
Какие основные ремонтные работы проводятся на поверхностях нагрева топочной камеры котла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие основные ремонтные работы проводятся на поверхностях нагрева топочной камеры котла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)