Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Котлы и использование антифриза



2018-07-06 678 Обсуждений (0)
Котлы и использование антифриза 0.00 из 5.00 0 оценок




Многие владельцы дач и частных домов задаются вопросом: можно ли использовать антифриз в котлах? Здесь ответить однозначно нельзя, так как всё зависит от типа котла и его особенностей. Но если взвесить все «за и против» и , то правда, к сожалению, будет не на стороне последнего.

В каких типах котлов не рекомендуется использовать такой теплоноситель (в зависимости от схемы работы котла, материала его изготовления, конструкционных особенностей):

· электрические;

· чугунные;

· двухконтурные.

Если установлен электрический котёл, то использование антифриза его попросту «убьёт»

В чугунных сам обменник состоит из множества секций, через которые проходит теплоноситель. Он может попросту его разъесть. В электрических может выйти из строя ТЭН, что фактически означает его полную поломку. Если рассматривать двухконтурные котлы, несмотря на то, с помощью какого топлива они работают, использование антифриза нежелательно по той причине, что есть вероятность его попадания в питьевую воду.

Кстати, многие специалисты указывают ещё и на тот момент, что если батареи и трубы в доме — оцинкованные, теплоноситель на основе антифриза уничтожит их буквально за 6 месяцев, так как будет химически взаимодействовать с оцинкованным покрытием. Естественно, что этого допускать нельзя. Наиболее оптимальный вариант использования — обычные, не оцинкованные котлы и трубы. Вот и всё.

Стандартная схема системы отопления частного дома

Виды антифриза

Теплоносители для системы отопления классифицируются на следующие виды, в зависимости от своей химической основы:

· пропиленгликолевые;

· этиленгликолевые;

· триэтиленгликолевые.

Раньше можно было найти ещё и глицериновые, но сегодня их если и используют, то только в странах третьего мира — они попросту взрывоопасны (хотя народные «умельцы» могут и применять такой — что ж, если жизнь им не мила, то ничего поделать нельзя).

Химическая структура антифриза на основе этиленгликоля

Наиболее распространённый и популярный тип антифризов, использующийся для системы отопления — на основе пропиленгликоля. Его главное достоинство — абсолютная безопасность для человека. Кстати, это единственный вид антифриза, который можно использовать в двухконтурных котлах. Если он случайно попадёт в питьевую воду, то с человеком ничего не случится.

Такой можно использовать при температуре окружающей среды вплоть до -35C°, а это уже экстремальная температура. В общем, он безвредный, безопасный — идеальная незамерзающая жидкость, о чём свидетельствуют и отзывы людей, которые можно прочитать, зайдя на любой форум.

Этиленгликолевый — самый популярный. Правда, эта популярность обусловлена преимущественно его дешевизной. Выпускается он в двух вариантах, в зависимости от местности использования:

· для применения в температурном диапазоне до -30C°;

· для применения в температурном диапазоне до -65С°.

В целом же, специалисты не рекомендуют его использовать, несмотря на привлекательную стоимость. Во-первых, он является не только вредным для человеческого здоровья, но и агрессивным в плане взаимодействия с другими средами.

Антифриз, работающий при температуре до -30C° актуален только для районов Крайнего Севера.

 

На большей части территории РФ будет достаточно антифриза, работающего при температуре до -30C°

Во-вторых, если рассматривать этот вариант антифриза, который может использоваться при температурах до -65С°, то и привлекательность цены уже будет не такая: цена вырастет вплоть до 10 раз! В общем, если крайней нужды нет, то его лучше не использовать от греха подальше.

Теплоносители на основе триэтиленгликоля используются обычно на производственных системах отопления. Их главное преимущество — химическая стабильность при высоких температурах.

Нагревать такой теплоноситель можно аж до 180C°, причём он практически не изменит своих физических или химических свойств, и не будет вступать в агрессивную реакцию с чужеродными средами (чугуном, сталью и так далее). Смысла его применения в домашних условиях попросту нет, так что лучше выбрать какой-либо иной вариант.

Закачка антифриза, к слову, происходит так же, как и обыкновенной воды. Закрытая система отопления или открытая — значения не имеет, так как залив и закачка происходят одинаково и там (замена, заполнение и заправка производятся аналогично).

Сделать это можно и своими руками (подпитка, правда, системы отопления должна осуществляться регулярно). На вопрос о том, сколько стоит антифриз для системы отопления, ответить очень сложно: цена прямо зависит от типа антифриза, его количества, физико-химических свойств. Только вот автомобильный заливать не рекомендуют производители.

Примеры проектов систем отопления для частных домов

Можно рассказать и маленький секрет: на самом деле, разницы между автомобильным и бытовым антифризом нет — это лишь повод для маркетологов продать последний подороже. Имейте это в виду, если соберётесь сделать покупку — особенно на специализированных строительных рынках! Лучше покупать всё в магазинах — там товар сертифицирован.

 



2018-07-06 678 Обсуждений (0)
Котлы и использование антифриза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Котлы и использование антифриза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)