Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематический блок «Семья, общество и государство»



2018-07-06 367 Обсуждений (0)
Тематический блок «Семья, общество и государство» 0.00 из 5.00 0 оценок




Аргументы из литературы для написания сочинения.

Проблема Образцы аргументации
Социальные проблемы буржуазного общества: социальной несправедл., бедности и нищеты, униженности «маленького человека» в общества, равнодушия государства и его чиновников к простым людям «Проблему «маленького человека» наиболее полно раскрывает русский писатель Н.В.Гоголь. В повести «Шинель» он повествует читателю о Акакии Акакиевиче – бедном титулярном советнике из Петербурга. Он ревностно выполнял свои обязанности, но, в общем, роль его в департаменте была очень незначительна, из-за чего над ним нередко смеялись молодые чиновники. В истории кражи новой шинели герой не находит отклика, помощи общества».   «В повести «В дурном обществе» Короленко рассказал об участи нищих, голодных, больных детей, живущих в подземелье на городском кладбище. Знакомство и дружба с этими детьми, Валеком и Марусей, – первый серьезный жизненный урок мальчика Васи, сына местного судьи. Он начинает понимать, что бездушные законы так называемого «порядочного общества» противоречат нормам человечности и любви».
«В изображении Достоевского Россия переживает страшный кризис, российский народ духовно и ценностно дезориентирован, и именно поэтому она становится ключевой в «Братьях Карамазовых». Как отмечал писатель в черновых набросках к роману, в «семействе Карамазовых», как в зеркале, «изображается многое, что похоже… на всю Россию». «Полное отчуждение», «духовный цинизм», «алчность», «страсть» карамазовской семьи – это лишь часть из перечисленных нами явлений, которые выступают, по Достоевскому, «эмблемой» разъединения и духовного неблагополучия в России, переживающей смутные времена, времена буржуазного развития. Братья Карамазовы, каждый по-своему, символизируют те или иные явления, доминирующие в обществе».
социальной ответственности (ответственности перед обществом и самим собой за реализацию своих способностей, вопрос о служении людям и государству); «В наше время часто можно встретить людей, которые утверждают, что человек должен думать только о своем благополучии. Впрочем, эта точка зрения не нова: можно вспомнить философию «разумного эгоизма» Петра Петровича Лужина, героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Мне кажется, история нашей страны убедительно доказывает ущербность такой жизненной позиции: сегодня многие заботятся только о личном преуспевании, и в результате мы живем в государстве, где царит эгоистический произвол, процветают коррупция и бюрократизм»
бюрократизма, чинопочитания, казнокрадства, взяточничества; Произведения:   Н.В.Гоголь «Мертвые души», М.Е.Салты ков- Щедрин «История одного города», А.П.Чехов «Толстый и тонкий», Е.Шварц «Дракон», И.Ильф, Е.Петров «Золотой теленок» «Рассказ Чехова «Толстый и тонкий» повествует нам о встрече двух старых приятелей, бывших соучеников, «толстого» и «тонкого». Пока они ничего не знают друг о друге, проявляют себя по-людски: «Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез». Но стоило им обменяться «анкетными данными», как тут же между ними возникает непроходимая социальная граница. Так дружеская встреча оборачивается встречей двух неравных чинов».  
проблемы войны и мира, революционных катаклизмов, национальной вражды, нарастания угрозы терроризма. «Проблема национальной вражды особенно остро поставлена в повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Автор показывает нам трагические события 40-х годов ХХ века, связанные с переселением детских домов на Кавказ, на территории, «освобожденные» от местных жителей – чеченцев. Месть людей, насильственно выселенных с земли их предков, обрушивается на ни в чем не повинных людей, в том числе на детей. Мы видим, как зверское убийство разлучает братьев-близнецов Сашку и Кольку Кузьменышей. Символично, что в конце повести Колька называет родным братом чеченского мальчика Алхузура. Так авторубеждает нас в том, все народы – братья, что гуманное, человеческое начало сильнее зла, что власть, разжигающая национальную рознь, совершает преступление против человечности и человечества»
проблемы патриотизма и его отсутствия. Что такое подлинный и мнимый патриотизм? § «Выдающийся русский певец Федор Шаляпин, вынужденный уехать из России, все время возил с собой какой-то ящик. Никто не догадывался, что в нем находится. Лишь спустя много лет близкие узнали, что Шаляпин хранил в этом ящике горсть родной земли. Недаром говорится: родная земля и в горсти мила. Очевидно, великому певцу, горячо любившему свою отчизну, необходимо было ощущать близость и тепло родной земли». § «Лев Толстой в своем романе «Война и мир» раскрывает «военную тайну» – причину, которая помогла России в Отечественной войне 1812 года одержать победу над полчищами французских захватчиков. Если в других странах Наполеон сражался против армий, то в Рос- сии ему противостоял весь народ. Люди разных сословий, разных званий, разных национальностей сплотились в борьбе против общего врага, а с такой могучей силой никто не может сладить». § «Однажды во время первой мировой войны на одном военном совещании Николай II произнес фразу, которая начиналась так: «Мне и России...» Но один из генералов, присутствовавших на этом совещании, вежливо поправил царя: «Ваше Величество, Вы, наверное, хотели сказать «России и Вам...» Николай II признал свою ошибку».
Экологические проблемы. Природа. Любовь к миру. Вечность, сила и красота природы.     § «Герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» Е.Базаров утверждает: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней – работник». Его утилитарное отношение к природе, отношение человека-практика, не близко писателю, предпочитавшему преклонять колени перед красотой, могуществом и вечностью Природы». § «Издревле повелось в поэзии одушевлять мир природы, сближая его с миром человеческих чувств. В русской поэзии XIX века А. Фет в этом умении – мастер непревзойденный. Его «ночь … негой дышит», «цветы спят», «луна мечтает», а человек настолько слит с природой, что сердце его может цвести (совсем, как цветок), а очи загораться (как звезды)». § «Одной из центральных тем лирики ярчайшего поэта XX века С.Есенина является природа родного края. В стихотворении «Гой ты, Русь моя родная» поэт отказывается от рая ради родины, ставя ее выше вечного блаженства, которое он обретает лишь на русской земле. Таким образом, чувство патриотизма и любви к природе тесно переплетаются. Само осознание постепенного их ослабления является первым шагом к естественному, настоящему миру, обогащающему душу и тело». § «Есенин – единственный среди русских лириков поэт, в творчестве которого невозмож- но выделить стихи о родине в особый раздел. Как писал сам поэт: «Чувство родины – основ-ное в моем творчестве». Образ родины неотделим от образа природы, который представлен в космическом плане. Человек – это частичка природы». § «Вмешательство человека в сложную жизнь природы может привести к непредсказуемым последствиям. Один известный ученый решил привести в свой регион оленей. Однако животные не смогли приспособиться к новым условиям и скоро погибли. Зато клещи, кото-рые жили в шкуре оленей, освоились, наводнили леса и луга и стали настоящим бедствием для остальных обитателей»
НАУКА «В произведении русского советского писателя и драматурга М.Булгакова «Роковые яйца» наиболее полно отражены последствия неосторожного отношения к силе науки. Гениальный и эксцентричный зоолог профессор Персиков случайно вместо больших кур выводит гигантских гадов, которые грозят цивилизации. Столицу, равно как и всю остальную страну, охватывает паника. Благополучный исход связан с покровительством самой природы. Когда казалось, что спасения не будет, вдруг упал страшный по меркам августа мороз в минус 18 градусов. И рептилии, не выдержав его, погибли».    
  Какова роль литературы, книг, чтения в жизни современного человека? Каково общечеловеческое значение литературы? § «В повести «Детство» М.Горький рассказывает о своей рано вспыхнувшей страсти к чтению, которая принесла ему не только много радости, но и обид и унижений. Хозяйка дома, где он служил, не позволяла ему читать по ночам, поднимала яростный крик, заметив, что свеча уменьшилась». § «Записки охотника» И. Тургенева сыграли огромную роль в общественной жизни нашей страны. Люди, прочитав светлые, яркие рассказы о крестьянах, поняли, что безнравственно владеть людьми как скотом. В стране началось широкое движение за отмену крепостного права». § «В истории литературы сохранилось немало свидетельств, связанных со сценической историей «Недоросля». Говорят, что многие дворянские дети, узнав себя в образе бездельника Митрофанушки, пережили подлинное перерождение: стали прилежно учиться, много читать и вырос- ли достойными сынами отчизны».  
смысл существования, цель жизни, развитие, совершенствование человека. § «А.Чехов в своих произведениях показывает, как умные, полные сил люди постепенно утрачивают свои «крылья», как в них угасают высокие чувства, как они медленно погружаются в болото обыденности. «Никогда не сдавайся!» – этот призыв звучит почти в каждом произведении писателя». § «Великий русский писатель Л.Н. Толстой в своем романе «Война и мир» не раз писал о нравственных качествах человека. Так, например, для Анны Михайловны Друбецкой и ее сына главная цель в жизни – устройство своего материального благополучия. И ради этого Анна Михайловна не гнушается ни унизительного попрошайничества, ни применения грубой силы (сцена с мозаиковым портфелем)»
человек и толпа, одиночество мыслящего человека в толпе; общество. § «Примером одиночества мыслящей личности под давлением общества может служить роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей» – к такому горькому выводу приводит нас Пушкин. Конечно, беда не в том, что Онегин мыслит, а в том, что он живет в такое время, когда мыслящий человек неизбежно обречен на одиночество. Ему не интересно то, чем живут люди посредственные, но и найти применения своим силам он не может, да и не всегда знает зачем. Как результат – полное одиночество героя. Но одинок Онегин не только потому, что разочаровался в свете, но и по- тому, что постепенно он утратил возможность видеть истинный смысл в дружбе, любви, близости человеческих душ». § «Под давлением непонимания человек становится одиноким. Это можно видеть в про- изведении «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. Одинокими обычно становятся те, кто по каким-либо причинам не принимает общество, законы жизни и т.д. Печорин незауряден, поэтому он всегда одинок. Его не могут понять, поэтому он старается отгородиться от всего мира. Печорин пытается реализовать себя, но эти попытки оборачиваются страданиями и потерями. Одиночество не свойственно человеку, и от этого герою тяжело и больно».
Важность труда. «Герой повести Солженицына Иван Денисович не так прост, чтобы ко всякому труду, какой он ни будь, относиться без разбора. Работа, рассуждает Иван Денисович, «она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для дурака делаешь – дай показуху». Та работа, что зазря или по пустому принуждению, не по душе Шухову».



2018-07-06 367 Обсуждений (0)
Тематический блок «Семья, общество и государство» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематический блок «Семья, общество и государство»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)