Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее древним считается метод анфлераж — экстрагирование жиром эфирных масел из эфирно-масличного сырья. Этот способ использовался еще в Древнем Египте более 5000 лет назад.

В настоящее время наиболее часто применяются методы водно-паровой дистилляции и гидродиффузии (перколяции). Многие связывают открытие метода дистилляции с именем арабского врача и философа Авиценны (ок. 980—1037), но, скорее всего, он усовершенствовал этот древнейший метод: археологами были найдены сосуды для дистилляции на территории Древней Месопотамии.

Из кожуры цитрусовых эфирное масло получают методом холодного прессования — отжимом или путем дистилляции.

Для ускорения и удешевления процесса экстракции эфирных масел в наши дни на производствах используются химические растворители, такие, как этиловый спирт, петролейный эфир, гексан и др. Полученный экстракт носит название «конкрет»; эта густая воскообразная масса содержит около 50% эфирного масла. После растворения ее спиртом, фильтрации и очистки от химического растворителя (метод перколяции) получается продукт «абсолют», используемый в парфюмерии. Абсолют (абсолю) хотя и в малой степени, но всегда содержит следы растворителя. Поэтому при использовании эфирного масла в целях ароматерапии требуется его тщательный анализ, чтобы не допустить присутствия вредных для организма веществ.

Метод мацерации основан на растворении эфирных масел в растительных жирных маслах. При этом измельченное растение (ромашка, тысячелистник, зверобой, календула и др.) помещают в сосуд, заливают теплым растительным маслом и в течение семи дней выдерживают на свету (периодически раствор встряхивают). Лучше всего использовать подсушенное растение, в котором меньше влаги.

После фильтрования масло переливают в стеклянный плотно закрывающийся сосуд и хранят в холодном, защищенном от света месте.

Считается, что настоящие и полные ароматерапевтические свойства имеют только натуральные масла (непереработанные, неразведенные), полученные непосредственно из перегонного аппарата и имеющие сертификаты качества и соответствия международным стандартам (ISO).

Использование эфирных масел довольно распространено и имеет много последователей. Но при этом следует помнить, что качество эфирных масел — чрезвычайно важное условие эффективности и безопасности ароматерапии. Только натуральные эфирные масла, нефальсифицированные, неразведенные и не содержащие опасных веществ, обладают полным объемом лечебных свойств и при грамотном использовании не вызывают аллергию и не оказывают токсического действия.

ЧТО И ГДЕ ПОКУПАТЬ

На российском рынке эфирных масел представлены различные фирмы. Большая часть эфирных масел поступает для использования в парфюмерной или косметической продукции в качестве отдушек. Требования к эфирным маслам для этих целей ограничиваются ГОСТами и ТУ. Для медицинских целей требования к эфирным маслам более высоки, они должны соответствовать международным стандартам.

Эфирные масла для ароматерапии проходят очень тщательную очистку от экстрактивных веществ (гексан, петролейный эфир, четыреххлористый углерод и др.). Кроме того, содержащиеся в чистом эфирном масле отдельные ингредиенты не должны превышать допустимых значений.

■ Эфирные масла для использования в медицинских целях должны иметь гриф «Для ароматерапия», соответствовать стандарту ISO, обладать сертификатами качества и соответствия.

■ Никогда не покупайте эфирные масла при отсутствии сертификата.

■ На флаконе должны быть указаны названия на русском и латинском языках, название фирмы-производителя (поставщика) и фирмы-продавца, срок хранения эфирного масла.

У тех, кто собирается заняться аромапрофилактикой и терапией, первым возникает вопрос: какие приобретать эфирные масла, в каких количествах и где?

Будьте осторожны! Занимаясь самолечением или получая помощь от шарлатанов, можно нанести вред своему здоровью! Не покупайте все подряд.

Из книги «Цвет медицины Салерно» (IX Век)

Шарлатан

Всякий невежда и неуч себя врачом измышляет,

То иудей и монах, брадобрей, актеришка, бабка,

Как и алхимик, себя мыловар врачом объявляет,

Или же банщик, какой-то мошенник, глазник ли какой-то;

Жаждет когда он корысти, то гибнет и сила в искусстве.

Сейчас, 12 веков спустя, эта проблема не изжита и продолжает беспокоить медицинские круги.

Возможность самостоятельного использования эфирных масел допустима только для профилактики заболеваний и их обострений, но обязательно под контролем специалиста!

Помните о противопоказаниях!

Используйте настоящие природные эфирные масла. Только они воздействуют на организм должным образом. Наряду с ними существует множество синтетических эфирных масел и их смесей, которые нередко продаются под видом натуральных. Такие масла, конечно, дешевле, но совершенно бесполезны, а порой и вредны для здоровья.

При покупке эфирных масел всегда следует выяснить у продавца их происхождение. Потребуйте сертификаты качества и соответствия. Если в сертификате написано «натурально-восстановленные», то такие эфирные масла лучше не приобретать. Натуральные эфирные масла дешевыми быть не могут: технические особенности их получения, очистка, фасовка, доставка, таможенные сборы, сертификация — все это стоит денег. А если эфирное масло розы (10 мл) стоит 60 рублей, то это явная фальсификация.

Не покупайте флаконы большого объема. Эфирное масло используется в небольших количествах и не подлежит длительному хранению, если флакон уже вскрыт.

Какой минимальный набор эфирных масел требуется для ароматерапии? Безусловно, лучше всего иметь под рукой эфирные масла с широким спектром действия, с малой токсичностью, то есть безопасные, с приятными знакомыми ароматами.

Нами на кафедре фитоароматерапии Центра обучения специалистов РУДН апробированы и с успехом используются эфирные масла, поставляемые из Германии, Великобритании, США. За двухлетний период лечения этими маслами не было ни одного случая отрицательных реакций на них. Нас удовлетворяют качество, цены, постоянно обновляемый ассортимент эфирных масел и уровень деловых отношений.

 



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)