Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место дисциплины в структуре образовательной программы



2018-07-06 231 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре образовательной программы 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

Программа учебной дисциплины

 

для направления подготовки

48.03.01 Теология

(квалификация (степень) «бакалавр») гуманитарного профиля

направленность (профиль) образовательной программы

Практическая теология конфессии

 

(заочная форма обучения)

 

 

Составитель:

Зубарева М. М., кандидат исторических наук, доцент

 

Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета историко-филологического факультета (протокол №9 от «28» августа 2017 г.)

 

Ульяновск, 2017

Наименование дисциплины.

Дисциплина «Православное краеведение» включена в основную часть Блока 1. Дисциплины (модули) основной профессиональной образовательной программы высшего образования – программы бакалавриата по направлению подготовки 48.03.01 Теология, направленность (профиль) «Практическая теология православной конфессии», заочная форма обучения.

Программасоставлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 48.03.01 Теология(уровень бакалавриата), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» февраля 2014 г. № 124 (зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 №32069) и в соответствии с учебным планом.

 

2. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

Целью преподавания дисциплиныявляется повышение уровня духовной и аналитической ориентации студентов в сфере истории родного края, изучение и понимание её религиозного аспекта, а также повышение уровня базовых знаний в области гуманитарных наук. Изучение дисциплины способствует созданию общих представлений об отечественной истории и истории края в частности, об этапах её развития, а также об основных принципах работы в сфере краеведения. Важным моментом для будущего бакалавра теологии является выявление значения Симбирской епархии в истории Русской православной Церкви и православия в целом.

 

Задачи и требования к уровню освоения содержания дисциплины.

1. познакомить студентов с историей открытия, становления и развития Симбирской епархии;

2. выявить влияние духовной жизни края на культуру, искусство, публицистику и другие сферы общественного сознания;

3. раскрыть значение Симбирской епархии в истории Российского государства;

Выявить значение уроженцев и деятелей Симбирского края в истории и культуре России.

 

 

В результате освоения программы бакалавриата обучающийся должен овладеть следующими результатами обучения

Этап формирования     теоретический модельный практический
Компетенции знает умеет владеет
способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-2)   ОР-1. основные этапы и закономерности исторического развития общества ОР-3. анализировать основные этапы и закономерности исторического развития Симбирской епархии и сопоставлять их с современностью.    
способностью оформлять и вводить в научный оборот полученные результаты (ПК-4) ОР-2. основные правила оформления и ввода в научный оборот полученных результатов. ОР-4. оформлять и вводить в научный оборот полученные результаты исследований. ОР-5 способностью оформлять и вводить в научный оборот полученные результаты на продвинутом уровне.

Место дисциплины в структуре образовательной программы

Дисциплина «Православное краеведение» включена в основную часть базовой части Блока 1. Дисциплины (модули) основной профессиональной образовательной программы высшего образования – программы бакалавриата по направлению подготовки 48.03.01. Теология, направленность (профиль) «Практическая теология конфессии», заочная форма обучения, очная форма обучения (Б1.В.ОД.4 Православное краеведение).

Дисциплина опирается на результаты обучения, сформированные в рамках школьного курса «Родиноведение», «Краеведение», «Отечественная история», а также ряда дисциплин учебного плана, изучаемых обучающимися в этом и последующих семестрах: «Агиография», «История Русской Православной Церкви» и др.

Результаты изучения дисциплины являются теоретической и методологической основой для изучения дисциплин: «История древней христианской Церкви», «История Русской Православной Церкви», «Религия и культура» - и учитывает их содержание.

Объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся

Номер семестра Учебные занятия   В том числе объем учебной работы с применением интерактивных форм Форма итоговой аттестации
Всего Лекции, час Лабораторные занятия, час Практическ. Занятия, час Самостоят. Работа,час контроль
Трудоемк.
Зач. ед. Часы
- 6 (15%) Экзамен
- 6 (15%) Экзамен
Итого:           12 (15%)  

 

Содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий



2018-07-06 231 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре образовательной программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место дисциплины в структуре образовательной программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)