Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Удаление воздуха в водяных системах отопления



2018-07-06 253 Обсуждений (0)
Удаление воздуха в водяных системах отопления 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессы обработки атмосферного воздуха в калорифере и форсуночной камере.

К наружному воздуху перед калорифе­ром первого подогрева подмешивается рециркуляционный воздух, после чего смесь воздуха проходит через кало-рифер первого подо­грева, где она подогревается до необходимого тепло-содер­жания воздуха в оросительной камере. Затем, смесь поступает в камеру орошения, в которой в результате адиабатического процес­са увлажнения она приобретает заданное влагосодержание приточ­ного воздуха при насыщении j @ 95%. Из оросительной камеры воздух подается в калорифер второго подогрева, где нагревается до заданной температуры приточного воздуха, с которой он и по­ступает в помещение.

«Оросительная» ФОРСУНОЧНАЯ камера – аппарат для обработки воздуха водой. Представляет собой камеру, в верхней части которой находятся форсунки, распыляющие воду в виде мельчайших капель, а в нижней – поддон в котором скапливается распылённая вода. Сквозь распылённую воду пропускается обрабатываемый воздух. Вода из поддона может вновь подаваться к форсункам и, таким образом, циркулировать. Кроме того, воду, поступающую к форсункам, могут подвергать нагреву или охлаждению. Если в ходе работы камеры возникает недостаток воды – то он восполняется, а при избытке – вода удаляется.

Характер процесса при обработке воздуха в оросительной камере зависит от температуры воды.

Охлаждение с осушкой

Если температура воды ниже температуры точки росы (tw<), то на поверхности распыляемых капель воды конденсируется влага, содержащаяся в воздуха, и происходит охлаждение воздуха с уменьшением влагосодержания (осушкой), аналогично процессу охлаждения с осушкой в калорифере. В ходе процесса уменьшаются температура и энтальпия, а относительная влажность достигает предельно возможной величины 100%.

Сухое охлаждение

Если температура воды в оросительной камере равна температуре точки росы (tw = ), то происходит охлаждение воздуха без изменения влагосодержания d=const, аналогично процессу сухого охлаждения в калорифере Температура и энтальпия воздуха будут падать, а относительная влажность – возрастать.

Схемы подключения потребителей к тепловым сетям.

Различают зависимые и независимые схемы присоединения систем отопления:

Независимая (закрытая) схема подключения — схема присоединения системы теплопотребления к тепловой сети, при которой теплоноситель (перегретая вода), поступающий из тепловой сети, проходит через теплообменник, установленный на тепловом пункте потребителя, где нагревает вторичный теплоноситель, используемый в дальнейшем в системе теплопотребления

Зависимая (открытая) схема подключения — схема присоединения системы теплопотребления к тепловой сети, при которой теплоноситель (вода) из тепловой сети поступает непосредственно в систему теплопотребления.

Удаление воздуха в водяных системах отопления

В системах центрального водяного отопления скопления воздуха (точнее газов) нарушают циркуляцию теплоносителя и вызывают шум и коррозию стали. Воздух в системы отопления попадает различными путями: частично остается в свободном состоянии при заполнении их теплоносителем; подсасывается в процессе эксплуатации неправильно сконструированной системы; вносится водой при заполнении и эксплуатации в растворенном виде.

В насосной системе с верхней разводкой для перемещения пузырьков воздуха к воздухосборникам уклон магистралей рекомендуется делать против направления движения воды. Так же делается уклон обратных магистралей и в насосной системе с опрокинутой циркуляцией воды для перемещения воздушных скоплений к центральному воздухосборнику или расширительному баку, помещаемому над главным обратным стояком.

В стояках насосной однотрубной системы с нижней разводкой рекомендуется скорость движения воды не менее 0,25…0,3 м/с для уноса пузырьков воздуха. Воздушные краны, устанавливаемые на ОП предназначены для использования при проведении пуско-наладочных и ремонтных работ.

В двухтрубной системе с нижней разводкой для сбора воздуха используются ОП на верхнем этаже или воздушные трубы. Воздушные трубы стояков объединяются воздушной линией – горизонтальной оцинкованной трубой dу=15 мм с одной воздушной петлей h=500 мм, которая соединяется с вертикальным непроточным воздухосборником или с трубами открытого расширительного бака

Способы централизованного удаления воздушных скоплений: Воздух, скопившийся в воздухосборниках, выпускают в атмосферу вручную через спускные краны или через автоматические воздухоотводчики



2018-07-06 253 Обсуждений (0)
Удаление воздуха в водяных системах отопления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Удаление воздуха в водяных системах отопления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)